Законы и постановления РФ

Решение Губахинской городской Думы от 17.05.2001 N 140 “Об утверждении Положений “Об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности в органах местного самоуправления г. Губахи“, “Об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к государственным пенсиям лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в администрации г. Губахи“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Губахинского муниципального района от 30.04.2008 N 633, вступающего в силу по истечении 10 дней с момента опубликования.

ГУБАХИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 2001 г. N 140

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ “ОБ УСТАНОВЛЕНИИ, ВЫПЛАТЕ И

ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ

ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В

ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ГУБАХИ“, “ОБ

УСТАНОВЛЕНИИ, ВЫПЛАТЕ И ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ

К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИЯМ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В

АДМИНИСТРАЦИИ Г. ГУБАХИ“

Руководствуясь ст. 22 Устава города Губахи, Дума решает:

1. Положение “Об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности в органах местного самоуправления г. Губахи“ утвердить согласно приложению 1.

2. Положение
“Об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в администрации г. Губахи“ утвердить согласно приложению 2.

3. Контроль за исполнением возложить на зам. главы администрации Иванову А.В.

Глава местного самоуправления

Г.И.МИШУСТИН

Приложение 1

к решению

Думы

от 17.05.2001 N 140

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ, ВЫПЛАТЕ И ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ГУБАХИ

1. Настоящее Положение определяет условия установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии, порядок обращения за ней и ее выплату и перерасчет исходя из месячного денежного вознаграждения, установленного Законом Пермской области от 18.09.98 N 214-20 “О денежном содержании (вознаграждении) лиц, замещающих муниципальные должности Пермской области“.

2. Лица, замещавшие выборные муниципальные должности не менее одного полного срока полномочий, предусмотренные Законом Пермской области “О Едином реестре муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы Пермской области“, получавшие денежное вознаграждение за счет средств местного бюджета и освобожденные от должности в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ (кроме государственных пенсий за выслугу лет) либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, если освобождение от замещаемой государственной должности имело место не ранее 5 августа 1996 г.

3. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, исчисляется по их выбору, исходя из денежного вознаграждения за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествовавших дню прекращения полномочий либо дню достижения ими возраста, дающего право
на пенсию по старости.

Ежемесячное денежное вознаграждение определяется путем деления суммы полученного за 12 месяцев денежного вознаграждения на 12.

Если в расчетный период прошло повышение (увеличение) в централизованном порядке денежного вознаграждения, месячное денежное вознаграждение за весь расчетный период рассчитывается с учетом повышения (увеличения) денежного вознаграждения.

В том случае, если лицо, замещавшее выборную муниципальную должность в расчетный период, замещало различные выборные муниципальные должности, ограничение размера месячного денежного вознаграждения производится исходя из месячного должностного оклада (денежного вознаграждения) по замещавшейся должности на соответствующий период замещения.

4. Премии для исчисления месячного вознаграждения учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате прекращения полномочий либо достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости.

5. В случае, если лицу, замещавшему выборную муниципальную должность в муниципальном образовании Пермской области, назначены две пенсии, то при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма двух этих пенсий.

6. Ежемесячная доплата к государственной пенсии не устанавливается лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет, или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, или установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячная доплата к государственной пенсии.

7. Ежемесячная доплата выплачивается органом пенсионного обеспечения муниципального образования, осуществляющим выплату государственной пенсии.

8. Лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии и назначенное на замещение одной из должностей, указанных в ст. 9 Закона Пермской области от 15.01.2001 N 1300-200 “О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности в муниципальных образованиях Пермской области“, обязано в 5-дневный срок сообщить об этом в письменной форме в орган пенсионного обеспечения
муниципального образования.

9. Лицам, замещавшим выборные муниципальные должности после установления им ежемесячной доплаты к государственной пенсии, в связи с чем ее выплата приостановилась, по их заявлению, в порядке, установленном Законом и настоящим Положением, может быть установлена ежемесячная доплата к пенсии с учетом вновь замещавшейся выборной муниципальной должности и денежного вознаграждения по ней.

10. В случае смерти лица, получавшего ежемесячную доплату к пенсии, ее выплата прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем смерти этого лица. Недополученные суммы доплаты выплачиваются родственникам умершего в порядке и по правилам ст. 125 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“.

11. При выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы г. Губахи, Пермской области и Российской Федерации право на выплату назначенной ежемесячной доплаты к государственной пенсии сохраняется.

Выплата производится органом пенсионного обеспечения муниципального образования, на основании соответствующего заявления получателя.

Одновременно получатель доплаты должен представить выписку из заграничного паспорта при наличии в ней отметки о выезде на постоянное жительство за пределы Российской Федерации либо выписку из паспорта гражданина Российской Федерации при наличии отметки о снятии с регистрационного учета (выписки) по месту жительства на территории Пермской области и Российской Федерации.

Выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии производится при условии представления гражданином, выехавшим за пределы Российской Федерации, в декабре каждого года свидетельства, удостоверяющего факт нахождения в живых, выдаваемого должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации за границей, а для лиц, выехавших за пределы муниципального образования и Пермской области, - справки с места жительства на территории Российской Федерации. В случае непредставления указанного документа выплата ежемесячной доплаты приостанавливается.

Получатель ежемесячной доплаты обязан своевременно сообщать органу пенсионного обеспечения,
осуществляющему выплату, сведения об изменении размера государственной пенсии.

12. Сумма ежемесячной доплаты к пенсии, излишне выплаченная лицу вследствие его злоупотребления, а также вследствие несвоевременного сообщения о фактах, влекущих изменение суммы или приостановление выплаты ежемесячной доплаты, возмещается этим лицом, а в случае его несогласия взыскивается в судебном порядке.

13. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

Приложение 2

к решению

Думы

от 17.05.2001 N 140

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ, ВЫПЛАТЕ И ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ГУБАХИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение определяет условия установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии, порядок обращения за ней, ее выплату и перерасчет исходя из месячного денежного содержания, установленного Законом Пермской области от 5 ноября 1998 г. N 273-33 “О денежном содержании муниципальных служащих в Пермской области“.

2. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, исчисляется по их выбору исходя из денежного содержания за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

Ежемесячное денежное содержание определяется путем деления суммы полученного за 12 месяцев денежного содержания на 12.

Если в расчетный период прошло повышение (увеличение) в централизованном порядке денежного содержания, месячное денежное содержание за весь расчетный период рассчитывается с учетом повышения (увеличения) денежного содержания.

В том случае, если муниципальный служащий в расчетный период замещал различные должности муниципальной службы, ограничение размера месячного денежного содержания производится исходя из месячного должностного оклада по замещавшейся должности на соответствующий период замещения.

3. Премии для исчисления месячного
денежного содержания учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате прекращения муниципальной службы либо достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости.

4. Если лицу, замещавшему муниципальную должность муниципального служащего, не была установлена надбавка за квалификационный разряд, а выплачивалась в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы, то в состав месячного содержания включается выплачивавшаяся надбавка в размере до 50% должностного оклада.

5. В случае, если лицу, замещавшему муниципальную должность муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области, назначены две пенсии, то при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма двух этих пенсий.

6. Ежемесячная доплата к государственной пенсии не устанавливается лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное обеспечение, или установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячная доплата к государственной пенсии.

7. Ежемесячная доплата выплачивается органом пенсионного обеспечения муниципального образования, осуществляющим выплату государственной пенсии.

8. Лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии и назначенное на замещение одной из должностей, указанных в статье 11 Закона Пермской области от 15.01.2001 N 1299-199 “О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“, обязано в 5-дневный срок сообщить об этом в письменной форме в орган пенсионного обеспечения муниципального образования.

9. Лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы после установления им ежемесячной доплаты к государственной пенсии, в связи с чем ее выплата приостанавливалась, по их заявлению в
установленном Законом порядке и настоящим Положением может быть установлена ежемесячная доплата к пенсии с учетом вновь замещавшейся должности и денежного содержания по ней.

10. В случае смерти лица, получавшего ежемесячную доплату к пенсии, ее выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти этого лица. Недополученные суммы доплаты выплачиваются родственникам умершего в порядке и по правилам ст. 125 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“.

11. При выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы муниципального образования, Пермской области и Российской Федерации право на выплату назначенной ежемесячной доплаты к государственной пенсии сохраняется.

Выплата производится органом пенсионного обеспечения муниципального образования, в котором была установлена ежемесячная доплата, на основании соответствующего заявления получателя.

Одновременно получатель доплаты должен представить выписку из заграничного паспорта при наличии в ней отметки о выезде на постоянное жительство за пределы Российской Федерации либо выписку из паспорта гражданина Российской Федерации при наличии отметки о снятии с регистрационного учета (выписки) по месту жительства на территории Пермской области и Российской Федерации.

Выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии осуществляется при условии представления гражданином, выехавшим за пределы Российской Федерации, в декабре каждого года свидетельства, удостоверяющего факт нахождения в живых, выдаваемого должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации за границей, а для лиц, выехавших за пределы муниципального образования и Пермской области - справки с места жительства на территории Российской Федерации. В случае непредставления указанного документа выплата ежемесячной доплаты приостанавливается.

Получатель ежемесячной доплаты обязан своевременно сообщать органу пенсионного обеспечения, осуществляющему выплату, сведения об изменении размера государственной пенсии.

12. Сумма ежемесячной доплаты к пенсии, излишне выплаченная лицу вследствие его злоупотребления, а также вследствие
несвоевременного сообщения о фактах, влекущих изменение суммы или прекращение выплаты ежемесячной доплаты, возмещается этим лицом, а в случае его несогласия взыскивается в судебном порядке.

13. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.