Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Горнозаводского района от 03.07.2001 N 473 “Об утверждении Положения о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Горнозаводском районе“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Горнозаводского муниципального района от 24.09.2008 N 857.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРНОЗАВОДСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2001 г. N 473

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ГОРНОЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ

В целях совершенствования системы социального партнерства и обеспечения регулирования социально-трудовых отношений в районе, в соответствии с Законом Пермской области “О социальном партнерстве в Пермской области“ постановляю:

1. Утвердить Положение о районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Горнозаводском районе (приложение 1) и регламент ее работы (приложение 2).

2. Возложить организацию работы районной трехсторонней комиссии на планово-экономический отдел администрации района.

3. Утвердить состав районной трехсторонней комиссии (приложение 3).

4. Назначить заместителя главы администрации
района Дружинину Е.И. координатором районной трехсторонней комиссии.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации района Дружинину Е.И.

Глава администрации района

Л.Н.СОФОНОВ

Приложение 1

к Постановлению

главы администрации района

от 03.07.2001 N 473

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГОРНОЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Горнозаводском районе (далее - комиссия) является постоянно действующим органом системы социального партнерства, образованным в соответствии с Законом Пермской области “О социальном партнерстве в Пермской области“.

Комиссия в своей работе руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами Пермской области, постановлениями губернатора области и главы администрации района.

1.2. Настоящее Положение определяет цели и задачи, права, статус и порядок деятельности комиссии.

1.3. Комиссия формируется на принципах паритетности и полномочности представительства, равноправия и взаимной ответственности сторон - администрации района, профсоюзов, работодателей.

Решение о числе представителей принимается на заседании комиссии.

Представители сторон в рамках согласованной нормы, а также заместители членов комиссии определяются сторонами самостоятельно.

Состав комиссии, ее координаторы, положение о комиссии, согласованное сторонами, утверждается постановлением главы администрации района.

Ротация членов комиссии и их заместителей производится сторонами самостоятельно решениями соответствующих коллегиальных органов с последующим утверждением постановлением главы администрации района. Информация об изменении состава сторон доводится до сведения секретариата, координаторов, членов комиссии.

Сроки полномочий состава комиссии устанавливаются главой администрации района на период действия районного трехстороннего соглашения.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Целью работы комиссии является содействие обеспечению гражданского согласия в районе, достигаемого посредством системы социального партнерства.

2.2. Основными задачами трехсторонней комиссии являются:

подготовка и заключение соглашения между профессиональными союзами, работодателями, администрацией района (далее - трехстороннее соглашение), осуществление контроля за ходом его выполнения;

разрешение разногласий, возникающих в процессе подготовки, заключения и реализации трехстороннего соглашения, путем переговорного
процесса;

содействие урегулированию коллективных трудовых споров;

проведение предварительных трехсторонних консультаций и обсуждение проектов решений Земского Собрания, постановлений главы администрации района по социальным проблемам.

3. ПРАВА КОМИССИИ

3.1. Комиссии для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

принимать решения по входящим в ее компетенцию вопросам, которые носят рекомендательный характер;

координировать совместные действия профсоюзов, работодателей, структурных подразделений администрации района по вопросам экономического и социального развития района, разрешения коллективных трудовых споров, разработки и реализации трехстороннего соглашения, решений комиссии;

осуществляет взаимодействие с областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений;

вносить предложения о приостановлении или отмене действий, решений профсоюзов, администрации района, руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, связанных с возможностью возникновения коллективных трудовых споров;

направить в порядке, не противоречащем действующему законодательству, своих членов на предприятия, в учреждения и организации, расположенные на территории района, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности для изучения социально-экономического положения, ознакомления с ходом выполнения решений трехсторонней комиссии, обязательств районного трехстороннего соглашения, необходимыми материалами;

получать от сторон в установленном порядке нормативные документы, программы, другие материалы по вопросам социально-трудовых отношений;

участвовать в разработке мероприятий по разрешению коллективных трудовых споров на предприятиях и в организациях;

создавать рабочие органы комиссии по подготовке проектов решений по важнейшим социально-экономическим проблемам, осуществлению контроля за выполнением решений комиссии, обязательств трехстороннего соглашения по разработке соглашения на очередной период;

привлекать на общественных началах экспертов для исследования вопросов, касающихся социально-экономических проблем и требующих экспертной оценки;

вносить предложения о привлечении к ответственности лиц, не обеспечивающих выполнение обязательств трехстороннего соглашения и решений комиссии, в соответствии с действующим законодательством;

рассматривать обращения работодателей и профсоюзов, не представленных в комиссии и не присоединившихся к трехстороннему соглашению, при возникновении трудовых
и социальных конфликтов.

4. ПОРЯДОК И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

4.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом, планом работы, которые утверждаются на ее заседаниях.

4.2. Организационно-методическая работа по подготовке заседаний, материалов документов комиссии, материально-техническое обеспечение ее деятельности осуществляются планово-экономическим отделом и управделами администрации района.

4.3. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал и правомочны при наличии не менее двух третей членов (заместителей) от каждой из сторон.

Стороны ответственны за своевременное в соответствии с регламентом представление материалов по рассматриваемым вопросам.

4.4. Порядок принятия решений комиссии:

4.4.1. Проекты решений, информация, другие материалы по вынесенному на заседании вопросу представляет сторона, отвечающая за подготовку вопроса в соответствии с планом работы комиссии, или рабочая группа, определенная решением комиссии для подготовки вопроса.

4.4.2. Проекты решений согласовываются координаторами сторон.

4.4.3. На заседании комиссии утверждается повестка дня, устанавливается регламент обсуждения вопросов. Перед принятием решения председательствующий указывает количество предложений, ставящихся на голосование, уточняет их формулировки и напоминает порядок принятия решения.

4.4.4. Решения принимаются при условии, что от каждой из сторон проголосовало не менее двух третей человек от списочного состава.

4.4.5. Члены комиссии, проголосовавшие против принятых решений, имеют право на включение их мнения в протокол заседания комиссии.

4.5. Заседания комиссии оформляются протоколом.

4.6. В период подготовки нового трехстороннего соглашения на заседании комиссии определяется порядок разработки соглашения.

4.7. В работе комиссии с правом решающего голоса принимает участие заместитель члена комиссии, если член комиссии отсутствует по уважительной причине.

4.8. В зависимости от остроты проблемы внеочередные заседания комиссии проводятся по инициативе любой из сторон с предварительным согласованием со сторонами предлагаемой повестки и представлением необходимых материалов, проектов решений стороной-инициатором в сроки, согласованные сторонами.

5. КООРДИНАТОР КОМИССИИ

5.1. Координатор
комиссии назначается главой администрации района.

5.2. Координатор комиссии:

организует деятельность комиссии совместно с координаторами сторон;

обеспечивает взаимодействие и достижение соглашения сторон при выработке совместных решений и их реализации;

информирует комиссию о ходе реализации решений комиссии, о принимаемых администрацией района мерах по улучшению социально-экономической ситуации;

информирует главу администрации района о деятельности комиссии;

подписывает протоколы и решения комиссии после их согласования с координаторами сторон;

координатор комиссии не принимает участия в голосовании.

На момент отсутствия координатора комиссии его обязанности возлагаются главой администрации района на другого заместителя главы администрации района или на одного из координаторов сторон.

6. КООРДИНАТОР СТОРОНЫ

Координатор стороны:

руководит деятельностью стороны и координирует работу членов комиссии;

организует подготовку, согласование проектов решений по вопросам, рассматриваемым на заседаниях комиссии;

организует разработку планов мероприятий по выполнению трехстороннего соглашения, их выполнение;

информирует членов комиссии о реализации стороной решений комиссии, обязательств трехстороннего соглашения, о мерах по снижению социальной напряженности в трудовых коллективах.

7. ЧЛЕН КОМИССИИ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ)

7.1. Член комиссии (заместитель) в своей практической работе руководствуется настоящим Положением, районным трехсторонним соглашением, решениями комиссии.

7.2. Член комиссии (заместитель) в соответствии с поручением имеет право: обращаться в органы администрации района, профсоюзные органы, к работодателям по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, и получать письменный ответ в сроки, установленные законодательством РФ;

знакомиться с соответствующими нормативными, информационными и справочными материалами.

8. СЕКРЕТАРИ СТОРОН

8.1. Для организации работы комиссии создается секретариат в составе секретарей каждой из сторон. Персональный состав секретариата утверждается на заседании комиссии.

Секретариат комиссии в своей работе руководствуется настоящим Положением, районным трехсторонним соглашением, регламентом работы комиссии, ее решениями.

8.2. Секретари сторон:

участвуют в подготовке материалов на заседания комиссии, проектов решений, организуют работу комиссии, осуществляют контроль за соблюдением регламента работы комиссии, взаимодействуют с координаторами сторон;

ведут
делопроизводство комиссии (сторон);

рассылают протоколы заседаний комиссии координаторам сторон, решения - соответствующим органам;

направляют за своей подписью сопроводительные письма в адрес сторон, структурных подразделений администрации района, администраций поселков.

Приложение 2

к Постановлению

главы администрации района

от 03.07.2001 N 473

РЕГЛАМЕНТ

РАБОТЫ РАЙОННОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

1. Заседания трехсторонней комиссии проводятся не реже одного раза в квартал, в третью среду его последнего месяца.

2. Повестка дня очередного заседания комиссии и документы, выносимые сторонами, готовятся координаторами и секретарями сторон за 15 дней до дня заседания.

Документы (при уведомительном представлении необходимых материалов) готовятся сторонами за 5 рабочих дней до дня заседания.

3. Согласование с координаторами сторон проектов документов, вносимых на заседание комиссии, осуществляется секретарями сторон за 7 дней до дня заседания.

4. Ознакомление координатора комиссии с проектами документов осуществляется за 5 дней до дня заседания.

5. Внеочередные заседания комиссии проводятся в течение 7 дней после обращения о их созыве.

6. Подготовка документов к заседаниям комиссии (печатание, размножение) осуществляется секретарями сторон, аппаратом администрации района за 3 дня до дня заседания.

7. Оповещение членов комиссии и приглашенных, ознакомление членов комиссии с проектами документов, выносимых на заседания комиссий, осуществляются секретарями сторон за 3 дня до дня заседания.

8. Доработка и согласование с руководителями сторон принятых на заседании комиссии документов осуществляются секретарями сторон в течение 7 дней со дня заседания.

9. Документы комиссии размножаются и рассылаются секретарями сторон, аппаратом администрации района в течение 5 дней со дня согласования решения.

10. Информация о выполнении принятых комиссией решений и обязательств соглашения представляется сторонами секретариатом комиссии, планово-экономическим отделом администрации района в соответствии с решением комиссии.

11. Контроль за выполнением решений, принятых комиссией, осуществляется координаторами и секретарями сторон, планово-экономическим отделом администрации района.

12.
Стороны, подписавшие соглашение (координаторы и секретари сторон), раз в полугодие информируют комиссию о выполнении сторонами обязательств трехстороннего соглашения.

В месячный срок после подписания соглашения каждая из сторон разрабатывает комплекс мер, необходимых для реализации принятых обязательств, и представляет их в секретариат трехсторонней комиссии.

Приложение 3

к Постановлению

главы администрации района

от 03.07.2001 N 473

СОСТАВ

РАЙОННОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В 2000-2001 ГОДАХ

Дружинина Е.И. - заместитель главы администрации района, координатор

комиссии

От администрации района:

Добровольская Е.А. - начальник планово-экономического отдела, координатор

стороны

Никонова Г.Г. - заведующий отделом по управлению имуществом

Мальцев Ю.Н. - председатель комитета по охране окружающей среды

администрации района

Киселева Л.А. - начальник управления культуры

Шипулина И.В. - начальник районного финансового управления

Пирогова Н.В. - заведующий отделом торговли, коммерческой

деятельности и ЗПП

Попова Т.А. - заведующий отделом социальной защиты населения

Дудоладова С.В. - консультант по правовым вопросам

Труханова Ф.И. - начальник управления образования

От работодателей:

Ахрамович Л.А. - начальник линейно-технического цеха связи

Баландин М.Ю. - начальник дорожного ремонтно-строительного управления

Вавилов С.Л. - директор Пашийского карьера АООТ “Кирово-Чепецкий

химкомбинат“

Гергерт Е.Ф. - директор ЗАО “Монолит“

Кочарян А.Г. - начальник Горнозаводского линейного производственного

управления магистральных газопроводов

Красовский Н.В. - директор АО “ТЕЛИЭМ“

Попович И.Д. - директор ОАО “Воронежский-2“

Чечулин Г.Н. - директор многоотраслевого производственного

объединения жилищно-коммунального хозяйства

Шакиров В.Г. - директор ЗАО “Лесная компания“

От профсоюзов:

Горюнов А.П. - председатель координационного совета профсоюзов

Горнозаводского района, координатор стороны

Борисова А.Ш. - председатель профсоюзного комитета Горнозаводского

отделения
Пермского АО “Промжелдортранс“

Батраков А.В. - председатель профсоюзного комитета Горнозаводского

автотранспортного предприятия

Гапоненко Л.А. - председатель райкома профсоюза работников

здравоохранения

Краснова Л.Г. - председатель профсоюзного комитета линейного

производственного управления магистральных

газопроводов

Павлова И.Г. - заместитель председателя координационного совета

профсоюзов Горнозаводского района

Панькова И.А. - председатель райкома профсоюза работников просвещения

Черемных С.И. - председатель профкома ЗАО “Пашийский метцемзавод“

Шишигина Л.П. - председатель профкома дорожного ремонтно-

строительного управления