Законы и постановления РФ

Решение Думы города Кизела от 19.10.2001 N 107 “Об утверждении Порядка закрепления муниципального имущества за предприятиями на праве хозяйственного ведения“

ДУМА ГОРОДА КИЗЕЛА

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 2001 г. N 107

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАКРЕПЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ЗА ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ

В соответствии со ст. 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Кизеловская городская Дума решает:

Утвердить Порядок закрепления муниципального имущества за предприятиями на правах хозяйственного ведения (прилагается).

Глава местного самоуправления

А.Н.ГАВРИЛОВ

Приложение N 1

к решению

Думы г. Кизела

от 19.10.2001 N 107

ПОРЯДОК

ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ЗА ПРЕДПРИЯТИЕМ

НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ

Настоящий Порядок закрепления имущества за предприятием на праве хозяйственного ведения разработан в соответствии с Положением об управлении муниципальной собственностью в г. Кизеле, утвержденным решением Думы г. Кизела от 25.05.2001 N 72, для передачи имущества, являющегося муниципальной собственностью
(далее - муниципального имущества) предприятия на праве хозяйственного ведения.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Решение о передаче муниципального имущества предприятию на праве хозяйственного ведения оформляется постановлением (распоряжением) главы местного самоуправления.

1.2. Субъектом, закрепляющим право хозяйственного ведения при передаче муниципального имущества предприятию, выступает комитет по управлению имуществом администрации города Кизела (далее - комитет).

1.3. Субъектами права хозяйственного ведения при закреплении муниципального имущества могут выступать муниципальные предприятия, а также дочерние предприятия, созданные муниципальными предприятиями (далее - предприятие).

1.4. Закрепление муниципального имущества за муниципальным предприятием на праве хозяйственного ведения осуществляется в соответствии с договором о передаче муниципального имущества в полное хозяйственное ведение, заключенным между сторонами.

2. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕДАЧИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЮ НА ПРАВЕ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ

2.1. Решение о передаче имущества предприятию на праве хозяйственного ведения принимается на основании ходатайств отделов, управлений и комитетов администрации города, муниципальных предприятий и муниципальных учреждений.

2.2. Решение о передаче имущества предприятию на праве хозяйственного ведения оформляется в виде постановления (распоряжения) главы местного самоуправления, в котором указываются состав и назначение муниципального имущества, подлежащего передаче в хозяйственное ведение.

2.3. В случаях, когда субъектом, передающим право хозяйственного ведения, выступает муниципальное предприятие, оно осуществляет комплекс мер по подготовке к передаче муниципального имущества:

определяет состав муниципального имущества, его состояние и место расположения;

осуществляет подготовку необходимой технической документации, обеспечивающей пользование, подготовку документов, подтверждающих право третьих лиц на это имущество, а также акта приема-передачи и проекта договора передачи муниципальной собственности предприятию на праве хозяйственного ведения.

По окончании подготовительных мероприятий предприятие представляет в комитет необходимые документы.

2.4. В случаях, когда субъектом, закрепляющим за предприятием право хозяйственного ведения, выступает комитет, он самостоятельно осуществляет подготовку документов.

2.5. По завершении этой работы комитет
и предприятие совместно производят осмотр имущества, технической и иной документации и подписывают акт приема-передачи и договор на право хозяйственного ведения.

2.6. Право пользования у предприятия наступает с момента подписания акта приема-передачи.

3. ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

В ПОЛНОЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ВЕДЕНИЕ

3.1. Документом, регламентирующим отношения комитета и предприятия, является договор о передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение.

3.2. Договор подписывается сторонами, и подписи скрепляются печатями.

3.3. Сведения об имуществе, переданном в хозяйственное ведение, заносятся в реестр городской собственности, который ведет отдел по приватизации и управлению имуществом.

3.4. Договор пользования муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения подлежит регистрации в соответствии с действующим законодательством.