Законы и постановления РФ

Решение Губахинской городской Думы от 20.06.2002 N 296 “Об утверждении Положения “О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Губахинского муниципального района от 27.12.2007 N 579, вступающего в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

Вступил в силу с 1 января 2003 года (пункт 3 данного документа).

При применении данного документа следует учитывать, что Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ с 1 января 2005 года отменен налог на рекламу.

ГУБАХИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 20 июня 2002 г. N 296

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

НАЛОГА НА РЕКЛАМУ“

Руководствуясь пунктом 9 статьи 25 Устава города, Законом Пермской области “О налогообложении в Пермской области“, Федеральным законом “О рекламе“ от 18 июля 1995 года N 108-ФЗ,
Дума решает:

1. Положение “О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу“ утвердить согласно приложению.

2. Контроль за исполнением Положения возложить на инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Губахе.

3. Решение вступает в силу с 1 января 2003 года.

4. Положение опубликовать в газете “Уральский шахтер“.

Глава города

Г.И.МИШУСТИН

Приложение

к решению

Губахинской городской Думы

от 20.06.2002 N 296

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА РЕКЛАМУ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 15 Налогового кодекса РФ и определяет порядок исчисления и уплаты налога на рекламу на территории г. Губахи.

1.2. Реклама - распространяемая в любой форме с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах (работах, услугах), идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать и поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам (работам, услугам), идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров (работ, услуг), идей и начинаний. Реклама должна быть распознаваема без специальных знаний или без применения технических средств именно как реклама непосредственно в момент ее представления независимо от формы или используемого средства представления.

Рекламодатель - юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации, для производства, размещения, последующего распространения рекламы.

Рекламопроизводитель - юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме.

Рекламораспространитель - юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами.

Услуги по рекламе - это деятельность по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения товаров
(работ, услуг) на рынках сбыта.

1.3. Расходы по уплате налога на рекламу относятся на финансовые результаты деятельности налогоплательщиков.

II. Плательщики налога

2.1. Плательщиками налога на рекламу (далее - плательщики) являются организации, осуществляющие деятельность на территории г. Губахи, в том числе через обособленные подразделения, и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории г. Губахи, являющиеся рекламодателями.

Действие пункта 2.2 отменено с 1 января 2003 года решением Губахинской городской Думы от 26.12.2002 N 354.

2.2. Не являются плательщиками организации, применяющие согласно главе 16 Закона Пермской области от 30.08.2001 N 1685-296 “О налогообложении в Пермской области“ упрощенную систему налогообложения.

Действие пункта 2.3 отменено с 1 января 2003 года решением Губахинской городской Думы от 26.12.2002 N 354.

2.3. Организации и физические лица, являющиеся согласно главе 14 Закона Пермской области от 30.08.2001 N 1685-296 “О налогообложении в Пермской области“ плательщиками единого налога на вмененный доход, уплачивают налог на рекламу со стоимости услуг по рекламе товаров (работ, услуг), реализация которых не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.

Стоимость услуг по рекламе товаров (работ, услуг), реализация которых не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход, определяется исходя из общей суммы расходов на рекламу, произведенных плательщиком, и подлежит включению в налоговую базу по налогу на рекламу, и доли выручки от реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих обложению единым налогом на вмененный доход, в общей сумме выручки плательщика.

III. Объект обложения. Налоговая база

3.1. Объектом налогообложения являются услуги по рекламе.

3.2. Налоговая база представляет собой стоимость услуг по рекламе, произведенных в интересах плательщика за налоговый период, которая включает:

- стоимость услуг (работ) по производству, размещению и распространению рекламы, выполненных плательщиками собственными силами;

-
стоимость работ (услуг) по производству, размещению и распространению рекламы, оказанных (выполненных) в интересах плательщика рекламопроизводителями и рекламораспространителями.

В стоимость услуг по рекламе включается сумма расходов на:

- разработку, издание и распространение рекламных изделий (иллюстрированных прейскурантов, каталогов, брошюр, альбомов, проспектов, плакатов, афиш, рекламных писем, открыток и т.п.);

- разработку и распространение эскизов этикеток, образцов оригинальных и фирменных пакетов, упаковки, приобретение, изготовление и распространение рекламных сувениров, образцов выпускаемой продукции и т.д.;

- рекламные мероприятия через средства массовой информации (объявления в печати, передачи по радио и телевидению);

- световую и иную наружную рекламу;

- приобретение, изготовление, копирование, дублирование и демонстрацию рекламных кино-, видео-, диафильмов и т.п.;

- изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов, указателей и др.;

- хранение и экспедирование рекламных материалов;

- участие в выставках, ярмарках, экспозициях;

- оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;

- приобретение (изготовление) и распространение призов, вручаемых победителям, розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний;

- проведение иных рекламных мероприятий, связанных с деятельностью организации.

В налоговую базу не включаются налог на добавленную стоимость и налог с продаж. Стоимость услуг (работ) по рекламе, оказанных (выполненных) рекламораспространителями и рекламопроизводителями, включается в налоговую базу того налогового периода, в котором были оказаны эти услуги (выполнены работы) независимо от времени их оплаты. Стоимость услуг (работ) по рекламе, выполненных плательщиками собственными силами, определяется исходя из фактических затрат на их выполнение, включающих заработную плату, стоимость использованных материалов и работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями.

3.3. Налоговая база при осуществлении операций в иностранной валюте учитывается в рублях в пересчете по курсу Центрального банка РФ на дату их совершения.

3.4. В целях правильности определения сумм налога плательщики ведут обособленный
учет расходов на услуги по рекламе с выделением их на отдельном субсчете счетов по учету затрат плательщиков.

IV. Ставка налога

4.1. Ставка налога составляет 5% от налоговой базы.

V. Льготы

5.1. При исчислении налога из налоговой базы исключаются стоимость услуг (работ) по производству, размещению и распространению:

- информационных табличек (досок объявлений), содержащих сведения о режиме работы и правилах обслуживания потребителей, размещаемых в помещениях, используемых для реализации товаров (работ, услуг), включая витрины;

- нормативных правовых актов и информации о деятельности, идеях и начинаниях органов государственной власти и местного самоуправления, когда таковые осуществляются в целях исполнения их функций;

- социальные рекламы (отнесение рекламы к социальной производится согласно статье 18 Закона РФ от 18.07.1995 N 108-ФЗ “О рекламе“);

- объявлений и извещений об изменении местонахождения плательщика, его почтового или юридического адреса, номера телефона, факса, телетайпа, адреса электронной почты;

- предупреждающих табличек, содержащих сведения об ограничении производства работ, передвижения и т.д. в связи с особенностями данной территории или участка.

VI. Порядок исчисления и уплаты налога

6.1. Налоговым периодом является один квартал.

6.2. По окончании налогового периода плательщики исчисляют сумму налога исходя из налоговой базы и ставки налога.

6.3. В сроки, установленные для представления бухгалтерской отчетности, плательщики представляют в налоговый орган по месту своего нахождения (месту нахождения обособленного подразделения) налоговую декларацию по форме согласно Приложению к настоящему Положению.

6.4. Суммы налога, исчисленные по налоговой декларации к уплате за налоговый период, вносятся плательщиками на счет финуправления г. Губахи в пятидневный срок со дня, установленного для представления налоговой декларации.

По годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для представления годовой бухгалтерской отчетности.

Если последний день уплаты приходится на нерабочий день, днем
уплаты считаете ближайший следующий за ним рабочий день.

6.5. Особенности исчисления и уплаты налога плательщиками, осуществляющими деятельность через обособленные подразделения:

6.5.1. В случае, если плательщик осуществляет деятельность на территории г. Губахи через обособленные подразделения, которые в соответствии с учредительным или иными документами плательщика исполняют его обязанности по исчислению и уплате налогов по месту их нахождения, то на такие обособленные подразделения распространяется порядок исчисления и уплаты налога, предусмотренный настоящим Положением для плательщиков.

6.5.2. Если плательщик осуществляет деятельность через обособленные подразделения, которые в соответствии с учредительными или иными документами плательщика не исполняют его обязанности по уплате налогов по месту их нахождения, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет г. Губахи, определяется:

а) если плательщик находится на территории г. Губахи, а обособленное подразделение за ее пределами - исходя из общей суммы налога и доли средней численности работающих на территории г. Губахи в средней численности работников плательщика;

б) если обособленное подразделение находятся на территории г. Губахи, а плательщик за ее пределами - аналогично порядку, предусмотренному в п. 6.5.2 “а“ настоящего Положения;

в) если плательщик и его обособленное подразделение находится на территории г. Губахи, плательщики составляют единую налоговую декларацию в целом по всем подразделениям, расположенным на территории г. Губахи, которая представляется в налоговый орган по месту нахождения плательщика. Суммы налога вносятся плательщиком на счет финуправления г. Губахи по месту его нахождения.

Средняя численность работников определяется в соответствии с Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени.

6.6. Излишне уплаченные суммы налога подлежат зачету в счет предстоящих платежей, погашения недоимки или возвращаются плательщику налоговым органом в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

В
случае задержки уплаты налога с плательщика взыскивается пеня за каждый день просрочки в соответствии с действующим законодательством.

VII. Ответственность и контроль

7.1. Ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления в бюджет сумм налога возлагается на плательщиков.

При установлении фактов неуплаты налога, несвоевременной уплаты или внесении его в неполном объеме плательщик несет ответственность в соответствии с действующим на территории РФ налоговым законодательством.

7.2. Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты суммы налога осуществляется налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Положению о порядке исчисления

и уплаты налога на рекламу

Штамп предприятия Штамп или отметка

(организации) налогового органа

Получено:

В инспекцию МНС РФ

по _________________________________ “____“___________ 200__ г.

по _________________________________

(полное наименование предприятия)

ИНН ___________ / КПП ______________

Ответственный исполнитель

____________________________________

(Ф.И.О., телефон)

Налоговая декларация

по налогу на рекламу за __________ квартал 200__ г.

----------------------------------------T-----------T-----------¬

¦ Показатели ¦ По данным ¦По данным ¦

¦ ¦плательщика¦налогового ¦

¦ ¦(тыс. руб.)¦ органа ¦

¦ ¦ ¦(тыс. руб.)¦

+---------------------------------------+-----------+-----------+

¦1. Стоимость услуг по рекламе за ¦ ¦ ¦

¦ налоговый период ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦2. Услуги по рекламе, не облагаемые ¦ ¦ ¦

¦ налогом, согласно п. 5.1 Положения ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦3. Налоговая база (стр. 1 - стр. 2) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦4. Ставка налога (%) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦5. Сумма налога (стр. 3 х стр. 4) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Для плательщиков, имеющих обособленные ¦ ¦ ¦

¦подразделения за пределами г. Губахи ¦ ¦ ¦

¦или осуществляющих деятельность на ¦ ¦ ¦

¦территории г. Губахи через обособленные¦ ¦ ¦

¦подразделения: ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦6. Средняя численность работников ¦ ¦ ¦

¦ плательщика: всего ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦в том числе работающих на территории ¦ ¦ ¦

¦г. Губахи ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦7. Доля средней численности работающих ¦ ¦ ¦

¦ на территории г. Губахи в средней ¦ ¦ ¦

¦ численности работников плательщика ¦ ¦ ¦

¦ (стр. 6б / стр. 6а) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦8. Сумма налога, подлежащая уплате в ¦ ¦ ¦

¦ бюджет г. Губахи (стр. 5 х стр. 7) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Справочно (для плательщиков, являющихся¦ ¦ ¦

¦плательщиками единого налога на ¦ ¦ ¦

¦вмененный доход) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Доля выручки от реализации товаров ¦ ¦ ¦

¦(работ, услуг), не подлежащих обложению¦ ¦ ¦

¦единым налогом на вмененный доход, ¦ ¦ ¦

¦в общей сумме выручки плательщика (%) ¦ ¦ ¦

L---------------------------------------+-----------+------------

Руководитель

Главный бухгалтер

Примечание. 1. Плательщики, имеющие обособленные подразделения за пределам г. Губахи или осуществляющие деятельность на территории г. Губахи через обособленные подразделения, по строкам 1 и 2 налоговой декларации отражают сумму расходов на рекламу по всей организации в целом, включая все обособленные подразделения.

2. Плательщики, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, по строке 1 и 2 налоговой декларации указывают стоимость услуг по рекламе в сумме, относящейся к товарам (работам, услугам), реализация которых не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход, определенной в соответствии с п. 2.3 Положения.