Законы и постановления РФ

Решение Губахинской городской Думы от 27.09.2001 N 172 “Об утверждении “Правил пользования общественным транспортом городского сообщения в г. Губахе“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Губахинского муниципального района от 27.03.2008 N 616, вступающего в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

ГУБАХИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2001 г. N 172

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ

ТРАНСПОРТОМ ГОРОДСКОГО СООБЩЕНИЯ В Г. ГУБАХЕ“

Рассмотрев Правила пользования общественным пассажирским транспортом городского и пригородного сообщения в г. Губахе, руководствуясь ст. 22 Устава города, Дума решает:

1. Утвердить Правила пользования общественным пассажирским транспортом городского и пригородного сообщения в г. Губахе согласно приложению.

2. Контроль за выполнением данного решения возложить на 1-го зам. главы администрации Цеова В.Р. и отдел внутренних дел.

Глава местного самоуправления

Г.И.МИШУСТИН

Утверждены

решением

Губахинской городской Думы

от 27.09.2001 N
172

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

ГОРОДСКОГО И ПРИГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ В Г. ГУБАХЕ

Настоящие правила призваны способствовать улучшению обслуживания пассажиров, обеспечению безопасности перевозок в городском и пригородном общественном пассажирском транспорте (автобусы, осуществляющие регулярные рейсы на маршрутах в черте города и его пригорода, кроме маршрутных такси и автобусов, работающих по договорам с предприятиями).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Городской общественный пассажирский транспорт предназначен для перевозки пассажиров на городских и пригородных маршрутах в соответствии с установленным расписанием движения, утверждаемым главой местного самоуправления.

1.2. Перевозка пассажиров в городском сообщении осуществляется за плату, размеры которой устанавливаются главой местного самоуправления.

В пригородном сообщении перевозки пассажиров осуществляются за плату, размеры которой устанавливаются губернатором области. Правом бесплатного проезда пользуются отдельные категории граждан, которым это право предоставлено на основании нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления, а также дети до 7 лет включительно.

2. ПОРЯДОК ПОСАДКИ И ВЫСАДКИ ПАССАЖИРОВ

2.1. Посадка (высадка) пассажиров производится только на специально оборудованных остановочных пунктах после полной остановки автобуса.

2.2. Выход пассажиров из салона автобуса осуществляется через все двери; вход через заднюю дверь - для автобусов, имеющих две двери, автобусов, имеющих три двери - через среднюю и заднюю двери.

2.3. Вход через переднюю дверь разрешается пассажирам с детьми дошкольного возраста, беременным женщинам, инвалидам, лицам престарелого возраста, для которых предназначены 6 - 8 передних мест в салоне, обозначенных соответствующими табличками, а также работникам предприятий пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.

2.4. Перед выходом на остановке “По требованию“ кондуктор своевременно подает сигнал водителю нажатием кнопки звонка.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАССАЖИРОВ

3.1. Пассажиру разрешается провозить на задней накопительной площадке автобуса:

- мелких животных и птиц в клетке;

- собак (в намордниках
и на коротких поводках);

- детскую коляску или санки;

- лыжи, лыжные палки при условии обеспечения безопасности пассажиров и сохранности салона автобуса;

- ручную кладь (багаж) размером не более 100 х 50 х 30 см и весом не свыше 60 кг;

- портативные газовые баллоны.

3.2. Пассажиру запрещается:

- отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения;

- препятствовать закрыванию и открыванию дверей салона, если это не обусловлено необходимостью предотвращения несчастных случаев;

- находиться в салоне автобуса в пачкающей одежде;

- ставить детей и помещать багаж на сиденье;

- провозить огнестрельное оружие без чехлов, огнеопасные, взрывоопасные и ядовитые вещества, сельхозинвентарь, багаж размером свыше 100 х 50 х 30 см и весом свыше 60 кг, велосипеды, собак без намордников и поводка, животных (за исключением указанных в п. 3.1), длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж и лыжных палок), предметы и вещи, пачкающие салон подвижного состава или одежду пассажиров;

- высовываться из окон;

- курить и пользоваться открытым огнем;

- провозить в передней и средней части салона багаж, собак, санки, коляски, лыжи и т.п.;

- мусорить в салоне.

3.3. Пассажир обязан:

- своевременно оплатить проезд или предъявить кондуктору соответствующие документы (талон - вкладыш, удостоверение, проездной билет длительного пользования);

- по прибытии на конечную остановку освободить салон автобуса;

- при обнаружении в салоне забытых вещей, документов, денег и других ценностей сдать их кондуктору или водителю;

- при проезде стоя, в целях предотвращения несчастных случаев при возникновении непредвиденных обстоятельств (ДТП, помех при движении и т.п.), держаться за поручни.

4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА

4.1. После входа в салон пассажир обязан, до следующего после посадки остановочного пункта, оплатить проезд или предъявить в развернутом
виде документ, подтверждающий право на бесплатный проезд, а также провоз багажа, собаки.

4.2. Приобретенный билет дает право на одну поездку в одном направлении до конечной остановки. Билет сохраняется до конца поездки.

4.3. Льготные проездные билеты длительного пользования, если они установлены (студенческие, ученические), действительны только для учащихся очной формы обучения общеобразовательных специальных, средне специальных и высших учебных заведений, финансируемых из бюджетов всех уровней, действительны при предъявлении студенческого билета, билета учащегося, справки с места учебы.

4.4. Стоимость провоза одного места багажа, собаки в городском направлении равна стоимости проезда одного пассажира, в пригородном сообщении - согласно Указу губернатора области.

4.5. Пассажиры, пользующиеся проездными документами длительного пользования или документами, подтверждающими право на бесплатный проезд, оплачивают провоз багажа, собаки в соответствии с пунктом 4.4 настоящих правил.

4.6. Пассажир имеет право бесплатно провозить:

- собаку - проводника (в наморднике и на коротком поводе), сопровождающую инвалида - слепого;

- одно место ручной клади размерами не свыше 60 х 40 х 20 см и весом до 30 кг;

- детскую коляску или санки;

- мелких животных и птиц в клетке;

- одну пару лыж.

4.7. В случае снятия автобуса с линии в связи с неисправностью, аварией и т.п., пассажир имеет право продолжить поездку на другом аналогичном виде транспорта по приобретенному ранее проездному билету.

4.8. Все виды проездных билетов, а также документы, подтверждающие право на бесплатный проезд, пассажиры обязаны предъявлять для проверки лицам, уполномоченным осуществлять контроль на линии, а также кондуктору и водителю по первому их требованию.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЯ, КОНДУКТОРА

5.1. Водитель обязан:

- не допускать переполнения салона сверх установленной общей вместимости для данного типа автобуса;

- соблюдать график движения;

- четко объявлять
название каждого остановочного пункта, а при изменении маршрута объявлять об этом на каждой остановке;

- обеспечивать безопасность перевозок;

- начинать движение только после окончания посадки (высадки) и закрывания дверей;

- сдавать на центральный диспетчерский пункт переданные ему кондуктором или пассажирами забытые в салоне вещи, деньги, документы и другие ценности.

5.2. Кондуктор обязан:

- культурно и вежливо обслуживать пассажиров;

- следить за посадкой и высадкой пассажиров, не допускать случаев переполнения салона автобуса сверх установленной вместимости и защемления пассажиров или их вещей дверьми;

- поддерживать порядок в салоне;

- сдавать водителю обнаруженные в салоне забытые вещи, документы, деньги и другие ценности;

- производить пересадку пассажиров с автобуса, сошедшего с линии, на другой аналогичный вид транспорта для дальнейшей поездки;

- в случае необходимости принять устную претензию от пассажира по качеству перевозки, довести ее до водителя и диспетчера.

5.3. Водитель и кондуктор вправе требовать от пассажиров, уклоняющихся от уплаты проезда или провоза багажа и собак, а также нарушающих п. 3.2 настоящих правил, немедленно покинуть салон автобуса.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАССАЖИРА

6.1. Пассажир, не оплативший стоимость проезда или провоз багажа, собаки, подвергается штрафу в размере 1/10 минимального размера оплаты труда. При этом штраф взимается за каждое неоплаченное место в отдельности.

6.2. Уплаченный штраф не освобождает пассажира от обязанности оплатить стоимость проезда или провоза багажа, собаки.

6.3. Недоплатившим стоимость проезда считается пассажир:

- вошедший в салон автобуса и до следующей, после посадки, остановки не купивший контрольный билет;

- проезжающий по просроченному проездному билету;

- проезжающий по проездному билету длительного пользования, приобретенному в другом городе или ранее использованному разовому билету;

- предъявивший документ, подтверждающий право на бесплатный проезд, выданный на другое имя.

6.4. За повреждение автобуса и его
оборудования виновные несут ответственность в установленном законом порядке.

6.5. На пассажира, не оплатившего проезд, провоз багажа, собаки и не оплатившего штраф, составляется протокол об административном правонарушении по ст. 127, 128 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

6.6. При взимании штрафа пассажиру выдается квитанция установленного образца.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОДИТЕЛЯ, КОНДУКТОРА

За нарушение настоящих правил водитель и кондуктор привлекаются к дисциплинарной, и могут быть привлечены к административной ответственности.

8. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ

Проверка соблюдения “Правил пользования городским и пригородным общественным пассажирским транспортом“ осуществляется контрольно - ревизорскими службами предприятия пассажирского транспорта, отделами и управлениями администрации города, контролирующими работу предприятий пассажирского транспорта и качество оказываемых населению услуг.