Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Добрянки от 29.01.2002 N 116 “Об открытии отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних“ (вместе с “Положением Об отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних МУ “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДОБРЯНКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2002 г. N 116

ОБ ОТКРЫТИИ ОТДЕЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

С целью улучшения работы по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, на основании ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ от 25.05.99 N 120-ФЗ ст. 12, 13 и Закона Пермской области от 07.10.97 N 887-134 “Об основах социальной защиты населения на территории Пермской области“, ст. 46 Устава города Добрянки постановляю:

1. Образовать в составе МУ “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних“ отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

2. Утвердить Положение “Об отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних“ (приложение).

3. Директору МУ “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних“ Просолуповой Г.К. по согласованию с председателем комитета социальной защиты населения Боронкиной Т.И.
внести изменения в структуру и штатное расписание МУ “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних“.

4. Начальнику финансового управления (Заболотных О.Г.) предусмотреть финансирование за счет средств, выделенных на содержание МУ “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних“.

Глава города Добрянки

И.Е.ЛЕЩЕВ

Приложение

к Постановлению

главы города Добрянки

от 29.01.2002 N 116

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МУ “СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ

ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних МУ “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних“ (далее - Центр), являющегося его структурным подразделением.

1.2. В своей деятельности отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних руководствуется методическими рекомендациями по организации деятельности муниципального учреждения “Центр социальной помощи семье и детям“ (приложение к Постановлению Минтруда России от 19.07.2000 N 52), примерным положением о территориальном центре социальной помощи семье и детям Министерства социальной защиты населения РФ от 14.04.94 N 47, настоящим Положением и Уставом Центра.

1.3. Основными задачами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних являются:

- выявление источников и причин социальной дезадаптации;

- организация проведения психолого-медико-педагогического обследования, направленного на установление форм и степени социальной дезадаптации;

- разработка индивидуальных и групповых программ социальной реабилитации;

- разработка рекомендаций и осуществление взаимодействия с семьями дезадаптированных несовершеннолетних для обеспечения преемственности коррекционно-реабилитационных мероприятий с ними в домашних условиях.

2. Организация деятельности отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних

2.1. Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних предназначается для:

а) социального патронажа дезадаптированных несовершеннолетних, склонных к асоциальным поступкам и противоправному поведению;

б) социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

2.2. Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних:

а) выявляет источники и причины социальной дезадаптации несовершеннолетних в возрасте от 4 до 18 лет, проживающих в Добрянском районе;

б) организует проведение психолого-медико-педагогическое обследование этих детей для установления форм и степени социальной дезадаптации;

в) разрабатывает программы социальной реабилитации несовершеннолетних и их семей;

г) осуществляет взаимодействие с
семьями дезадаптированных несовершеннолетних, обеспечивает преемственность коррекционно-реабилитационных мероприятий с ними в домашних условиях;

д) оказывает юридическую помощь семье;

е) проводит индивидуальную и (или) групповую психологическую работу;

ж) предоставляет иные услуги, обусловленные региональными особенностями.

2.3. По мере необходимости помещения в специализированное учреждение и определения статуса несовершеннолетнего отделение профилактики безнадзорности обращается с ходатайством в комитет социальной защиты населения для направления ребенка в центр.

2.4. Деятельность отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних строится на сотрудничестве с различными государственными учреждениями, общественными, благотворительными организациями и объединениями, а также отдельными гражданами.

3. Кадровое обеспечение отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних

3.1. На работу в отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних принимаются работники, имеющие специальное образование (педагогическое, юридическое, социальное).

3.2. Трудовые отношения между работниками и администрацией Центра регулируются законодательством РФ о труде и трудовым договором (контрактом).

3.3. Центр устанавливает ставки заработной платы (должностные оклады) работников отделения на основе ЕТС по оплате труда работников бюджетной сферы в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями, а также определяет виды и размеры доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах средств, направляемых на оплату труда.

3.4. На работников Центра, непосредственно осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних на дому, распространяются условия оплаты труда, продолжительность рабочего времени, ежегодного отпуска и другие льготы, установленные для аналогичных категорий работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних.

4. Управление отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних

4.1. Общее руководство отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних осуществляет директор Центра, согласовывая основные направления деятельности с сектором по проблемам семьи и детства КСЗН администрации города.

4.2. Непосредственно руководство отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних осуществляет заведующий отделением, который несет ответственность за его деятельность. (Количество обслуживаемых в домашних условиях, качество социальной реабилитации
несовершеннолетних и их семей, оказание социальных услуг и др.).

5. Имущество и финансирование отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних

5.1. Финансирование отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних осуществляется в установленном порядке за счет средств городского бюджета, добровольных пожертвований и других источников в соответствии с законодательством РФ.

6. Документация и отчетность

6.1. Работники отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ведут необходимую документацию и несут ответственность за ее достоверность и хранение.

6.2. Документация должна вестись аккуратно в бумажном и электронном исполнении и храниться в зависимости от номенклатуры до 75 лет.

6.3. Работники отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних отчитываются о своей деятельности перед администрацией Центра, участвуют в подготовке отчетов в вышестоящие органы и учреждения.