Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Соликамска от 13.03.2003 N 500 “О мерах по предупреждению гибели людей на пожарах“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЛИКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2003 г. N 500

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ НА ПОЖАРАХ

В целях предупреждения пожаров и предотвращения гибели людей на объектах и в жилом секторе города, а также выполнения решения областной комиссии по пожарной безопасности от 18 февраля 2003 г. N 10-336 постановляю:

1. Руководителям муниципальных учреждений и предприятий:

1.1. Организовать ежеквартально проведение инструктивных совещаний с лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

1.2. В срок до 1 июня 2003 г. организовать обучение должностных лиц, отвечающих за пожарную безопасность.

1.3. Определить соответствующим приказом противопожарный режим каждого подведомственного учреждения. В приказе предусмотреть: проведение противопожарного инструктажа, закрепление ответственного по пожарной безопасности объекта, определение и
оборудование мест для курения, порядок утилизации горючих отходов, обесточивания электрооборудования в случае пожара и по завершении рабочего дня, осмотра и закрытия помещений после окончания работы, действия работников при возникновении пожара.

1.4. Взять на контроль исполнение предписаний государственного пожарного надзора. Регулярно анализировать степень их выполнения. Организовать разработку планов устранения нарушений норм и правил пожарной безопасности, требующих капитальных затрат, по поэтапному их устранению на каждом объекте. Планы согласовать во 2-м отряде государственной противопожарной службы УГПС МЧС России Пермской области.

1.5. Совместно со 2-ОГПС спланировать и провести практические учения на объектах по отработке действий в случае пожара.

1.6. В срок до 1 октября 2003 г. выполнить ремонт неисправного печного отопления в жилых, административных и других помещениях; определить порядок топки печей, обучить правилам пожарной безопасности истопников.

1.7. В срок до 1 апреля 2003 г. привести подвалы жилых домов в пожаробезопасное состояние, принять меры по их укреплению от проникновения подростков и детей.

1.8. Запретить использование для обогрева приборов кустарного изготовления и проведение огневых работ без согласования с пожарной охраной.

1.9. Определить приказами ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности на подведомственных объектах.

2. Рекомендовать руководителям объектов всех форм собственности, руководителям промышленных предприятий:

2.1. Принять исчерпывающие меры по выполнению предписаний Госпожнадзора в установленные сроки.

2.2. Запретить использование для обогрева приборов кустарного изготовления.

2.3. При проведении огневых работ согласовывать их с органами Государственного пожарного надзора.

2.4. Назначить приказами по предприятию ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности в цехах и структурных подразделениях объекта.

3. Комиссии по пожарной безопасности г. Соликамска:

3.1. В срок до 20 марта 2003 г. составить план работы комиссии по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах муниципальной собственности.

3.2. Заслушать
на комиссии руководителей тех объектов, где сложилась наиболее неудовлетворительная обстановка по выполнению требований сотрудников ГПН 2-ОГПС (согласно информации 2-ОГПС).

3.3. В марте 2003 года подготовить проект Постановления “О подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону в г. Соликамске на 2003 год“ с утверждением его главой местного самоуправления.

4. Рекомендовать начальнику Соликамского УВД Чуклинову С.И.:

4.1. В срок до 1 июня 2003 г. силами участковых инспекторов совместно с сотрудниками ГПН 2-ОГПС производить патрулирование по проверке неблагополучных семей, взять их на строгий учет и обновить списки на 2003 год.

4.2. Продолжить ежемесячно проведение рейдов совместно с представителями Советов микрорайонов и инспекторами Госпожнадзора по проверке подвальных помещений жилых домов в целях предотвращения проникновения в них подростков, детей и других посторонних лиц.

5. Рекомендовать начальнику 2-ОГПС Мельникову В.Д.:

5.1. Силами личного состава повысить контроль за состоянием противопожарной защиты предприятий различных форм собственности.

5.2. Своевременно освещать в средствах массовой информации планируемые противопожарные мероприятия.

5.3. Информировать население о складывающейся оперативной обстановке с пожарами.

6. Рекомендовать редакторам СМИ города опубликовывать оперативную информацию по вопросам пожарной безопасности и систематически информировать население о принятых органами местного самоуправления решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействовать распространению пожарно-технических знаний.

7. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации Кокшарова А.В.

Глава местного самоуправления

М.В.БОГДАНОВ