Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Кудымкара от 06.09.2001 N 313 “О создании учебно - консультационного пункта“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУДЫМКАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2001 г. N 313

О СОЗДАНИИ УЧЕБНО - КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА

В целях организации обучения неработающего населения и во исполнение Постановления Правительства РФ N 841 от 02.11.2000 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“ постановляю:

1. Директору МУ ЖКХ Бычкову А.Е. в срок до 01.11.2001 создать и оснастить учебно - консультационный пункт и организовать его деятельность при МУ ЖКХ. Совместно с Управлением по делам ГО и ЧС КПАО рассмотреть вопрос о совместном использовании помещений (окружные курсы ГО) для занятий по обучению неработающего населения г. Кудымкара.

2. Заведующей финансовым отделом Тарабасовой И.А. предусмотреть в бюджете города на 2002
год расходы, связанные с организацией работы учебно - консультационного пункта.

Приложение: Положение “Об учебно - консультационных пунктах по ГО и защите от ЧС“ на 7 листах.

Глава администрации

города Кудымкара

А.А.КЛИМОВИЧ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕБНО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ПУНКТАХ ПО ГОЧС

Основная цель создания учебно - консультационных пунктов (далее - УКП) - обеспечение нормальных условий для подготовки людей по проблемам ГОЧС по месту жительства.

Ответственность за оборудование, организацию занятий и обучение граждан на этих пунктах несут начальники гражданской обороны городов (районов), поселков городского типа, руководители жилищно - эксплуатационных органов и их подразделений, а за население, проживающее в ведомственном жилом секторе, - начальники ГО соответствующих предприятий, учреждений, организаций. В сельской местности - начальники гражданской обороны сельских районов, сельских администраций и объектов экономики на селе.

Непосредственными организаторами обучения населения по месту жительства являются начальники ГО жилищных органов и их подразделений. Они обязаны вести учет неработающего населения, добиваться его полного охвата, обеспечивать высокий уровень проведения занятий. Основное внимание при обучении этой категории населения обращать на морально - психологическую подготовку и умелые действия в чрезвычайных ситуациях, характерных для мест его проживания, воспитание у него чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку своей семьи к защите от опасных явлений.

Местные и объектовые органы управления по делам ГО и ЧС, учебно - методический центр, курсы гражданской обороны (далее - курсы ГО) оказывают методическую и практическую помощь руководителям жилищно - эксплуатационных органов при планировании и проведении занятий, предоставляют (при необходимости) свою учебно - материальную базу, содействуют обеспечению учебно - консультационных курсов учебной, методической литературой и наглядными пособиями, участвуют в подборе, закреплении и подготовке инструкторов (руководителей занятий). Руководители жилищных
органов при администрациях городов и сельских районов не реже одного раза в 5 лет проходят обучение в областном учебно - методическом центре по 35-часовой программе.

Подготовку руководителей жилищно - эксплуатационных участков, инструкторов (консультантов) учебно - консультационных пунктов жилищно - эксплуатационных органов осуществляют курсы ГО по 12-часовой программе ежегодно. В ходе этих занятий обязательно отрабатывается порядок подготовки и методика проведения объектовых тренировок.

Для проведения занятий, обучаемые сводятся в учебные группы. На каждую из них назначается инструктор (руководитель занятий), как правило, из числа офицеров, прапорщиков и сержантов запаса, ветеранов и активистов гражданской обороны, активистов советов самоуправления микрорайонов, а в сельской местности, кроме того, - из числа преподавателей ОБЖ и наиболее подготовленных по ОБЖ учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений. К проведению занятий по медицинским темам целесообразно привлекать медицинских работников (врачей, фельдшеров, медицинских сестер, в том числе из пенсионеров), студентов старших курсов медицинских вузов и сандружинниц, имеющих необходимую подготовку.

Учебные группы создаются из жителей одного дома (нескольких домов или подъездов), а в сельской местности - из близлежащих домов одной или нескольких улиц. Рекомендуемый состав группы - 20 человек. При создании групп учитывается возраст, состояние здоровья и уровень подготовки обучаемых по проблемам гражданской защиты. Обучение проводится в течение года, по мере комплектования групп.

Основным планирующим документом является расписание занятий, составленное на учебный год и рассчитанное на 12 часов, в соответствии с “Программой подготовки рабочих, служащих, работников сельского хозяйства и неработающего населения к действиям в чрезвычайных ситуациях“, утвержденной МЧС России 3 ноября 1994 года. Длительность и время проведения занятий согласовывается с учебной группой и, как правило, составляет 45 минут. Руководитель
занятий ведет журнал учета занятий.

За учебными группами закрепляются постоянные места занятий: классы, клубы, актовые залы, технические кабинеты, комнаты здоровья, летние площадки, отдельные помещения в ЖЭО. Рекомендуется активно использовать учебно - материальную базу курсов ГО и объектов экономики: классы, учебные городки, натурные участки, оборудованные защитные сооружения.

На занятиях широко применяются технические средства обучения: наглядные и учебные пособия, кино- и видеофильмы, диафильмы и др. Регулярно организуются встречи населения с ветеранами ГО и ЧС, участниками ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

В конце учебного года с целью закрепления полученных знаний и практических навыков, определения степени усвоения материала методом беседы в сочетании с выполнением нормативов по ГО и ЧС проводится 2-часовое итоговое занятие. Основное внимание в ходе него обращается на умение действовать по сигналу “Внимание всем!“, знание правил пользования средствами коллективной и индивидуальной защиты и практическое выполнение приемов оказания первой медицинской помощи.

Неработающее население, прошедшее обучение по 12-часовой программе, может привлекаться на тренировки и учения, проводимые в ЖЭО, сельских администрациях и на ближайших объектах экономики.

Финансовые и материальные расходы, связанные с организацией работы учебно - консультационных пунктов, оплата труда инструкторов (руководителей занятий) производится за счет местного бюджета.

На учебно - консультационных пунктах целесообразно разместить информационно - справочные стенды по ГО, которые должны:

- помочь населению разобраться в сигналах оповещения, порядке действий при возникновении ЧС как мирного, так и военного времени;

- дать в концентрированном виде информацию о тех ЧС, которые могут возникнуть на территории области, города (района), на соседних объектах;

- ознакомить со способами и порядком защиты населения по месту жительства при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС);

- рассказать
о тех вредных и ядовитых веществах, которые имеются на соседних предприятиях, какими свойствами обладают, чем опасны;

- напомнить об основных способах оказания первой медицинской помощи пострадавшим;

- ознакомить со структурой гражданской обороны, должностными лицами ЖЭО, которые отвечают за ее мероприятия, организуют работу по ГО и ЧС.

Информационно - справочные стенды целесообразно создавать из 7 разделов.

1 раздел “Кто и как оповестит“

Здесь указывается на то, что звучание сирен, прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают подачу предупредительного сигнала “Внимание всем!“. Услышав его, немедленно включите громкоговоритель радиотрансляции, радиоприемник, телевизор (в любое время суток), слушайте экстренное сообщение местного органа власти или органа управления ГО и ЧС города (района). Может последовать информация о надвигающемся стихийном бедствии, произошедшей аварии, угрозе химического или радиоактивного заражения, возникновения военной опасности. В этих случаях последует предельно краткое сообщение о порядке действий и правилах поведения при данной чрезвычайной ситуации.

В рабочее время такая информация может поступить от руководителя ЖЭО или старшего на рабочем месте. Действовать необходимо согласно их указаниям.

2 раздел “Если стихийное бедствие“

В этом разделе говорится о тех событиях, которые наиболее характерны (типичны) и чаще всего происходят в данном регионе. В одном случае это могут быть наводнения, в другом - землетрясения, в третьем - бури, ураганы, смерчи, снежные заносы, оползни. Напоминается о том, что опасно каждое из них, к каким неприятностям может привести.

Главное внимание сосредоточивается на способах защиты, правилах поведения и последовательности действий. Например, при первых признаках землетрясения надо немедленно покинуть здание, при буре, урагане, смерче - укрыться в подвале или другом надежном помещении, при наводнении - подняться на верхний этаж или покинуть зону затопления.

Все
эти рекомендации должны быть краткими, четкими и понятными, разъяснять не принципы, а конкретные действия, поступки работников ЖЭО и населения.

3 раздел “Это может случиться“

В нем подробно рассматривается аварийная ситуация на соседнем предприятии, например, с выбросом АХОВ (аварийно химически опасное вещество): чем опасно это вещество, каковы его физико - химические характеристики и поражающие свойства. Детально рассказывается о действиях работников ЖЭО и населения. Где укрываться, какими маршрутами двигаться к защитным сооружениям или куда выходить.

Такая подробность не лишняя. По сути дела информационно - справочный стенд - основной источник информации, из которого население узнает порядок своих действий, а при необходимости уточняет его.

4 раздел “Как поступить“

На предприятиях, в жилом секторе иногда происходят пожары, взрывы, обрушения конструкций, нарушения (прекращение) подачи электроэнергии, газа, пара, происходят разрывы трубопроводов с ядовитыми, агрессивными и горючими жидкостями.

Поэтому начальник органа управления по делам ГО и ЧС ЖЭО совместно с другими специалистами должны тщательно (до деталей) продумать (просчитать) те чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в их жилом секторе на участке или производстве. Это своего рода постоянно действующая инструкция. В отдельных случаях могут быть указаны фамилии людей, отвечающих за определенные действия, например, по предотвращению распространения огня, перекрытию кранов и задвижек.

5 раздел “Помощь пострадавшим“

Помощь пострадавшим всегда вызывает особый интерес. Потому что здесь каждый может найти ответы на многие вопросы, почти ежедневно встречающиеся в жизни.

Здесь коротко, но емко рассказывается о наиболее частых поражениях (травмах), о том, как действовать при ранениях, ссадинах, порезах (очистить рану, промыть 1%-м раствором марганцовки, смазать йодом и наложить стерильную повязку).

При растяжении или порыве связок поврежденному месту необходимо создать покой. Наложить лед, снег или
холодный компресс для предупреждения отека и болей. Туго забинтовать, доставить пострадавшего к врачу.

В случае ожога кожу обработать спиртом, водкой, одеколоном, наложить сухую стерильную повязку, пузыри не вскрывать. При обширных ожогах любой степени пострадавшего немедленно доставить в лечебное учреждение.

Первую помощь при сильных кровотечениях оказывают, останавливая кровь прижатием кровеносных сосудов к кости или твердой ткани. Затем накладывают стерильный тампон из сухой марли и туго забинтовывают.

Кровоточащему месту придают приподнятое положение. При сильных артериальных кровотечениях выше места повреждения накладывают резиновый жгут, закрутку или максимально сгибают и фиксируют конечность.

При поражении АХОВ, например, хлором, пострадавшего следует немедленно вынести на свежий воздух, дать кислород и не менее 15 минут промывать слизистые и кожу 2%-м раствором питьевой соды, дать теплое питье (молоко, кофе).

6 раздел “Защита“

Раздел состоит из трех частей:

Инженерная защита.

Где находятся убежища, противорадиационные укрытия, пути движения к ним, кто укрывается. Какие прочные сооружения можно использовать дополнительно. Для наглядности лучше это сделать на плане (схеме) объекта.

Средства индивидуальной защиты.

Где расположены пункты выдачи противогазов и респираторов. Кто, когда и в какой очередности выдает их. Ответственные. Будут ли изготавливаться ватно - марлевые повязки.

Эвакуация.

Она может проводиться при аварии, стихийном бедствии и в случае военных действий. Как действовать при экстренной эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Место расположения сборного эвакуационного пункта (СЭП), маршрут следования к нему, время прибытия. Кто, когда и каким образом подает команду на эвакуацию. Что брать с собой из документов, вещей, одежды. Что следует выполнить дома, прежде чем покинуть его.

Часто возникает вопрос: как поступить с детьми при эвакуации? На него нужно дать четкий ответ: едут ли они вместе с родителями или
с детскими учреждениями.

Все это лучше отразить на схеме, дополнив ее коротким текстом.

7 раздел “Наша гражданская оборона“

Для наглядности лучше поместить схему, на которой указать: начальник ГО (должность, фамилия), из кого состоит комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС), какие службы ГО имеются, их начальники, какими силами располагают, кто возглавляет отдел (группу, штаб) ГО и ЧС, наличие формирований, их состав и командиры, на базе каких структурных подразделений созданы, какой техникой, приборами и снаряжением оснащены.

В конце раздела указать, где находятся отдел (штаб) ГО и ЧС, комиссия по чрезвычайным ситуациям, их телефоны. Дать адреса и телефоны органа управления по делам ГО и ЧС города, района.

Примечания: 1. При оформлении информационно - справочных стендов следует помнить, что это не выставка плакатов, фотографий и рисунков. Здесь должны быть сконцентрированы и четко расписаны действия населения с учетом тех чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть как в мирное, так и в военное время.

2. Для оформления информационно - справочных стендов можно использовать комплекты цветных плакатов, которые можно заказать в редакции ежемесячного научно - популярного журнала “Военные знания“ (123362, Москва, Волоколамское шоссе, 88, строение 5. Тел./факс для справок: (095) 491-29-35).

3. Комплекты цветных плакатов:

- N 1. Действия населения при авариях и катастрофах техногенного характера (10 плакатов размером 30 х 41 см);

- N 2. Действия населения при стихийных бедствиях (10 плакатов размером 30 х 41 см);

- N 3. Новейшие средства защиты органов дыхания - противогазы, респираторы (10 плакатов размером 30 х 41 см);

- N 4. Умей действовать при пожаре (10 плакатов размером 30 х 41 см);

- N 5. Первая медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях (10 плакатов
размером 30 х 41 см);

- уголок гражданской обороны (10 плакатов размером 30 х 41 см);

- терроризм - угроза обществу (10 плакатов размером 30 х 41 см).