Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Губахи от 13.11.2001 N 959 “О порядке обеспечения лекарственными средствами населения города Губахи, имеющего право на льготы при амбулаторном лечении“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГУБАХИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2001 г. N 959

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ГУБАХИ, ИМЕЮЩЕГО ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПРИ

АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ

Во исполнение Указа губернатора Пермской области от 28.08.2001 за N 209 “О льготном обеспечении граждан лекарственными средствами“ постановляю:

1. Утвердить инструкцию по персонифицированному учету (Приложение N 1) и план организационно - технических мероприятий по выполнению настоящего положения (Приложение N 2).

2. Назначить управление здравоохранения оператором по предоставлению консолидированных данных персонифицированного учета (аптек, ЛПУ) управлению по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Пермской области и финансовым органам в рамках утвержденной инструкции по персонифицированному учету.

3. Начальнику управления здравоохранения Суркову А.Д. обеспечить выполнение календарного графика мероприятий
по исполнению Указа губернатора Пермской области N 209 от 28.08.2001 (Приложение N 3).

4. Руководителям аптечных учреждений, получивших право отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения, выписываемых по льготным рецептам, главным врачам ЛПУ, начиная с 01.01.2002 обеспечить предоставление данных персонифицированного учета (аптек, ЛПУ) оператору - управлению здравоохранения.

5. Начальнику финансового управления Смирновой Н.И. начиная с 01.01.2002 производить финансирование расходов за отпуск лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения по льготным рецептам только на основании отчетных документов, подготовленных в рамках автоматизированного персонифицированного учета.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

г. Губахи

Г.И.МИШУСТИН

Приложение N 1

Утверждена

Постановлением

главы администрации

г. Губахи

от 13.11.2001 N 959

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМУ УЧЕТУ В СИСТЕМЕ ЛЬГОТНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1. Персонифицированный учет на территории города Губахи обеспечивается через организацию и ведение следующих классификаторов с кодами:

- ЛПУ и их подразделений;

- Врачей, имеющих право выписывания льготных рецептов;

- Больных, имеющих право на льготы при амбулаторном лечении.

2. Ведение и передачу на территорию кодов категорий льготы, кодов лекарственных средств и изделий медицинского назначения обеспечивает управление по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Пермской области.

3. Все коды, используемые в системе должны быть цифровыми.

4. Коды имеют следующую значность:

- ЛПУ - 3;

- Подразделение в ЛПУ - 2;

- Врача - 3;

- Больного - 6;

- Код категории льготы - 2;

- Дополнительный код льготы - 2;

- Код оплаты - 1;

- Код лекарственного средства - 9.

5. Принцип формирования кодов должен обеспечивать однозначность определяемого объекта в периоде, равном одному году. Например: а) при слиянии подразделений ЛПУ новому подразделению присваивается новый код; б) по окончании льготы код больного остается незанятым 1 год с окончания дня льготы.

6. В первый месяц квартала вместе с отчетом
по льготному отпуску отправляется отчет по состоянию персонифицированного учета (п. 10).

7. Отчет обо всех отпущенных медицинских препаратах по льготным рецептам высылается ежемесячно по установленной форме (п. 11).

8. Отчетность производится исключительно в компьютерном исполнении. После отправки отчета категорически запрещается вносить исправления в данные и посылать отчет повторно. Правила исправления ошибок описываются в п. 13 данной инструкции. Вся отчетность в городе собирается от ЛПУ и аптек у ответственного оператора (Управление здравоохранения) и оттуда высылается в адрес областного фармуправления. Сроки подачи отчетов - до 10 числа ежемесячно. Отчеты высылаются либо по электронной почте, либо на дискетах.

9. Классификаторы.

Классификатор бюджетов

--T---------------------------------------------------------¬

¦1¦ Федеральный бюджет. Постановление правительства РФ N 890¦

+-+---------------------------------------------------------+

¦2¦ Закон “О ветеранах“ ¦

+-+---------------------------------------------------------+

¦3¦ Закон “О социальной защите инвалидов“ ¦

+-+---------------------------------------------------------+

¦4¦ Областной бюджет. Постановление правительства РФ N 890 ¦

L-+----------------------------------------------------------

Классификатор категорий населения

--T-------------------¬

¦1¦Городское население¦

+-+-------------------+

¦2¦Сельское население ¦

L-+--------------------

Классификатор видов оплаты

--T---------¬

¦1¦Бесплатно¦

+-+---------+

¦2¦50% ¦

L-+----------

ЕДИНЫЙ КЛАССИФИКАТОР

лекарственных средств и изделий медицинского назначения

Данный классификатор ведется в электронном виде и содержит достаточный перечень препаратов. При выдаче экстемпорального препарата указывается препарат с наименованием “экстемпоральные“. С появлением новых препаратов этот перечень изменяется. Он передается через электронные компьютерные средства. Этот классификатор имеет 9-значный код на каждый из препаратов. Порядок получения и обновления классификатора будет объявлен дополнительно.

Идентификатор территории - г. Губаха - Gubacha.

10. Отчет
по состоянию персонифицированного учета.

Отчет предоставляется в электронном виде в виде текстовых DOS-файлов с разделителем “,“ - запятая в ASCI-коде. Данные начинаются с начала строки и следуют в строго описанном ниже порядке. Данные, содержащие даты, записываются в виде ГГГГММДД, где ГГГГ - год, ММ - месяц, ДД - день.

Содержит в себе три файла:

LPU.ТХТ - Данные по ЛПУ и их подразделениям

VRACI.ТХТ - Данные по врачам, имеющим право выписывания льготных рецептов

BOL.ТХТ - Данные по больным, имеющим право на льготы при амбулаторном лечении.

Состав файла LPU.TXT

Формат

<код ЛПУ>, <Код подразделения>, <наименование ЛПУ; Наименование подразделения - кол-во знаков до 50>

На каждое подразделение формируется одна строка. Код ЛПУ - цифровой 3-значный. Код подразделения - цифровой 2-значный. Нумеруются подразделения (поликлиники), в которых производится выписка льготных рецептов.

Состав файла VRACI.ТХТ

Формат

<код ЛПУ>, <Код подразделения>, <код врача>, <Фамилия и инициалы врача - количество знаков до 25>, <Специальность - кол-во знаков до 30>, <дата регистрации врача>, <дата выбытия врача>

На каждого врача формируется одна строка. На территории Губахи применяется сквозная нумерация врачей. При этом коды ЛПУ и подразделений устанавливаются 0 и 0 соответственно.

Состав файла BOL.ТХТ

Формат

<код больного - цифровой до 6 знаков>, <Фамилия, имя, отчество больного - количество знаков до 60>, <код категории основной льготы>, <дополнительный код льготы>, <дата рождения>, <серия паспорта - количество знаков 10>, <номер паспорта - количество знаков - 7>, <категория населения>, <дата регистрации>, <дата окончания льготы>

На каждого больного формируется одна строка. Нумерация больных - сквозная и выдается управлением здравоохранения каждому подразделению ЛПУ с достаточным запасом. В случае выбытия больного его код может быть присвоен другому больному через год. Присвоенный больному код помещается
на амбулаторную карту с надписью “Льгота“. Если больной попадает под несколько льгот, указывается любая с большей льготой. При вводе данных в серии паспорта использовать только арабские цифры и русские буквы. Разделители типа дефис не использовать.

Письмо электронной почты должно содержать в поле “Тема“ (Subject) текст:

Льгота. Отчет по состоянию персонифицированного учета на <дата>, <Губаха>

В тексте письма первыми строками необходимо указать:

FROMTO: - FARMUP

TASK:LGOTA

TYPE:ZIP

REPORT:1

К конверту присоединяется один ZIP-архив, содержащий три файла, разобранные выше.

11. Отчет по льготному отпуску.

Отчет предоставляется в электронном виде и содержит в себе файл LGOTTR.ТХТ, содержащий данные за отчетный период по отпущенным препаратам.

Файл текстовый DOS с разделителем “,“ - запятая. Данные начинаются с начала строки. Формат данных:

<Дата отпуска>, <код ЛПУ>, <Код подразделения>, <номер рецепта>, <код вида оплаты>, <категория льготы>, <дополнительная категория льготы>, <код врача>, <код лекарственного средства>, <количество упаковок, отпущенных аптекой>, <общая стоимость отпущенных медикаментов по рецепту>, <оплачено покупателем>

<код лекарства> - указывается код из единого классификатора лекарственных средств. Если отпускается продукция собственного изготовления, выбирается препарат с наименованием “экстемпоральное“.

Письмо электронной почты должно содержать в поле <Тема> (Subject) текст

Льгота. Отчет по льготному отпуску за период с <дата1> по <дата2>, <Губаха>

В тексте письма первыми строками необходимо указать:

FROMTO: - FARMUP

TASK:LGOTA

TYPE:ZIP

REPORT:2

К конверту присоединяется один ZIP-архив, содержащий файл LGOTR.ТХТ.

12. Формы сводных реестров, предъявляемых в финансовые органы, должны соответствовать утвержденным.

13. Порядок исправления ошибок при вводе данных по льготным рецептам после отправки отчета.

В случае выявления ошибок после отправки отчетов исправления производить только корректором в следующем месяце:

- невведенный рецепт вводить в следующем месяце;

ошибка при вводе неверного кода препарата, ЛПУ, больного, врача, категории льготы исправляется вводом этого же рецепта с
ошибочными данными отрицательным количеством и суммой и вводом этого же рецепта с правильными данными. При этом необходимо распечатать исправленную сигнатуру, указать в ней вид ошибки, например: “Исправление кода препарата“ и положить в пачку текущего отчетного периода, а на оригинале рецепта указать ошибочно введенные данные и когда исправлено, например: “Ошибка в коде препарата, исправлено в следующем месяце“.

Приложение N 2

Утвержден

Постановлением

главы администрации

г. Губахи

от 13.11.2001 N 959

ПЛАН

ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ГУБАХИ “О ПОРЯДКЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА

ГУБАХИ, ИМЕЮЩЕГО ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПРИ АМБУЛАТОРНОМ

ЛЕЧЕНИИ“

----T-------------------------------T----------T----------T--------------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦ Срок ¦Финансовые¦Ответственный ¦

¦п/п¦ ¦исполнения¦ затраты ¦ исполнитель ¦

+---+-------------------------------+----------+----------+--------------+

¦ 1 ¦Предоставление в управление ¦ 14.11.01 ¦ нет ¦Крупнин А.М., ¦

¦ ¦здравоохранения списков врачей,¦ ¦ ¦Голякова Т.Ф.,¦

¦ ¦имеющих право выписки льготных ¦ ¦ ¦Дуденкова Л.Н.¦

¦ ¦рецептов по установленной форме¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+----------+----------+--------------+

¦
2 ¦Определить места для ¦ 14.11.01 ¦ нет ¦Крупнин А.М. ¦

¦ ¦регистрации жителей города, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦имеющих право на льготы и лиц, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ответственных за регистрацию в ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦следующих подразделениях: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Поликлиника Н. Губахи, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Детская консультация
Н. Губахи,¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Поликлиника пос. Северный ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Поликлиника пос. Углеуральский ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Детская консультация ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пос. Углеуральский, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Детская консультация ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пос. Северный ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Амбулатория пос. Широковский, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ФАП пос. Парма ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+----------+----------+--------------+

¦ 3 ¦Проведение инструктажа с ¦ 15.11.01 ¦ нет ¦Зинский В.И. ¦

¦ ¦лицами, ответственными за ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦регистрацию жителей, имеющих ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦право на льготы ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+----------+----------+--------------+

¦ 4 ¦Дать объявление в местной ¦ 17.11.01 ¦ нет ¦Сурков А.Д. ¦

¦ ¦печати о сроке и местах ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦регистрации ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+----------+----------+--------------+

¦ 5 ¦Провести перерегистрацию и ¦ 26.11.01 ¦ нет ¦Крупнин А.М. ¦

¦ ¦передать списки граждан, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦имеющих право на льготы в ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦управление здравоохранения ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+----------+----------+--------------+

¦ 6 ¦Сформировать реестр жителей ¦ 03.12.01 ¦ нет ¦Зинский В.И. ¦

¦ ¦города, имеющих право на льготы¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+----------+----------+--------------+

¦ 7 ¦Оформить заказ на ¦ 05.12.01 ¦Уточнится ¦Сурков А.Д. ¦

¦ ¦централизованное изготовление ¦ ¦по решению¦ ¦

¦ ¦удостоверений, подтверждающих ¦ ¦вопроса о ¦ ¦

¦ ¦право на льготы и льготных ¦ ¦централи- ¦ ¦

¦ ¦рецептов ¦ ¦зованном ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦изготовле-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦нии ¦ ¦

+---+-------------------------------+----------+----------+--------------+

¦ 8 ¦Приобрести программные ¦ ноябрь ¦ ¦Зинский В.И. ¦

¦ ¦продукты: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Реестр ЛР ¦ ¦1500 руб. ¦ ¦

¦ ¦Льготные рецепты ¦ ¦2500 руб. ¦ ¦

¦ ¦Анализ ЛР ¦ ¦1000 руб. ¦ ¦

¦ ¦Установка программ, настройка ¦ ¦200 руб. ¦ ¦

¦ ¦и инструктаж ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+----------+----------+--------------+

¦ 9 ¦Приобрести автоматизированное ¦ ноябрь ¦43000 ¦Зинский В.И. ¦

¦ ¦рабочее место оператора по ¦ ¦рублей ¦ ¦

¦ ¦ведению персонифицированного ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦учета (ПК, принтер, модем) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+----------+----------+--------------+

¦10 ¦Ввести в штатное расписание ¦С 01.12.01¦В соответ-¦Сурков А.Д. ¦

¦ ¦управления здравоохранения ¦ ¦ствии со ¦Смирнова Н.И. ¦

¦ ¦должность специалиста ¦ ¦штатным ¦ ¦

¦ ¦1 категории - оператора по ¦ ¦расписа- ¦ ¦

¦ ¦ведению персонифицированного ¦ ¦нием ¦ ¦

¦ ¦учета и выделить дополнительные¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кредиты на его содержание ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+----------+----------+--------------+

¦11 ¦Обеспечить дополнительное ¦ ноябрь ¦ ¦Смирнова Н.И. ¦

¦ ¦финансирование управления ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦здравоохранения в соответствии ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦с п.п. 9 и 10 ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+----------+----------+--------------+

¦12 ¦Проведение итогового совещания ¦ 17.12.01 ¦ ¦Сурков А.Д. ¦

¦ ¦по готовности к переходу на ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦персонифицированный учет ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------+----------+----------+---------------

Исп. Сурков А.Д.

Приложение N 3

Утвержден

Постановлением

главы администрации

г. Губахи

от 13.11.2001 N 959

КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫПОЛНЕНИЯ УКАЗА ГУБЕРНАТОРА

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ N 209 ОТ 28.08.2001

1. В срок до 16 ноября 2001 года провести регистрацию врачей (по всем ЛПУ), имеющих право выписывания льготных рецептов, с присвоением персональных кодов, используя утвержденную инструкцию по персонифицированному учету.

2. В срок до 03 декабря 2001 года обеспечить формирование реестров и регистрацию жителей города Губахи, имеющих право на льготы при амбулаторном лечении с присвоением персональных кодов и кодов категорий льготы, используя “Единый классификатор категорий населения, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение“, утвержденный Указом губернатора области от 28.08.2001 N 209, и утвержденную инструкцию по персонифицированному учету.

3. В срок до 17 декабря 2001 года обеспечить тиражирование специальных рецептурных бланков по форме, утвержденной указом губернатора области от 28.08.2001 N 209.

4. В срок до 10 декабря 2001 года разработать порядок учета рецептурных бланков в ЛПУ.

5. В срок до 01.01.2002 обеспечить выписку рецептов согласно инструкции “По заполнению рецептурного бланка для выписывания лекарств на льготных условиях“, утвержденной Указом губернатора области от 28.08.2001 N 209.

6. Не позднее 01.01.2002 обеспечить в полном объеме исполнение порядка льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, утвержденного Указом губернатора области от 28.08.2001 N 209.

7. В срок до 17.12.2001 утвердить перечень аптек, имеющих право отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения по льготным рецептам.

8. В срок до 24.12.2001 разработать и заключить договора с аптеками по организации отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предусмотрев в договоре обязанность и ответственность аптеки за ведение автоматизированного персонифицированного учета и предоставление по нему данных оператору.

9. В срок до 24.12.2001 разработать систему контроля по рациональному назначению лекарственных средств и изделий медицинского назначения, выписываемых по льготным рецептам.

10. В срок до 01.01.2002 обеспечить предоставление оператором данных персонифицированного учета (аптек, ЛПУ) согласно инструкции Управлению по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации области.