Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Добрянки от 11.09.2002 N 1208 “Об утверждении порядка предоставления платных медицинских услуг“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Добрянского муниципального района от 13.09.2006 N 708.

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации г. Добрянки от 02.06.2004 N 933.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДОБРЯНКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2002 г. N 1208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

В целях приведения ранее утвержденного Постановлением администрации города Добрянки от 25.01.2001 N 120 “Порядка предоставления платных медицинских услуг населению муниципальными медицинскими учреждениями“ в соответствие с действующим законодательством РФ, ГК РФ, ФЗ “О защите прав потребителей“, Постановлением Правительства РФ от 13.01.96 N 27 “Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“ и на основании приказа управления здравоохранения администрации Пермской области
от 03.05.2001 N 195 “О порядке предоставления платных медицинских услуг населению государственными учреждениями здравоохранения Пермской области“, постановляю:

1. Утвердить “Порядок предоставления платных медицинских услуг населению муниципальными учреждениями города Добрянки“ (приложение).

2. Считать утратившим силу п. 1 Постановления администрации города Добрянки от 25.01.2001 N 120 “О порядке предоставления платных медицинских услуг населению“.

3. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя главы города Добрянки В.В.Боронкина.

Глава города Добрянки

И.Е.ЛЕЩЕВ

Утвержден

Постановлением

главы города

от 11.09.2002 N 1208

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

1. Настоящий документ разработан в соответствии с Основами законодательства РФ “Об охране здоровья граждан“, Законами РФ “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, “О защите прав потребителей“, Постановлением Правительства РФ от 13.01.96 N 27 “Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, Законом Пермской области “Об охране здоровья населения Пермской области“ и другими нормативными документами.

2. Настоящий документ определяет порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению (дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи) и является обязательным для исполнения всеми муниципальными медицинскими учреждениями.

3. Платные медицинские услуги населению предоставляются муниципальными медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно - диагностической, реабилитационной, протезно - ортопедической и зубопротезной помощи.

4. Муниципальные медицинские учреждения оказывают платные медицинские услуги населению по письменному разрешению управления здравоохранения администрации г. Добрянки.

5. Муниципальные медицинские учреждения предоставляют платные медицинские услуги населению г. Добрянки при наличии лицензии на соответствующие виды медицинской деятельности при условии первоочередного оказания гражданам медицинской помощи по бюджетной программе, по программе ОМС и целевым комплексным программам.

6. Платные медицинские услуги населению оказываются, как правило, в специализированных по профилю отделениях (кабинетах) учреждения здравоохранения. При этом отделение (кабинет) в своей деятельности
руководствуется Положением об отделении (кабинете), данное Положение носит рекомендательный характер.

7. Муниципальные медицинские учреждения обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной, достоверной информацией, включающей в себя следующие сведения:

- сведения о месте нахождения учреждения (месте государственной регистрации);

- режим работы;

- перечень платных медицинских услуг, с указанием их стоимости;

- условия предоставления и получения этих услуг;

- льготы для отдельных категорий граждан, в соответствии с действующим законодательством;

- наличие лицензии; квалификации и сертификации специалистов.

8. При предоставлении платных медицинских услуг сохраняется установленный режим работы учреждения, доступность и качество медицинской помощи, оказываемой в объемах “Программы государственных гарантий по обеспечению населения Пермской области медицинской помощью“ за счет средств бюджетов и средств ОМС.

9. Муниципальные медицинские учреждения, предоставляющие населению платные медицинские услуги, обязаны вести статистический и бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной деятельности и видам специальных средств.

10. Муниципальные медицинские учреждения также организуют раздельный учет платных медицинских услуг:

- по источникам финансовых средств (добровольное медицинское страхование, личные средства граждан и т.д.);

- по видам деятельности.

11. Цены на платные медицинские услуги населению рассчитываются в соответствии с “Методическими рекомендациями по расчету тарифов на медицинские услуги“ (Приложение к письму МЗ РФ N 19-15/03 от 01.09.1992) с составлением калькуляции на каждый вид оказанной услуги. При формировании цены на платные медицинские услуги расходы по зарплате исчисляются в соответствии с ЕТС. Смета доходов и расходов по специальным средствам составляется в соответствии с инструкцией “О порядке планирования, использования и учета внебюджетных средств, а также отчетности по ним“ от 12.06.81 за N 120. Сроки и порядок утверждения сметы доходов и расходов по специальным средствам определены Бюджетным кодексом РФ.

12. Цены на платные медицинские услуги утверждаются
руководителем муниципального учреждения здравоохранения. Перечень оказываемых платных медицинских услуг населению по видам и контингентам согласовывается с управлением здравоохранения администрации города Добрянки.

13. Оплата за медицинские услуги производится в учреждениях банков или в учреждении здравоохранения.

Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются учреждениями здравоохранения с применением контрольно - кассовых машин.

При расчетах с населением без применения расчетно - кассовых машин муниципальные учреждения здравоохранения должны использовать бланк, являющийся документом строгой отчетности, утвержденный в установленном порядке.

Муниципальные учреждения здравоохранения обязаны выдать потребителю кассовый чек или копию бланка, подтверждающие прием наличных денег.

14. Денежные средства, получаемые муниципальными учреждениями здравоохранения от оказания платных услуг, зачисляются на счет по учету средств предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Финансовые средства, полученные от оказания платных медицинских услуг, направляются на расходы в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов по специальным средствам. Расходы на фонд оплаты труда с начислениями не должны превышать 60% с учетом выплат из прибыли. При условии первоочередного и полного возмещения материальных затрат.

Прибыль (превышение доходов над расходами), полученная от платных медицинских услуг, после уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством, направляется учреждением на формирование соответствующих фондов (фонд накопления и фонд потребления) и расходуется в соответствии со сметой доходов и расходов по специальным средствам.

15. Распределение денежных средств на оплату труда производится на основании “Положения об оплате труда работников, участвующих в процессе оказания платных медицинских услуг“, утверждаемого руководителем учреждения здравоохранения, с учетом индивидуального вклада сотрудников, в том числе административному персоналу.

16. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе потребовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии.

17. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, обязаны:

- оплатить стоимость
предоставляемой медицинской услуги,

- выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.

18. В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни потребителя. Виды и сроки гарантий на отдельные виды услуг определяются учреждениями самостоятельно.

19. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещение ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При несоблюдении учреждением здравоохранения обязательств по срокам исполнения услуг потребитель вправе по своему выбору:

- назначить новый срок оказания услуги;

- потребовать уменьшение стоимости предоставляемой услуги;

- потребовать исполнение услуги другими специалистами;

- расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков.

Нарушение установленных договором сроков исполнения услуг должно сопровождаться выплатой потребителю неустойки в порядке и размере, определяемыми Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“ или договором.

По соглашению сторон неустойка может быть выплачена за счет уменьшения стоимости предоставляемой услуги, предоставления потребителю дополнительных услуг без оплаты, возврата ранее внесенного аванса.

20. Претензии и споры, возникшие между потребителем и учреждением здравоохранения, принимаются лицом, ответственным за оказание платных медицинских услуг, и разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21. Контроль за организацией и качеством предоставления платных медицинских услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции управление здравоохранения и другие государственные
органы и организации, которым в соответствии с законами и иными правовыми актами Российской Федерации предоставлено право проверки деятельности медицинских учреждений.