Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Карагайского района от 28.05.2001 N 176 “О порядке признания и списания безнадежной к взысканию недоимки по местным налогам и сборам, а также пени по ним“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Карагайского муниципального района от 11.03.2009 N 58, вступающего в силу со дня официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ КАРАГАЙСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2001 г. N 176

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ И СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ

НЕДОИМКИ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ ПЕНИ ПО НИМ

В соответствии со ст. 59 Налогового кодекса РФ о возможности списания недоимок, а также пени по местным налогам и сборам, числящихся за теми или иными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которых оказалось невозможным в силу хозяйственных, социально-экономических, юридических причин, постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке признания и списания безнадежной к взысканию недоимки по местным
налогам и сборам, а также пени по ним“ (приложение N 1).

2. Решения о признании (непризнании) задолженности по местным налогам и сборам безнадежной к взысканию и возможности ее списания (отказа в списании) в порядке, установленном настоящим Положением, принимаются на заседаниях коллегии при главе администрации района, утвержденной решением Земского Собрания N 9/2 от 15.02.2001.

Постановление об утверждении решения вышеназванной коллегии о списании задолженности по местным налогам и сборам по конкретным налогоплательщикам-недоимщикам подписывает глава администрации района.

3. Утвердить форму решений коллегии при главе администрации о признании (непризнании) безнадежной недоимки (пени) в местный бюджет (приложение N 2).

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации района Гилева Г.П.

Глава администрации района

Н.В.ВОЛГИН

Приложение N 1

к Постановлению

главы администрации

от 28.05.2001 N 176

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ И СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ

НЕДОИМКИ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ ПЕНИ ПО НИМ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Налоговым кодексом РФ, Законом РФ от 27.12.1991 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, Законом РФ от 08.01.1998 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, Указом Губернатора Пермской области N 217 от 21.08.2000 “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени)“, Уставом муниципального образования “Карагайский район“.

1.2. Положение устанавливает основания и порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимок и задолженностей по пеням по местным налогам и сборам, числящихся за теми или иными налогоплательщиками, плательщиками сборов и взыскание которых оказалось невозможным из-за причин производственного, экономического, социального и юридического характера.

1.3. Настоящее Положение применяется в отношении недоимок следующих местных налогов и сборов и пени по
ним:

1) земельный налог;

2) аренда земли;

3) налог на содержание ЖКХ и объектов социальной сферы;

4) налог на имущество предприятий;

5) сбор на нужды общеобразовательных учреждений;

6) налог на имущество физических лиц;

7) подоходный налог;

8) налог с продаж;

9) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.

В случае принятия нормативно-правовых актов федерального и областного уровня, предоставляющих исполнительным органам местного самоуправления право определять порядок признания безнадежными к взысканию и списания задолженности по другим, кроме указанного перечня, налогам и сборам, данное Положение распространяется и на эти налоги и сборы.

Признание безнадежной и списание задолженности по пеням по указанным в п. 1.3 налогам и сборам производится в сумме, начисленной в соответствии с действующим законодательством на суммы недоимки по соответствующим налогам и сборам, которые признаны безнадежными в соответствии с настоящим Положением.

Возможно также признание безнадежной и списание задолженности по пеням при отсутствии недоимки по соответствующим налогам и сборам.

II. ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БЕЗНАДЕЖНОЙ

2.1. Невозможной к взысканию признается и списывается задолженность, которая осталась непогашенной после применения всех предусмотренных законодательством мер взыскания в следующих случаях:

2.1.1. По юридическим лицам:

а) Задолженность ликвидированного по различным основаниям юридического лица:

- при ликвидации в соответствии со ст. 61-64 ГК РФ,

- в связи с признанием факта экономической несостоятельности (банкротства) - ст. 65 ГК РФ, ст. 174, 177, 180 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Списание производится после завершения в установленном порядке ликвидационного процесса либо конкурсного производства, при недостаточности активов, конкурсной массы для погашения недоимки по налогам, сборам и пени по ним, внесении в Единый государственный реестр юридических лиц РФ отметки о ликвидации должника.

б) Задолженность не ликвидированных, не прекративших деятельность в установленном порядке, но не
имеющих средств, других активов, в том числе отсутствие дебиторской задолженности, на которые может быть обращено взыскание в целях погашения недоимки по налогам, сборам и пени по ним.

Данное Положение распространяется только на тех налогоплательщиков, плательщиков сборов, которые на дату подачи заявления о списании налоговой задолженности не осуществляли более трех лет хозяйственно-финансовую деятельность.

в) Невозможность уплаты недоимки по налогам и сборам в результате стихийного бедствия либо иных чрезвычайных обстоятельств, факт которых подтвержден документально государственными службами.

г) По вине обслуживающего банка в сумме, списанной с расчетных счетов предприятия, организации, но не перечисленной с корсчетов банка по причине отсутствия на них денежных средств.

Списание задолженности производится по не исполненным банком платежным поручениям налогоплательщика на уплату местных налогов и сборов, а также пени по ним после ликвидации кредитно-финансового учреждения (банка) на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

д) Представления сведений налоговой полицией, ОВД, службой судебных приставов, а также исполнительными органами райадминистрации о завершении розыскных, поисковых мероприятий по причине неустановления местонахождения организации - налогоплательщика сборов и отсутствия по месту их учета имущества.

2.1.2. По налогоплательщикам - индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица:

В случаях признания судом гражданина-предпринимателя банкротом в соответствии со ст. 25 ГК РФ либо в результате стихийного бедствия или чрезвычайных происшествий, а также внесения соответствующими органами представлений о невозможности установления местонахождения индивидуального предпринимателя или его имущества.

Списание невозможной к взысканию задолженности осуществляется после снятия гражданина-предпринимателя по различным основаниям с учета в регистрирующем органе, аннулирования свидетельства о государственной регистрации, а также лицензий на те или иные виды деятельности.

2.1.3. По физическим лицам:

а) Если задолженность не покрывается стоимостью наследственного имущества в случае
смерти физического лица или признания его умершим.

б) Задолженность физического лица (независимо от суммы), не взысканная свыше трех лет с момента вынесения судом решения о взыскании и признания невозможной к взысканию по постановлению службы судебных приставов в связи с отсутствием должника (признанного решением суда безвестно отсутствующим) или его имущества денежных доходов, на которые по закону может быть обращено взыскание.

III. ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БЕЗНАДЕЖНОЙ

И ЕЕ СПИСАНИЯ

3.1. Инициатором рассмотрения вопросов о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по местным налогам и сборам могут быть: налоговый орган по району, управление финансов и налоговой политики райадминистрации, члены коллегии при главе администрации района и сами налогоплательщики.

Для подготовки предложений о признании недоимки и пеней безнадежными к взысканию и их списании инициатор подает заявление главе администрации района либо руководителю финансового органа.

3.2. В заявлении должна указываться следующая информация о должнике: его краткая характеристика и период деятельности, причины образования задолженности и причины невозможности ее погашения и т.п. К заявлению прилагаются справка налогового органа о сумме недоимки с погодичной разбивкой по местным налогам, сборам и пени на день подачи заявления, копии учредительных документов.

К заявлению должны быть также приложены следующие материалы, подтверждающие обоснованность списания задолженности:

по п.п. “а“ п. 2.1.1:

- копия решения ликвидационной комиссии с уведомлением о невозможности проведения расчетов по платежам в бюджет;

- копия определения суда о завершении конкурсного производства и ликвидации предприятия;

по п.п. “г“ п. 2.1.1:

- копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства;

- выписка из книги госрегистрации кредитных организаций о ликвидации банка;

по п. 2.1.2:

- справка об аннулировании свидетельства о госрегистрации, лицензий, выписка о снятии с налогового учета;

по п.п. “а“
и “б“ п. 2.1.3:

- копия свидетельства о смерти физического лица или решение суда о признании его умершим;

- копия акта судебного пристава и возвращенные в соответствии со ст. 26 ФЗ от 21.07.1997 N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“ исполнительные документы, по которым взыскание по решению суда не производилось в связи с отсутствием у должника имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание, а принятые судебным приставом-исполнителем все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными.

К заявлению также могут быть приложены и другие документы, подтверждающие безнадежный характер долга.

3.3. Управление финансов и налоговой политики райадминистрации в 10-дневный срок готовит заключение и передает их на рассмотрение коллегии при главе администрации района.

3.4. Коллегия при главе райадминистрации в месячный срок со дня получения заключения принимает решение о признании (непризнании) задолженности по местным налогам и сборам безнадежной к взысканию и необходимости ее списания (отказе в списании), на основании которого издается постановление главы района.

3.5. На основании постановления главы райадминистрации налоговый орган снимает с налогового учета организацию, предпринимателя, физическое лицо и в течение 3 дней закрывает карточки лицевых счетов с отметкой о закрытии счетов и списании задолженности.

В случае необходимости данная информация доводится до сведения налогоплательщика.

3.6 Отказ в списании недоимки фиксируется в протоколе заседания коллегии.

Выписка из протокола в течение 7 дней направляется инициаторам постановки вопроса.

Приложение N 2

к Положению

о порядке и условиях признания безнадежной

и списания невозможной к взысканию недоимки

по налогам и сборам (а также пени)

Администрация Карагайского

района

В Инспекцию МНС России по

Карагайскому району

Налогоплательщику, плательщику

сборов________________________

______________________________

ИЗВЕЩЕНИЕ N

от_____________ 2001 г.

о признании безнадежной и списании недоимки

по налогам и сборам (а также пени) в местный бюджет

Карагайского района

1. На основании решения коллегии при главе администрации района от “____“

________________________2001 года признана безнадежной по причине ____________

__________________________________________________________________ недоимка по

налогам и сборам, числящихся за ______________________________________________

(налогоплательщиком, плательщиком сборов, ИНН) на общую сумму_________________

рублей, в том числе в разрезе налогов и сборов, а также пеня на общую сумму

____________________________ рублей, в том числе в разрезе налогов и сборов:

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

2. Предложить Инспекции МНС РФ по Карагайскому району списать указанную в

пункте 1 настоящего извещения сумму недоимки по налогам и сборам (а также

пени), числящуюся за _________________________________________________________

(налогоплательщиком, плательщиком сборов).

Глава администрации

Карагайского района Н.В.Волгин

Исполнитель _____________________ Тел. ______________