Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Краснокамска от 16.11.2001 N 452 “О страховании жилищного фонда“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2001 г. N 452

О СТРАХОВАНИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В целях создания системы гарантированного возмещения материального ущерба, возникающего при авариях внутридомовых инженерных сетей, пожарах и других непредвиденных событиях, экономии дефицитных бюджетных средств, направляемых на восстановление поврежденных муниципальных помещений, в соответствии с “Концепцией реформы жилищно - коммунального хозяйства в Российской Федерации“, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года N 425, постановляю:

1. Приступить к страхованию квартир, расположенных в муниципальном жилищном фонде, для чего МУ “Дирекция единого заказчика“ заключить договор страхования - генеральный полис, предусматривающий:

страхование квартир за счет средств граждан исключительно на принципе добровольности;

предоставление собственникам квартир возможности застраховать свои
квартиры на равных с нанимателями условиях на основании доверенностей, оформленных в установленном порядке;

страхование квартир от пожара (включая все последствия тушения пожара), от залива в результате аварий внутридомовых инженерных сетей тепловодоснабжения и водоотведения, а также от протечек из соседних помещений от проникновения атмосферных осадков;

предоставление возможности выбора для населения из нескольких вариантов страховых сумм с соответствующими страховыми сборами не выше 0,65% от годовой страховой суммы;

помесячное страхование с включением в начисления по квартирной плате страховых сборов;

минимальные сроки выплат по страховым случаям - не более 10 календарных дней после передачи заявления о выплате;

выполнение расчетов сумм страховых возмещений в соответствии с методикой, согласованной с администрацией города;

привлечение части неиспользованных средств страховых резервов в инвестиционные проекты района.

2. В целях обеспечения гарантированного возмещения понесенных материальных потерь, МУ “Дирекция единого заказчика“ предусмотреть, чтобы страховая компания - партнер обладала:

2.1. Лицензией, выданной соответствующим уполномоченным государственным органом, на право страхования имущества юридических и физических лиц.

2.2. Уставным капиталом и иными собственными средствами в размере не менее 50000000 (пятидесяти миллионов) рублей.

2.3. Техническими резервами по имущественным видам страхования не менее 20000000 (двадцати миллионов) рублей.

2.4. Опытом практической работы по массовому страхованию квартир, расположенных в муниципальном жилищном фонде, не менее одного года.

3. Учитывая указанные требования для осуществления страхования, в городе рекомендуется страховая компания СОАО “Национальная страховая группа“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на директора МУ “Дирекция единого заказчика“ Кыхалову Т.И.

Глава самоуправления

В.М.ВОРКОВ