Законы и постановления РФ

Решение Соликамской городской Думы от 26.04.2001 N 36 “О Правилах обмена жилых помещений в г. Соликамске“

Утратил силу в связи с принятием решения Соликамской городской Думы от 30.03.2005 N 395, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Правила, утвержденные данным документом, вступили в силу с момента официального опубликования.

СОЛИКАМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2001 г. N 36

О ПРАВИЛАХ ОБМЕНА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В Г. СОЛИКАМСКЕ

Рассмотрев проект Правил обмена жилых помещений в городе Соликамске, Соликамская городская Дума решает:

1. Утвердить Правила обмена жилых помещений в городе Соликамске (приложение 1).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Соликамский рабочий“.

Глава местного самоуправления

города Соликамска

М.В.БОГДАНОВ

Приложение 1

к решению

Соликамской городской Думы

от 26.04.2001 N 36

ПРАВИЛА

ОБМЕНА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ГОРОДЕ СОЛИКАМСКЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом РФ,
Жилищным кодексом РСФСР, Законом РФ “Об основах Федеральной жилищной политики“ и устанавливают порядок обмена жилыми помещениями в домах государственного, муниципального и частного жилищного фонда.

1.2. Предметом обмена может быть:

- отдельная квартира, жилой дом, другое изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат;

- часть жилого помещения, приходящаяся на долю нанимателя, собственника жилого помещения или члена его семьи, в том числе смежная комната.

1.3. Наниматель жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда, собственник жилого помещения (квартиры либо индивидуального жилого дома) вправе с письменного согласия совместно проживающих с ним членов семьи, в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или собственником жилого помещения (квартиры или индивидуального жилого дома), в том числе с проживающими в другом населенном пункте. Обмен производится без ограничения количества участников.

1.4. Согласие на обмен жилыми помещениями временно отсутствующих членов семьи, за которыми в соответствии с жилищным законодательством (ст. 60-62 ЖК РСФСР) сохраняется право на данное жилое помещение, должно быть выражено в письменной форме. Подпись отсутствующего члена семьи удостоверяется нотариально.

1.5. Если между членами семьи, проживающими в жилом помещении на условиях договора найма, не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них в соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена.

1.6. Наниматели жилых помещений, находящихся в собственности физических и (или) юридических лиц, вправе произвести обмен лишь с согласия собственника жилого помещения.

1.7. Обмен жилыми помещениями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, производится со взаимной передачей нанимателями прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого
помещения.

Обмен оформляется постановлением главы администрации города, на основании которого выдаются обменные ордера.

1.8. Соглашение об обмене вступает в силу с момента получения обменных ордеров. Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке.

Если в результате обмена с целью объединения в одну семью граждане получают жилые помещения в одной квартире, им выдается один ордер.

Ордера должны быть получены участниками обмена жилыми помещениями лично либо по их доверенности другими лицами одновременно, за исключением случаев принудительного обмена.

При получении ордеров предъявляются паспорта членов семьи, включенных в ордер.

При вселении в полученное по обмену жилое помещение гражданин сдает ордер в жилищно - эксплуатационную организацию. Одновременно предъявляются паспорта членов семьи, включенных в ордер, с отметкой о выписке с прежнего места жительства.

Ордер хранится как документ строгой отчетности.

Ордер может быть признан недействительным по решению суда.

1.9. Собственник жилого помещения вправе произвести обмен жилого помещения, находящегося в его собственности, на другое, занимаемое по договору найма или аренды. При этом право собственности на обмениваемое жилое помещение передается нанимателю или арендатору жилого помещения, а бывший собственник приобретает права и обязанности, вытекающие из договора найма или аренды.

Обмен оформляется постановлением главы администрации города, на основании которого выдается обменный ордер, и договором мены жилого помещения.

Право собственности на получаемое по обмену жилое помещение возникает с момента государственной регистрации договора (ч. 2 ст. 223 ГК РФ) в Соликамском филиале Пермской областной регистрационной палаты, а право пользования - с момента получения обменного ордера.

Выдача обменного ордера производится в порядке, установленном в п. 1.8 настоящих Правил.

Право собственности на получаемое по обмену жилое помещение возникает в равной доле, если иное не предусмотрено соглашениями
нанимателя и членов его семьи, получающих жилое помещение в собственность.

1.10. Собственник жилого помещения вправе осуществить мену принадлежащего ему жилого помещения на другое жилое помещение, находящееся в собственности. Обмен оформляется договором мены, при этом право собственности на обмениваемые жилые помещения участников мены возникает после выполнения каждой из сторон процедур государственной регистрации, в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ, в Соликамском филиале Пермской областной регистрационной палаты.

Право собственности у сторон договора мены на получаемое в результате мены жилое помещение возникает в долях, предусмотренных договором мены.

1.11. Совершеннолетний член семьи нанимателя, участник общей собственности на жилое помещение, вправе в установленном порядке произвести мену (обмен) приходящейся на его долю части жилой площади с нанимателями, членами их семей или участниками общей собственности при условии, что въезжающие в порядке обмена вселяются в качестве членов семьи оставшихся проживать в этом жилом помещении.

1.12. Обмен (мена) жилых помещений в домах государственного, муниципального или частного жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние либо лица, над которыми установлена опека или попечительство, производится с разрешения органов опеки и попечительства.

Органами опеки и попечительства являются:

- в отношении несовершеннолетних - отдел охраны детства управления образования администрации города;

- в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, - управление здравоохранения администрации города;

- в отношении дееспособных лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья, - управление социальной защиты населения администрации города.

Разрешение органов опеки и попечительства оформляется постановлением главы администрации города.

Разрешение на осуществление обмена орган опеки и попечительства выдает на основании предоставленных сторонами обмена заявлений установленного образца, документов, удостоверяющих право собственности на жилые помещения, актов обследования жилищных условий, справок о
составе семьи и количестве зарегистрированных на обмениваемой жилой площади, других документов, необходимых для оформления обменов и дачи разрешения, установленных п.п. 2.2, 3.6 настоящих Правил.

1.13. Обмен жилых помещений, расположенных в домах государственного или муниципального жилищного фонда, право пользования которыми имеется у несовершеннолетних, в результате которого прямо или косвенно затрагиваются законные права и интересы несовершеннолетних, производится с разрешения органа опеки и попечительства.

1.14. Обмен жилых помещений, расположенных в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие и являющиеся членами семьи нанимателя, производится с разрешения органа опеки и попечительства.

1.15. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органа опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет - самостоятельно с согласия их законных представителей и разрешения органа опеки и попечительства.

1.16. Не имеют права на обмен жилых помещений поднаниматели и временные жильцы.

1.17. Обмен жилыми помещениями, находящимися в пределах города Соликамска, оформляется администрацией города.

Если жилые помещения находятся в разных населенных пунктах, обмен оформляется в администрации одного из населенных пунктов по выбору участников обмена.

1.18. При отказе от обмена одной из сторон вопрос о принудительном исполнении договора разрешается в судебном порядке.

2. Порядок обмена жилыми помещениями в домах государственного и (или) муниципального жилищного фонда между нанимателями жилых помещений

2.1. Граждане, проживающие в домах государственного и (или) муниципального жилищного фонда на условиях договора найма, вправе произвести обмен жилыми помещениями в соответствии с п.п. 1.2 - 1.8; 1.11 - 1.18 настоящих Правил.

Для производства обмена
граждане подают заявления установленного образца в отдел жилищной политики администрации города Соликамска.

2.2. К заявлению нанимателя прилагаются документы:

1) паспорта (свидетельства о рождении) нанимателя и членов его семьи;

2) ордер или договор найма жилого помещения;

3) справка о регистрационном учете нанимателя и членов его семьи;

4) справка жилищно - эксплуатационной организации об отсутствии задолженности по квартирной плате и плате за коммунальные услуги;

5) согласие органа опеки и попечительства, если в обмениваемом жилом помещении проживают несовершеннолетние либо граждане, над которыми установлена опека и попечительство, у которых имеется право на жилое помещение;

6) при обмене доли жилой площади, приходящейся на совершеннолетнего члена семьи нанимателя (ст. 70 ЖК РСФСР), - документы, подтверждающие пребывание в браке или нахождение в родстве с нанимателем жилого помещения, доля которого обменивается;

7) письменное согласие всех членов семьи нанимателя, имеющих право пользования обмениваемым жилым помещением;

8) письменное согласие временно отсутствующих членов семьи нанимателя;

9) письменное согласие лиц, проживающих в смежном (связанным общим входом) жилом помещении, - при обмене доли жилой площади в порядке ст. 70 ЖК РСФСР;

10) решение суда - в случае принудительного обмена.

2.3. Заявление на обмен считается поданным со дня предоставления нанимателем всех документов, установленных настоящими Правилами.

3. Порядок обмена жилыми помещениями в домах государственного, муниципального и частного жилищного фонда между собственниками и нанимателями жилых помещений

3.1. Собственник жилого помещения вправе осуществить обмен принадлежащего ему жилого помещения на жилое помещение, занимаемое по договору аренды или найма, в соответствии с п.п. 1.2; 1.9 - 1.12; 1.15 - 1.18 настоящих Правил.

3.2. При обмене комнаты, расположенной в коммунальной квартире, принадлежащей гражданину на праве собственности, согласие соседей - совладельцев не требуется. Обмен жилого помещения,
находящегося в общей собственности нескольких лиц, производится с письменного согласия всех собственников. Согласие собственника, не проживающего в обмениваемом жилом помещении, должно быть выражено в письменной форме в заявлении на обмен. Такое согласие может быть выражено в отдельном документе. Подпись данного собственника должна быть удостоверена в порядке, установленном в п. 1.4 настоящих Правил.

3.4. Для оформления обмена собственник жилого помещения, а также гражданин, являющийся нанимателем жилого помещения, подает в отдел жилищной политики администрации города заявление установленного образца.

3.5. К заявлению нанимателя жилого помещения прилагаются документы, установленные в п. 2.2 настоящих Правил.

3.6. К заявлению собственника жилого помещения прилагаются документы:

1) документ, удостоверяющий право собственности на обмениваемое жилое помещение (договор безвозмездной передачи квартиры в собственность, договор мены, договор купли - продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и др.);

2) удостоверение БТИ о принадлежности жилого помещения;

3) выписка из технического паспорта домовладения, выдаваемая БТИ;

4) справка Государственной налоговой службы об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество;

5) справка о регистрационном учете граждан, имеющих право проживания в обмениваемом жилом помещении;

6) согласие на обмен органа опеки и попечительства;

7) документ, подтверждающий согласие собственника, не проживающего в жилом помещении, на обмен жилыми помещениями;

8) документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении);

9) справка жилищно - эксплуатационной организации об отсутствии задолженности по квартплате и оплате коммунальных услуг.

3.7. Заявления нанимателя и собственника жилых помещений считаются поданными со дня предоставления всех необходимых документов нанимателем и собственником.

3.8. На основании документов, предоставленных нанимателем и собственником жилых помещений, отдел жилищной политики администрации города готовит решение об обмене жилых помещений.

Настоящее решение оформляется в виде постановления главы администрации после осуществления правовой экспертизы
правомерности предоставленных вариантов обмена и документов обменивающихся сторон. Правовая экспертиза осуществляется правовым управлением администрации города.

3.9. В постановлении главы администрации указываются краткая характеристика обмениваемых жилых помещений, сведения о гражданах, производящих обмен жилых помещений.

Настоящее постановление является основанием для заключения договора о переходе права собственности в связи с обменом одной стороне обмена и выдаче обменного ордера другой стороне.

4. Условия, при которых обмен жилыми помещениями не допускается

4.1. Обмен жилыми помещениями не допускается:

1) если право владения, пользования и(или) распоряжения на жилое помещение оспаривается в судебном порядке;

2) если жилое помещение является предметом залога;

3) если обмен носит фиктивный характер;

4) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;

5) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

6) если помещение является служебным или находится в общежитии;

7) если в связи с обменом в квартиру, в которой проживают два и более нанимателя, вселяется семья, в составе которой имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, либо вселяется одинокий гражданин, страдающий таким заболеванием;

8) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий;

9) если на жилое помещение наложен арест в связи с обеспечением исковых требований, возбуждением уголовного дела или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством;

10) в других случаях, установленных законодательством РФ.

5. Порядок признания обмена жилыми помещениями недействительным

5.1. Обмен жилыми помещениями, произведенный с нарушениями требований Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РСФСР, настоящих Правил и
иного действующего законодательства, признается недействительным.

Признание обмена недействительным производится в судебном порядке.

5.2. В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

5.3. В случае, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из обменивающихся сторон, виновная сторона обязана возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящие Правила вступают в силу с момента официального опубликования.