Законы и постановления РФ

Решение Березниковской городской Думы от 28.05.2002 N 175 “Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности, и Методики расчета арендной платы при сдаче в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности“

Утратил силу в связи с принятием решения Березниковской городской Думы от 27.01.2004 N 252.

Вступил в силу со дня официального опубликования в газете “Новая газета-1“ (пункт 2 данного документа).

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2002 г. N 175

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПРИ СДАЧЕ В АРЕНДУ

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

На основании п. 7 Положения “Об управлении имуществом, находящимся в муниципальной собственности г. Березники“, утвержденного решением Березниковской городской Думы от 26.03.2002 N 148, и в соответствии со ст. 21 Устава города Березниковская городская Дума решает:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке сдачи в аренду имущества,
находящегося в муниципальной собственности;

1.2. Методику расчета арендной платы при сдаче в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности.

2. Решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Новая газета-1“.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссии городской Думы (Н.И. Зеленин, Г.А.Наймушин).

Глава местного самоуправления

И.В.ПАПКОВ

Утверждено

решением

Березниковской городской Думы

от 28.05.2002 N 175

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Настоящее Положение определяет порядок сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности, которое разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, действующим законодательством, а также Положением “Об управлении имуществом, находящимся в муниципальной собственности г. Березники“.

1. Общие положения

1.1. Арендодателями муниципального имущества являются:

- управление по распоряжению муниципальной собственностью;

- муниципальные унитарные предприятия, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения. Недвижимое имущество муниципальные унитарные предприятия сдают в аренду с письменного согласия управления по распоряжению муниципальной собственностью.

1.2. Объектами аренды муниципального имущества являются встроенно-пристроенные нежилые помещения в жилых домах, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, временно не используемое по назначению муниципальными предприятиями, учреждениями, либо включенное в состав муниципальной казны г. Березники.

1.3. Муниципальное имущество сдается в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без права образования юридического лица.

1.4. Муниципальное имущество сдается в аренду на условиях коммерческого конкурса, аукциона, а также по целевому назначению, что определяется комиссией по аренде муниципального имущества. Состав комиссии утверждается постановлением главы местного самоуправления.

Аукцион представляет способ определения арендатора, предложившего на торгах наивысшую цену сверх определенной в условиях аукциона стартовой цены.

Коммерческий конкурс - способ определения арендатора, при котором победителем становится конкурсант, который предложил лучший вариант использования и восстановления помещения при выполнении заранее опубликованных конкурсных условий.

Целевое назначение - используется
при сдаче в аренду нежилых помещений муниципальным предприятиям, учреждениям, организациям, финансируемым из различных уровней бюджета, а также предприятиям иной организационно-правовой формы, работающим по договору с администрацией.

Договор аренды по итогам аукциона или коммерческого конкурса заключается на срок не менее 3 лет.

1.5. Арендная плата от сдачи муниципального имущества перечисляется в городской бюджет, за исключением платы за сданное в аренду муниципальными унитарными предприятиями движимое имущество.

1.6. Сдача в аренду и приемка по окончании аренды муниципального имущества осуществляется на основании акта приема-передачи, подписываемого сторонами:

- по имуществу муниципальной казны и имуществу, закрепленному на праве оперативного управления - управлением по распоряжению муниципальной собственностью, балансодержателем и арендатором;

- по имуществу МУП с правом хозяйственного ведения - балансодержателем и арендатором.

1.7. Контроль за состоянием недвижимого имущества, сданного в аренду, использованием его в соответствии с условиями договора аренды, а также за поступлением арендной платы в бюджет осуществляет управление по распоряжению муниципальной собственностью.

2. Порядок сдачи в аренду муниципального имущества

2.1. Решение о сдаче муниципального имущества в аренду (за исключением движимого имущества МУП) на основании письма-заявки с приложением необходимых документов (копия учредительных документов, копия свидетельства о постановке на налоговый учет, копия лицензии, если деятельность требует лицензирования) принимается комиссией по аренде муниципального имущества.

2.2. Регламент работы комиссии утверждается ее решением.

2.3. Оформление договора аренды, расчет арендной платы осуществляет балансодержатель имущества; по имуществу, переданному в муниципальную казну г. Березники, - управление по распоряжению муниципальной собственностью.

2.4. Договор аренды вместе с актом приема-передачи имущества является документом на право пользования муниципальным имуществом. Договор определяет взаимоотношения сторон на период аренды.

2.5. Арендатор в течение 3 дней с момента получения договора аренды рассматривает и подписывает
его, после чего возвращает арендодателю; в 10-дневный срок заключает отдельные договоры на оплату коммунальных услуг и общедомовых расходов, аренду земли, уборку территории, вывоз мусора и др.

2.6. Арендатор имеет право на основании письменного согласования с арендодателем недвижимости сдавать часть помещения или имущества в субаренду на срок, не превышающий срок основного договора. Арендодатель дает согласие на субаренду на основании решения комиссии по аренде муниципального имущества. Инспектирующими организациями проводится согласование размещения субарендаторов, если того требует действующее законодательство Российской Федерации.

2.7. На арендатора помещения возлагается обязанность проведения текущего ремонта помещения и фасадной части здания в объемах, отдельно оговариваемых в договоре, страхование муниципального имущества.

2.8. Пролонгация договора аренды возможна при условии выполнения всех договорных обязательств. Решение о пролонгации договора принимает комиссия по аренде нежилых помещений.

2.9. Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

2.10. Расторжение договора аренды происходит:

- по истечении срока договора;

- по инициативе арендодателя, на основаниях, определенных договором аренды;

- по инициативе арендатора на основаниях, определенных договором аренды.

Утверждена

решением

Березниковской городской Думы

от 28.05.2002 N 175

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПРИ СДАЧЕ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Арендная плата при сдаче в аренду нежилых встроенно-пристроенных помещений, отдельно стоящих зданий и сооружений, транспортных средств и оборудования, находящихся в муниципальной собственности, рассчитывается по отдельно взятому объекту на основе базовой ставки с учетом индивидуальных особенностей объекта.

1. Расчет арендной платы производится по формуле:

Ад = S х Рб х Ктр х Кр х Кб х Кд х Кср х Кинж х (Кисп) х

х (Ксуб) х (Ккр) <*>, где

Ад - годовая сумма арендной платы, рублей, без НДС;

S - площадь арендуемого помещения, кв. м;

Рб - базовая ставка для расчета годовой арендной платы,

рублей за 1 кв. м в год;

Ктр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение

объекта;

Кр - коэффициент, учитывающий расположение помещений

в здании;

Кб - коэффициент, учитывающий степень благоустроенности

помещений;

Кд - коэффициент, характеризующий вид деятельности

арендатора;

Кср - коэффициент, учитывающий срок аренды;

Кинж - коэффициент, учитывающий инженерное обеспечение объекта

и прилегающей территории;

Кисп - коэффициент, учитывающий временной график использования

помещения в
аренде;

Ксуб - коэффициент, учитывающий передачу арендатором

арендованных помещений или их части в субаренду.

--------------------------------

<*> В течение срока аренды размер арендной платы может быть дополнительно скорректирован применением понижающего коэффициента Ккр, учитывающего произведенные арендатором по собственной инициативе и согласованные с арендодателем улучшения арендуемого объекта капитального характера.

2. Базовая ставка (Рб) для расчета годовой арендной платы принимается равной стоимости строительства 1 кв. м полезной площади нежилых помещений за минусом налога на добавленную стоимость (НДС), существующей на год заключения договора аренды, и подлежит ежегодной корректировке.

3. Значения коэффициентов, используемых для расчета арендной платы:

3.1. Ктр (коэффициент территориального расположения объекта)

----------------------------------------------------T------------¬

¦ Территориальное расположение объекта ¦Значение Ктр¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Территория, ограниченная улицами: проспект Ленина, ¦ 1,0 ¦

¦Советский проспект, Л. Толстого, Юбилейная, Мира, ¦ ¦

¦Пятилетки, Черепанова, Челюскинцев, К. Маркса, ¦ ¦

¦Коммунистическая ¦ ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Территория, ограниченная улицами: Мира, Пятилетки, ¦ 0,95 ¦

¦Юбилейная, включая районы МЖК
и “Петрищево“ ¦ ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Территория, ограниченная улицами: Мира, Юбилейная, ¦ 0,9 ¦

¦Ломоносова ¦ ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Объекты, прилегающие к основным транспортным ¦ 1,05 ¦

¦магистралям города в пределах до 100 м (проспект ¦ ¦

¦Ленина, ул. Пятилетки, ул. Юбилейная, ул. Мира, ¦ ¦

¦ул. Свердлова, ул. Ломоносова, Советский проспект, ¦ ¦

¦ул. Коммунистическая от пр. Ленина до ул. К.Маркса)¦ ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Прочие территории селитебной части города ¦ 0,85 ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Промышленная зона ¦ 0,8 ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Поселки: Чкалово, Зырянка, Нартовка, Новожилово ¦ 0,75 ¦

L---------------------------------------------------+-------------

3.2. Кр (коэффициент, учитывающий расположение помещений в здании):

- Подвальные помещения, технические этажи, мансарды - 0,5;

- Помещения, расположенные в цокольных этажах - 0,6;

- Помещения, расположенные на первом, втором этаже нежилого здания - 1,2;

- Помещения, расположенные на первом этаже жилого здания и выше второго этажа нежилого здания - 1,0;

- Помещения в подъездах жилых домов, временно используемые не по целевому назначению - 0,9;

- Гаражи, отдельно стоящие производственные и складские помещения - 1,0.

3.3. Кб (коэффициент, учитывающий степень благоустроенности помещений): 0,1-0,5.

3.4. Кд (коэффициент, характеризующий вид деятельности арендатора в зависимости от цели использования арендуемых помещений):

- Банковская деятельность, розничная и оптовая продажа винно-водочных, табачных изделий; игорный бизнес - 1,3;

- Риэлторская, оценочная, рекламная, нотариальная, адвокатская деятельность - 1,2;

- Аптечные магазины и магазины оптики, автосервис, охранная деятельность, ремонт сложной бытовой техники - 1,1;

- Торговля непродовольственными товарами - 1,0;

- Торговля продовольственными товарами (за исключением торговли винно-водочными и табачными изделиями), предприятия общепита - 0,95;

- Офисы - 0,9;

- Торговля товарами местных производителей - 0,9;

- Оказание платных услуг населению и производство товаров народного потребления; почта; предприятия торговли, выполняющие социальный заказ муниципалитета - 0,5;

- Гаражи, производственные и складские помещения - 0,6;

- Общественные организации, субсидируемые из бюджета города - 0,1;

- Организации, финансируемые из бюджетов различных уровней - 0,3;

- Производственная деятельность с привлечением пятидесяти и более процентов работающих-инвалидов - 0,2;

- Общественные религиозные организации - 0,3;

- Прочие общественные организации - 0,6;

- Прочие виды деятельности - 0,7.

3.5. Кср (коэффициент, учитывающий срок аренды):

- Срок аренды до одного года включительно
- 0,3;

- Срок аренды более одного года - 0,25.

3.6. Кинж (коэффициент, учитывающий инженерное обеспечение объекта и прилегающей территории): 0,1-0,5.

3.7. Кисп (коэффициент, учитывающий временной график использования помещений в аренде) - применяется при условии передачи помещений в аренду на неполный рабочий день и рассчитывается по формуле Кисп = х: 8, где х - количество часов использования помещений в течение рабочего дня. Данный коэффициент применяется только для помещений образовательных и лечебных учреждений при условии их использования в некоммерческих целях.

3.8. Ккр (коэффициент, учитывающий произведенные арендатором по собственной инициативе и согласованные с арендодателем улучшения арендуемого объекта капитального характера) - устанавливается дополнительным соглашением сторон договора аренды, но не менее чем 0,1 и на срок не более чем на 1 год.

3.9. Ксуб (коэффициент, учитывающий передачу арендатором арендованных помещений или их части в субаренду) - 1,2.

4. Годовая арендная плата при сдаче в аренду имущественного комплекса, оборудования и транспортных средств устанавливается по каждому объекту отдельно и рассчитывается по формуле Ап = Н х П х (Ккр), где: Н - сумма годовых амортизационных отчислений в рублях, которая исчисляется от стоимости, определенной независимой рыночной оценкой имущественного комплекса, П - процентная ставка рефинансирования Центробанка, Ккр - коэффициент, учитывающий произведенные арендатором улучшения капитального характера арендуемого недвижимого имущества в составе имущественного комплекса и применяемый в соответствии с п. 3.8 настоящей методики.