Законы и постановления РФ

Решение Березниковской городской Думы от 30.04.2002 N 160 “Об утверждении Порядка передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности, в безвозмездное пользование“

Утратил силу в связи с принятием решения Березниковской городской Думы от 29.11.2005 N 44, вступающего в силу с момента опубликования в газете “Новая газета-1“.

Вступил в силу со дня официального опубликования в газете “Новая газета-1“ (пункт 2 данного документа).

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2002 г. N 160

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

На основании п. 9 Положения “Об управлении имуществом, находящимся в муниципальной собственности г. Березники“, утвержденного решением Березниковской городской Думы от 29.03.2002 N 148, и в соответствии со ст. 21 Устава города Березниковская городская Дума решает:

1. Утвердить Порядок закрепления имущества за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

В официальном
тексте документа, видимо, допущена ошибка: скорее всего, имеется в виду Порядок передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности, в безвозмездное пользование, а не Порядок закрепления имущества за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, утвержденный Решением Березниковской городской Думы от 30.04.2002 N 159.

2. Решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Новая газета - 1“.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссии городской Думы (Н.И.Зеленин, Г.А.Наймушин).

Глава местного самоуправления

И.В.ПАПКОВ

7 мая 2002 года

УТВЕРЖДЕН

Решением

Березниковской

городской Думы

от 30.04.2002 N 160

ПОРЯДОК

ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ, В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в целях решения задач социальной направленности, в соответствии с ГК РФ и ст. 16-1 Устава г. Березники.

1.2. В безвозмездное пользование могут быть переданы имущественные комплексы, здания, сооружения, нежилые помещения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных качеств в процессе их использования.

1.3. Передача имущества в безвозмездное пользование носит временный характер и осуществляется на неопределенный срок, что отдельно оговаривается в договоре безвозмездного пользования.

1.4. По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) передает вещь в безвозмездное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в состоянии, обусловленном договором.

1.5. Ссудодателями в отношении муниципального имущества могут выступать:

1.5.1. по имуществу муниципальной казны и имуществу, закрепленному на праве оперативного управления - управление по распоряжению муниципальной собственностью администрации города;

1.5.2. по имуществу, закрепленному на праве хозяйственного ведения - муниципальное унитарное предприятие, за которым это имущество закреплено.

При этом передача в безвозмездное пользование недвижимого имущества осуществляется с согласия управления по распоряжению муниципальной собственностью администрации города.

1.6. Ссудополучателями в отношении муниципального имущества могут выступать: органы власти и управления; учреждения,
финансируемые из бюджета города; органы (учреждения) социальной защиты и обеспечения населения; общественные организации; а также отдельные предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность города.

2. Порядок передачи имущества в безвозмездное

пользование

2.1. Решение о передаче недвижимого имущества в безвозмездное пользование принимается комиссией по аренде нежилых помещений. Решение комиссии является основанием для передачи и дачи согласия на передачу в безвозмездное пользование недвижимого имущества.

2.2. Решение о передаче в безвозмездное пользование движимого имущества принимается ссудодателем в соответствии с компетенцией, определенной п. 1.5 настоящего порядка.

2.3. Подготовку имущества к передаче, в том числе: технической документации; документов, подтверждающих права третьих лиц на это имущество (право залога и т.д.); акта приема - передачи и проекта договора безвозмездного пользования осуществляет ссудодатель.

2.4. Стороны подписывают договор безвозмездного пользования, который вступает в силу с момента приема - передачи имущества по акту.

2.5. Право безвозмездного пользования имуществом у ссудополучателя возникает с момента подписания акта приема - передачи.

2.6. При передаче в безвозмездное пользование движимого имущества в случаях, когда ссудодателем является муниципальное унитарное предприятие, последнее дает об этом письменную информацию в управление по распоряжению муниципальной собственностью.

3. Договор безвозмездного пользования

3.1. Договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом является документом, регламентирующим отношения ссудодателя и ссудополучателя.

3.2. Договор безвозмездного пользования заключается на неопределенный срок.

3.3. Договор безвозмездного пользования может быть расторгнут по требованию как ссудодателя, так и ссудополучателя по основаниям, определенным ст. 698 ГК РФ.

Кроме того, каждая из сторон вправе отказаться от договора безвозмездного пользования в порядке, предусмотренном договором.

3.4. В соответствии со ст. 700 ГК РФ могут быть изменены стороны в договоре безвозмездного пользования.

3.5. Договор безвозмездного пользования прекращается в случаях: расторжения договора, отказа от договора, ликвидации юридического лица -
ссудополучателя.

4. Учет, сохранность и использование имущества,

переданного в безвозмездное пользование

4.1. Сведения об имуществе, переданном в безвозмездное пользование, заносятся в реестр муниципальной собственности, который ведет управление по распоряжению муниципальной собственностью. Имущество муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, переданное в безвозмездное пользование, находится на их балансе и учитывается на отдельном субсчете к счету 01 “Основные средства“.

4.2. Ответственность за сохранность имущества, переданного в безвозмездное пользование, его использование, риск случайной гибели или повреждения имущества несет ссудополучатель, что отражается в договоре.