Законы и постановления РФ

Решение Березниковской городской Думы от 08.08.2001 N 64 “О внесении изменений и дополнений в Устав города Березники“

Фактически утратил силу в связи с тем, что решение Березниковской городской Думы от 18.12.1995 N 99 признано фактически утратившим силу в связи с принятием решения Березниковской городской Думы от 21.06.2005 N 19.

Вступил в силу в соответствии с пунктом 2 данного документа.

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 8 августа 2001 г. N 64

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ

В целях приведения Устава города Березники в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, на основании ст. 48 Устава города Березниковская городская Дума решает:

1. Внести следующие изменения и дополнения в Устав города Березники:

Статья 5. после слов “постоянно“ дополнить словами “или преимущественно“.

Подпункт 2 ст. 9 изложить в
следующей редакции “голосовать на городских референдумах, выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления и при их отзыве“.

Подпункт 5 статьи 9 после слова “города“ дополнить после запятой словами “к должностным лицам“... далее по тексту.

Пункт 2 статьи 10 после слова “города“ дополнить после запятой словами “должностными лицами“... далее по тексту.

Пункт 8 статьи 12 изложить в следующей редакции “Участие в охране окружающей среды, контроль за использованием земель на территории города“.

Пункт 12 данной статьи исключить. Пункты 13 - 35 считать соответственно пунктами 12 - 34.

Из последнего абзаца данной статьи исключить слова “на договорной основе“, “договором“.

В пункте 2 ст. 14 слово “властей“ заменить на слово “полномочий“.

Из подпункта 2) статьи 15 исключить слова “или на договорной основе“.

Внести статью 16. Экономическая основа местного самоуправления.

Экономическую основу местного самоуправления составляют:

- муниципальная собственность;

- местные финансы;

- имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления;

- в соответствии с законодательством иная собственность, служащая источником получения доходов городского бюджета и удовлетворению потребностей жителей города.

Статью 16 считать статьей 16-1.

Пункт 3 ст. 16-1 изложить в редакции:

Распоряжение и управление объектами муниципальной собственности осуществляет администрация города в соответствии с ее компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации и Пермской области, настоящим Уставом.

Распоряжение и управление объектами муниципальной собственности осуществляется в соответствии с Положением, утверждаемым Березниковской городской Думой.

Реализуя право распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, администрация города вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование юридическим лицам и гражданам, сдавать в аренду, передавать, отчуждать в установленном порядке, определять в договорах и соглашениях условия использования продаваемых или передаваемых объектов.

Передача объектов муниципальной собственности в государственную собственность
и передача государственной собственности в муниципальную собственность производится на основании решения Березниковской городской Думы.

Внести статью 16-2. Муниципальная казна города Березники.

Муниципальная казна города Березники - средства бюджета города и иное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями. Положение о муниципальной казне утверждается Березниковской городской Думой.

Статью 17 изложить в следующей редакции:

1. Муниципальные финансовые средства города Березники состоят из средств городского бюджета и других финансовых средств.

2. Бюджет города - фонд денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления.

Самостоятельность бюджета города Березники обеспечивается установлением собственных источников доходов, а также правом определения направления их расходования.

3. Формирование и исполнение бюджета города осуществляется администрацией города Березники.

Утверждает бюджет города и контролирует его исполнение Березниковская городская Дума.

В пункте 2 статьи 18 слова “4 года“ заменить на слова “5 лет“.

Подпункты 2), 12) пункта 5 статьи 18 исключить, дополнить пункт 5 данной статьи абзацами:

Подпункты 3 - 11 считать подпунктами 2 - 10.

Полномочия главы местного самоуправления в случаях, указанных в подпунктах 1 - 2 и 4 - 10, пункта 5 настоящей статьи, прекращаются Березниковской городской Думой с момента наступления события, повлекшего досрочное прекращение полномочий, а в случае, предусмотренном подпунктом 3 - с момента, указанного в решении Березниковской городской Думы.

Пункт 6 статьи 18 изложить в новой редакции:

“При досрочном прекращении или сложении полномочий главой местного самоуправления досрочные выборы главы местного самоуправления назначаются Березниковской городской Думой не позднее чем через 14 дней со дня прекращения полномочий. При досрочном прекращении полномочий главы местного самоуправления, в том числе отрешения его от должности, его обязанности, за исключением права вхождения в состав городской Думы, до
вступления в должность вновь избранного главы исполняет один из его заместителей, назначенный решением городской Думы.“

В подпункте 2 пункта 9 статьи 18 слово “властей“ заменить на слово “полномочий“.

Пункт 1 статьи 19 дополнить подпунктом 13) следующего содержания

13) обладает правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании Пермской области.

Пункт 2 статьи 19 дополнить абзацем следующего содержания:

Временно исполняющий обязанности главы местного самоуправления наделяется правом подписания (отклонения) решений, принятых Березниковской городской Думой, только в случаях досрочного прекращения полномочий главы местного самоуправления, предусмотренных пунктом 5 статьи 18 настоящего Устава.

В пункте 5 статьи 20 слова “4 года“ заменить на слова “5 лет“.

В пункте 6 статьи 20 слова “являющихся постоянными жителями города“ заменить на слова “постоянно или преимущественно проживающих на территории города“.

Первое предложение с подпунктами статьи 21 считать пунктом 1. Дополнить данную статью пунктом 2 следующего содержания:

“обладает правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании Пермской области“.

Пункт 3 статьи 22 дополнить абзацем:

Депутату Березниковской городской Думы гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного исполнения полномочий, защита прав, чести и достоинства в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Дополнить подпункт 10) пункта 6 статьи 22 после запятой словами:

“решение о котором принимается 2/3 голосов от числа членов Думы“.

Пункт 1 статьи 27 вместо первого абзаца дополнить абзацами следующего содержания:

“Березниковская городская Дума по вопросам своей компетенции принимает решения и постановления.

В форме постановлений принимаются акты ненормативного характера, рассчитанные на однократное применение и адресованные ограниченному, определенному кругу лиц.

Нормативные акты принимаются в форме решений.

Решение (постановление) принимается большинством голосов от установленной численности членов Думы. Решение (постановление) для принятия которого необходимо квалифицированное большинство голосов, может быть отменено также квалифицированным большинством голосов.

Решение, принятое Березниковской городской
Думой в течение трех рабочих дней представляется главе местного самоуправления для подписания.

Глава местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня поступления к нему принятого Думой решения обязан подписать решение или отклонить его. В последнем случае он возвращает решение в Думу на повторное рассмотрение вместе со своим мотивированным заключением. При этом глава местного самоуправления вправе предложить Думе свою редакцию решения или части его.

Если глава местного самоуправления в течение пяти дней с момента поступления решения отклонит его, то Березниковская городская Дума обязана рассмотреть его повторно в течение одного месяца со дня возвращения решения главой местного самоуправления. При этом решение считается принятым Березниковской городской Думой в первоначальной редакции, если за это проголосуют не менее чем 2/3 от установленного численного состава членов Думы. В этом случае глава местного самоуправления обязан в течение 3-х дней подписать решение.

В решениях Березниковской городской Думы указывается дата принятия решения Думой и дата подписания решения главой местного самоуправления.

В последнем абзаце п. 1 данной статьи заменить слово “подписания“ на слово “принятия“, после слова “решения“ дополнить в скобках слово “постановления“.

Статью 44 изложить в следующей редакции:

1. Главе местного самоуправления города гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления полномочий, защита прав, чести и достоинства.

2. Глава местного самоуправления на территории муниципального образования город Березники не может быть задержан (за исключением случая задержания на месте преступления), подвергнут обыску по месту жительства или работы, арестован, привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора Пермской области.

3. На период осуществления своих полномочий глава местного самоуправления города приостанавливает деятельность в политических партиях.

4. Условия материально - финансового обеспечения главы местного самоуправления
города устанавливаются Березниковской городской Думой в соответствии с законодательством.

5. Глава местного самоуправления продолжает получать установленное ему денежное содержание (вознаграждение) с учетом индексации до устройства на новое место работы в течение календарного года в следующих случаях:

а) неизбрания на должность после окончания срока его полномочий;

б) упразднения должности в связи с изменением структуры органов местного самоуправления, либо изменением административно - территориального устройства муниципального образования;

в) увольнения в случае досрочного прекращения полномочий по состоянию здоровья, препятствующего выполнению служебных обязанностей.

Если заработная палата освобожденного от должности главы местного самоуправления на новом месте работы ниже денежного содержания (вознаграждения) по ранее занимаемой им должности главы местного самоуправления города с учетом индексации, ему в течение одного года после освобождения от должности по решению Березниковской городской Думы производится доплата до прежнего уровня заработной платы из средств местного бюджета в случае работы в этой должности в течение всего срока полномочий или более одного срока полномочий, предусмотренного Уставом города.

6. Решением Березниковской городской Думы для главы местного самоуправления могут быть предусмотрены иные гарантии.

Статью 46 изложить в следующей редакции:

1. Полномочия Березниковской городской Думы могут быть прекращены досрочно:

1) при добровольном сложении своих полномочий депутатами Березниковской городской Думы, при котором численность членов Думы окажется менее 2/3 от установленного численного состава Березниковской городской Думы.

2) законом Пермской области либо федеральным законом по основаниям и в порядке, установленном федеральным законом и законом Пермской области.

2. Досрочное прекращение полномочий Березниковской городской Думы возможно в результате самороспуска в порядке, предусмотренном подпунктом 10) пункта 6 статьи 22 Устава города.

3. Досрочное прекращение полномочий Березниковской городской Думы влечет досрочное прекращение полномочий депутатов городской Думы с момента
прекращения ее полномочий.

4. Полномочия главы местного самоуправления могут быть прекращены досрочно путем отрешения его от должности указом губернатора Пермской области либо указом Президента Российской Федерации по основаниям и в порядке, установленным федеральным законом и законом Пермской области.

5. Полномочия депутатов Березниковской городской Думы и главы местного самоуправления, кроме случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей статьи, могут быть прекращены досрочно по иным основаниям в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

6. Досрочные выборы нового состава Березниковской городской Думы назначаются главой местного самоуправления города не позднее чем через 14 дней со дня прекращения полномочий.

Из статьи 47 исключить слова “и переданных им по договору“.

2. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования в газете “Новая газета-1“ за исключением пункта 5 статьи 20 (в части срока полномочий Березниковской городской Думы), который вступает в силу после истечения полномочий Березниковской городской Думы, действующей на момент вступления в силу настоящего решения.

Заместитель главы местного самоуправления

по организации деятельности Думы

Г.З.ШАМСИНА