Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Лысьвы от 27.12.2002 N 1775 “Об утверждении правил пользования библиотеками“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛЫСЬВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2002 г. N 1775

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКАМИ

В соответствии с Федеральным законом “О библиотечном деле“ и Законом “О библиотечном деле в Пермской области“ постановляю:

Утвердить прилагаемые “Правила пользования библиотеками муниципального учреждения “Централизованная библиотечная система“.

Глава города

С.А.РИХТЕР

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением

главы города

от 27.12.2002 N 1775

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ

БИБЛИОТЕКАМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

“ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Федеральным законом “О библиотечном деле“, Законом Пермской области “О библиотечном деле в Пермской области“, Уставом МУ “ЦБС“.

1.2. Библиотека - информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам.

1.3. Библиотеки, входящие в ЦБС, общедоступны, т. е.
предоставляют возможность пользования фондом и услугами всем гражданам без ограничений по уровню образования и специальности, независимо от пола, возраста, национальности, политических убеждений и отношения к религии, а также юридическим лицам независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности.

1.4. Основной целью деятельности ЦБС является обеспечение всем гражданам возможности:

- свободного доступа к информации, приобщения к культурным ценностям, накопленным человечеством во всех областях его деятельности;

- получения информации о процессах, протекающих во всех сферах современного общества;

- проведения досуга, общения в группах, сформированных по интересам. Детские библиотеки и отделы способствуют формированию информационных и общекультурных потребностей детей, самообразованию и самовоспитанию личности, приобщению детей к книге, чтению.

Для достижения этих целей ЦБС предоставляет свои фонды во временное пользование через системы читальных залов, абонементов, внутрисистемный обмен, осуществляет справочно - информационное обеспечение информационных потребностей пользователей, организует массовую работу, внедряет новые технологии.

1.5. Библиотеки, входящие в ЦБС, предоставляют различные платные услуги на основании “Положения о предоставлении платных услуг населению ЦГБ и ее филиалами“.

2. ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЦБС

2.1. Каждый житель города, сельской местности, независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, вероисповедания имеет на территории муниципального образования право на библиотечное обслуживание в ЦБС.

2.2. Пользователи детского и юношеского возраста имеют право на библиотечное обслуживание во всех библиотеках, а также в специализированных государственных детских и юношеских библиотеках, филиалах, отделах ЦБС.

2.3. Лица, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста, физических недостатков, имеют право получать документы из фонда ЦБС через заочные или внестационарные формы обслуживания, обеспечиваемые дополнительным финансированием из городского бюджета и городских программ.

2.4. Иногородние и иностранные граждане, а также лица без
гражданства обслуживаются в ЦБС в соответствии с Уставом и Правилами пользования.

2.5. Лица, не имеющие постоянной регистрации по месту жительства (городской, если лицо обращается в городскую библиотеку, и сельской - если лицо обращается в сельскую библиотеку), имеют право пользоваться фондами библиотек в помещении библиотеки. Документ может быть выдан на дом при внесении залога на основе Положения о залоге.

2.6. Все пользователи имеют право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами, право доступа в библиотеки.

2.7. Учащиеся 1 - 9-х классов имеют право самостоятельно пользоваться детскими библиотеками, а при их отсутствии - библиотеками для взрослых.

2.8. Герои Советского Союза, лица, награжденные орденами Славы трех степеней, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды войн в Афганистане, Чечне и других войн, инвалиды труда, инвалиды детства имеют право на внеочередное обслуживание.

2.9. Все пользователи имеют право бесплатно получать в библиотеке: полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного обслуживания; конкретную информацию; консультационную помощь в поиске и выборе источников информации; любой документ из ее фондов в читальных залах. Пользование абонементом определяется правилами пользования этим структурным подразделением.

2.10. Пользователи ЦБС имеют также право: участвовать во всех мероприятиях библиотек; входить в состав советов при ЦБС и библиотек, входящих в ЦБС; высказывать свои мнения и суждения о деятельности ЦБС; вносить предложения по улучшению работы ЦБС, ее структуры; пользоваться другими видами услуг, в том числе платными; обжаловать в суде действия должностных лиц ЦБС, ущемляющих их права.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

3.1. Пользователь обязан соблюдать Правила пользования ЦБС. Пользователи, нарушившие Правила и причинившие ущерб, компенсируют его в следующем порядке:

- при утере
или порче документа из фонда ЦБС обязаны заменить их соответственно такими же или признанными равноценными (в том числе ксерокопиями утраченных или испорченных документов). Стоимость утраченных, испорченных документов определяется по ценам, действующим в современных рыночных условиях;

- при нарушении сроков возврата документов, взятых во временное пользование на абонементе, обязаны возместить неустойку (штраф) в соответствии с правилами пользования абонементами ЦБС, могут быть переведены на залоговое обслуживание или лишены права пользования ЦБС на сроки, установленные администрацией;

- за утрату произведений печати и иных документов из фонда ЦБС, причинение вреда и нарушение сроков возврата документов несовершеннолетними читателями ответственность за них несут их родители, опекуны, учебные заведения, воспитательные или лечебные учреждения, под надзором которых они состоят;

- при иных случаях нанесения вреда имуществу или персоналу ЦБС несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Пользователи также обязаны:

- при получении документов тщательно их просмотреть и в случае обнаружения в них каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который должен сделать соответствующие пометки на выдаваемом документе;

- бережно относиться к документам из фонда ЦБС: не делать в них никаких заметок, пометок, не вырывать, не загибать страниц, не выносить из помещения библиотеки (отдела) документы, если они не записаны в формуляре, возвращать документы в установленные сроки. Не нарушать расстановки фонда в отделах с открытым доступом, не вынимать карточек из каталогов и картотек;

- бережно относиться к имуществу ЦБС;

- быть вежливым и не нарушать правил общественного поведения;

- при посещении библиотеки пользователь обязан оставлять верхнюю одежду, сумки, пакеты, ранцы, кейсы и т.д. в гардеробе, если он имеется.

4. ОБЯЗАННОСТИ ЦБС

4.1. Библиотеки обязаны:

- создавать все условия для осуществления прав пользователей
на свободный доступ к информации и документам из фонда ЦБС;

- изучать и наиболее полно удовлетворять запросы читателей. Не допускается использование сведений о читателе и его чтении, кроме научных целей и улучшения организации библиотечного обслуживания;

- содействовать формированию у пользователей, особенно детей, информационных потребностей, принимать меры к привлечению населения к чтению и пользованию библиотекой;

- осуществлять библиотечно - библиографическое и информационное обслуживание с учетом требований времени, внедряя новые технологии;

- обеспечивать высокую культуру обслуживания пользователей, оказывать им помощь в выборе необходимых произведений печати и иных материалов путем устных консультаций, предоставления в их пользование справочно - поискового аппарата ЦБС;

- в случае отсутствия в фонде ЦБС необходимых пользователю документов запрашивать их по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;

- осуществлять учет, хранение и использование находящихся в фонде ЦБС документов в соответствии с установленными правилами, обеспечивающими их сохранность и рациональное использование, а произведений печати и других материалов, являющихся памятниками истории и культуры, с соблюдением требований законодательства РФ. Сотрудники ЦБС при выдаче документов обязаны тщательно просмотреть их и в случае обнаружения каких-либо дефектов сделать соответствующие пометки на выдаваемом документе. То же при приеме от читателя возвращаемой им литературы;

- систематически следить за своевременным возвращением в библиотеки выданных документов;

- ЦБС по требованию пользователей обязана предоставить им информацию о своей деятельности и использовании фондов.

5. ПРАВИЛА ЗАПИСИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ЦБС

5.1. Запись в библиотеку (единые правила) осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность; дети до 14 лет записываются на основании документов, удостоверяющих личность их законных представителей, и их поручительства.

5.2. При записи в библиотеку пользователь должен ознакомиться с Правилами пользования и подтвердить обязательство об их выполнении своей
подписью на читательском формуляре или читательском билете. При перемене места жительства, изменении фамилии и других изменениях пользователь должен сообщить об этом в библиотеку.

5.3. Пользователь вносит плату за читательский билет и читательский формуляр при записи в библиотеку, а также при оформлении нового формуляра взамен заполненного и при утере читательского билета. Плата за читательский формуляр и читательский билет устанавливается в соответствии с действующим прейскурантом цен.

6. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ

6.1. Абонемент - форма индивидуального обслуживания и / или структурное подразделение библиотеки, осуществляющее выдачу документов для использования вне библиотеки на определенный срок и на определенных условиях.

6.2. Все граждане, имеющие постоянную регистрацию в городе Лысьве, имеют право пользоваться абонементом, записавшись по правилам записи в ЦБС (см. пп. 5.1, 5.2 настоящих правил), пользование абонементом - бесплатное.

Иногородние, иностранные граждане и граждане, имеющие временную регистрацию по месту пребывания или зарегистрированные по месту жительства в другом городе (сельской местности), имеют право пользоваться абонементом только под залог.

Для абонемента детской библиотеки (филиала) основными группами читателей, имеющими право бесплатного пользования абонементом, являются дети до 15 лет (учащиеся 1 - 9 классов, дошкольники), их родители, учителя, воспитатели, сотрудники учреждений, работающих с детьми (каждая ЦБС определяет эти основные группы пользователей детских библиотек самостоятельно). Остальные группы могут обслуживаться на абонементе детских библиотек под залог (по решению администрации ЦБС) (см. Положение о залоге).

6.3. Пользователь может получить единовременно на дом не более 5 экземпляров на срок 30 дней, пользователи детской библиотекой - на 10 дней. Срок пользования новыми документами повышенного спроса устанавливается библиотекой в каждом конкретном случае персонально.

6.4. Пользователь может продлить срок пользования документом лично или по телефону,
если на них нет спроса со стороны других пользователей.

6.5. Библиотекарь обязан систематически следить за своевременным возвращением в библиотеку выданных документов.

Через 10 дней библиотекарь напоминает читателю письменно или по телефону о необходимости возврата документов. Если документы не возвращены, библиотека может применить штрафные санкции:

- ввести штраф (неустойку) за каждое издание и за каждый просроченный полный или неполный месяц в сумме 0,5% от минимального размера оплаты труда;

- перевести читателя, имеющего право на бесплатное обслуживание на абонементе, на обслуживание под залог;

- лишить права пользования абонементом постоянно или на конкретный срок.

6.6. Пользователь обязан расписаться за каждый полученный на абонементе документ. При возврате документов расписки читателя в его присутствии погашаются подписью или личным штемпелем библиотечного работника. Дошкольники и учащиеся 1 - 4 классов за получение на абонементе документов не расписываются. Гарантом является подпись родителей и других законных представителей на поручительстве.

6.7. Формуляр читателя и книжный формуляр являются документами, удостоверяющими дату и факт выдачи читателю документов и приема их библиотекарем.

7. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМИ ЗАЛАМИ

7.1. Читальный зал - структурное подразделение библиотеки с помещением (или выделенным местом) для чтения и / или форма обслуживания читателей - предоставление возможности пользования документами в помещении библиотеки.

7.2. Читальный зал бесплатно обслуживает всех желающих по предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае отсутствия такого документа читатель имеет право на единовременное пользование читальным залом по разрешению администрации (библиотекаря).

7.3. Число документов, выдаваемых в читальных залах, не ограничено.

7.4. Редкие и ценные издания, единственные экземпляры, документы, полученные по МБА, на дом не выдаются. Ими пользуются только в читальном зале.

7.5. Читальный зал может предоставлять платные услуги на основании “Положения о платных
услугах, предоставляемых населению Центральной городской библиотекой и ее филиалами“.

7.6. Пользователь обязан расписаться за каждый полученный в читальном зале документ.

Читатели - дети расписываются в формулярах начиная с 5 класса.