Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нытвенского района от 06.03.2003 N 295 “Об упорядочении рыночной торговли в г. Нытва и утверждении правил торговли на рынках“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Нытвенского муниципального района от 09.06.2010 N 32.

Вступил в силу с момента опубликования в газете “Новый день“ (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2003 г. N 295

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РЫНОЧНОЙ ТОРГОВЛИ В Г. НЫТВА

И УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ НА РЫНКАХ

На основании Закона Российской Федерации “О местном самоуправлении“, в целях упорядочения торговли на городских рынках постановляю:

1. Утвердить правила организации торговли на рынках в г. Нытва (приложение 1).

2. Утвердить список адресов городских рынков, определить их профиль согласно группам реализуемых товаров (приложение 2).

3. Выездная торговля, торговля с автомашин, мелкорозничная торговля (кроме торговли, осуществляемой в киосках, павильонах, магазинах)
разрешается только на территории городских рынков, указанных в пункте 2.

4. Субъектам предпринимательской деятельности, независимо от форм собственности, являющимся организаторами торговли, обеспечить и привести деятельность рынков в соответствие с требованиями нормативных документов контролирующих органов.

5. Данное Постановление вступает в силу с момента его опубликования в газете “Новый день“.

6. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на администрацию района, ОВД Нытвенского района, РЦГСЭН, налоговые органы, МУП ГКБ в соответствии с действующим законодательством РФ.

7. Постановление главы администрации района от 22.05.1997 N 511 считать утратившим силу.

Глава администрации района

А.Л.КАМЕНЕВ

Приложение 1

к Постановлению

администрации Нытвенского района

от 06.03.2003 N 295

ПРАВИЛА

ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ НА РЫНКАХ В Г. НЫТВА

1. Термины и определения:

- Рынок - имущественный комплекс, состоящий из земельного участка, изолированного от прилегающей территории, и расположенных на нем объектов стационарной и мелкорозничной торговли и услуг, предназначенный для свободных торгов между продавцами и покупателями.

- Продовольственно-сельскохозяйственный рынок по реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов промышленного изготовления отечественного и импортного происхождения в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами для их хранения и реализации, а также рынок, на котором осуществляется реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе изготовленной в личном хозяйстве.

- Универсальный рынок - рынок, предназначенный для реализации широкого ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров.

- Организатор торговли - арендатор земельного участка для организации рынка либо созданная им администрация рынка.

2. Торговые места предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при обязательном предъявлении документов (оригиналов или копий, заверенных в установленном порядке):

- документа о государственной регистрации;

- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (для иногородних плательщиков - уведомление о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения) и присвоении идентификационного
номера налогоплательщика (ИНН), выданного налоговыми органами;

- карточки регистрации контрольно-кассовой машины в случае осуществления торговли с обязательным применением контрольно-кассовых машин в порядке, установленном федеральным законодательством;

- заключения Госветнадзора (при реализации продуктов животного и растительного происхождения).

3. Предоставление торговых мест и сбор арендной платы осуществляется организатором торговли.

Передача торгового места третьему лицу не допускается.

Размер арендной платы за место и форма договора аренды устанавливаются организатором торговли при согласовании с администрацией района.

4. Режим работы рынка устанавливается организатором торговли по согласованию с администрацией района.

При закрытии рынка для проведения плановых санитарно-технических работ организатор торговли предварительно информирует продавцов, население и администрацию района о причинах закрытия рынка.

5. При реализации товаров потребительского спроса промышленного производства продавец должен иметь:

- накладные документы на товар;

- документы, подтверждающие качество и безопасность товаров, в том числе гигиеническое заключение и сертификат соответствия или декларацию о соответствии, зарегистрированную в установленном порядке.

Реализация товаров должна сопровождаться информацией на русском языке. Продавцы, осуществляющие торговую деятельность на рынке, обязаны в течение всего периода работы иметь документ, подтверждающий личность продавца (паспорт или иной документ). Иногородние лица - паспорта, документы, подтверждающие регистрацию по месту пребывания. Продавцы должны иметь медицинскую книжку установленного образца с полными данными медицинских обследований и предъявлять ее по первому требованию организатора торговли и контролирующих органов.

Продавец, уполномоченный арендатором торгового места осуществлять от его имени продажу товаров, обязан также иметь документ (договор), подтверждающий его право осуществлять торговую деятельность.

6. Каждая торговая точка должна иметь вывеску, в которой указывается наименование объекта, принадлежность и юридический адрес, а индивидуальный предприниматель должен дополнительно иметь информацию о государственной регистрации предпринимательской деятельности.

7. На все продаваемые товары должны быть вывешенные ценники (ярлыки)
с указанием наименования, сорта, цены товара, а также товарно-транспортные накладные, информация о проведении обязательной сертификации.

8. Запрещается на рынках продажа:

- гастрономических товаров;

- молочнокислой продукции;

- кондитерских кремовых изделий;

- мясных и рыбных полуфабрикатов;

- масложировой продукции, мороженого и др. скоропортящихся продуктов при отсутствии условий для охлаждения;

- консервированной продукции домашнего приготовления из измельченных грибов и овощей в герметически укупоренной таре;

- алкогольной продукции;

- этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции;

- технически сложных товаров и изделий при отсутствии условий их проверки, демонстрации в действии и примерки;

- продовольственных товаров с использованием всех видов бытовых весов;

- непосредственно из кузовов грузовых автомашин;

- с рук, земли, коробок, ящиков, других нестандартных приспособлений.

9. Некачественный товар подлежит снятию с реализации или изъятию в полном объеме контролирующими органами.

10. На товары, реализуемые на рынке, устанавливаются свободные розничные цены (тарифы), которые определяются по взаимной договоренности между продавцами и покупателями в соответствии с конъюнктурой (сложившимся спросом и предложением), качеством и потребительскими свойствами товаров, исходя из свободной отпускной цены предприятия-изготовителя или цены другого поставщика (цены закупки) и торговой надбавки. Торговые надбавки определяются продавцами самостоятельно и могут свободно изменяться по соглашению между продавцами и покупателями.

11. Продавцы обязаны соблюдать чистоту и порядок торговых мест в течение всего времени торговли, производить уборку мест торговли от отходов продукции и мусора после окончания торговли.

12. Контроль возлагается за исполнением на рынках настоящих Правил и других требований и норм, регламентирующих торговую деятельность, на контролирующие органы РЦГСЭН, ОВД Нытвенского района, налоговые органы, администрацию района.

Приложение 2

к Постановлению

администрации Нытвенского района

от 06.03.2003 N 295

СПИСОК

АДРЕСОВ РЫНКОВ В Г. НЫТВА

1. Продовольственно-сельскохозяйственный рынок, расположенный по адресу:

г. Нытва, ул. К.Маркса, 69
(ЧП Щукин В.В.).

2. Промышленный рынок, расположенный по адресу:

г. Нытва, ул. К.Маркса (ЧП Сахибзадин Ф.З.).

3. Универсальный рынок, расположенный по адресу:

г. Нытва, пр. Ленина (ЧП Сахибзадин Ф.З.).