Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Кунгура от 22.03.2001 N 262 “Об утверждении положений “Об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования города Кунгура“ и “Об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования города Кунгура“

Утратил силу с 1 июля 2006 года в связи с изданием Постановления Главы города Кунгура от 20.07.2006 N 415.

Вступил в силу 22 марта 2001 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА КУНГУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2001 г. N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ “ОБ УСТАНОВЛЕНИИ, ВЫПЛАТЕ И

ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ

ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА

КУНГУРА“ И “ОБ УСТАНОВЛЕНИИ, ВЫПЛАТЕ И ПЕРЕРАСЧЕТЕ

ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ,

ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КУНГУРА“

В соответствии с Законами Пермской области от 15.01.2001 N 1300-200 “О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности в муниципальных образованиях Пермской области“ и N
1299-199 “О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“ постановляю:

1. Утвердить Положение “Об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности муниципального образования города Кунгура“ (приложение 1).

2. Утвердить Положение “Об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования города Кунгура“ (приложение 2).

3. Довести данное Постановление до всех руководителей структурных подразделений Кунгурской городской Управы.

4. Настоящее Постановления вступает в силу с момента подписания главой города.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы города Г.П.Боброва.

Глава города

Н.Е.КАДАНЦЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

главы г. Кунгура

от 22.03.2001 N 262

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ, ВЫПЛАТЕ И ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КУНГУРА

1. Настоящее Положение разработано на основе Закона Пермской области от 15.01.2001 N 1300-200 “О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности в муниципальных образованиях Пермской области“ и определяет условия установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии, порядок обращения за ней, выплату и перерасчет исходя из месячного денежного вознаграждения, установленного Законом Пермской области от 18 сентября 1998 г. N 214-20 “О денежном содержании (вознаграждении) лиц, замещающих муниципальные должности Пермской области“.

2. Лица, замещавшие выборные муниципальные должности не менее одного полного срока полномочий, предусмотренные Законом Пермской области “О Едином реестре муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы Пермской области“, получавшие денежное вознаграждение за счет средств бюджета муниципального образования и освобожденные от должности в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными
действиями, имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ (кроме государственных пенсий за выслугу лет) либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, если освобождение от замещаемой муниципальной должности имело место не ранее 5 августа 1996 года.

3. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, исчисляется по их выбору исходя из денежного вознаграждения за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

Ежемесячное денежное вознаграждение определяется путем деления суммы полученного за 12 месяцев денежного вознаграждения на 12.

Если в расчетный период произошло повышение (увеличение) в централизованном порядке денежного вознаграждения, месячное денежное вознаграждение за весь расчетный период рассчитывается с учетом повышения (увеличения) денежного вознаграждения.

В том случае, если лицо, замещавшее выборную муниципальную должность в расчетный период, замещало различные выборные муниципальные должности, определение размера месячного денежного вознаграждения производится исходя из месячного должностного оклада (денежного вознаграждения) по замещавшейся должности на соответствующий период замещения.

4. Премии для исчисления месячного вознаграждения учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате прекращения муниципальной службы либо достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости.

5. В случае, если лицу, замещавшему выборную муниципальную должность, назначены две пенсии, то при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма двух этих пенсий.

6. Ежемесячная доплата к государственной пенсии не устанавливается лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет
или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, или установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячная доплата к государственной пенсии.

7. Ежемесячная доплата выплачивается управлением пенсионного обеспечения города Кунгура, осуществляющим выплату государственной пенсии.

8. Лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии и назначенное на замещение одной из должностей, указанных в статье 9 Закона Пермской области от 15.01.2001 N 1300-200 “О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности в муниципальных образованиях Пермской области“, обязано в 5-дневный срок сообщить об этом в письменной форме в управление пенсионного обеспечения муниципального образования.

9. Лицам, замещавшим выборные муниципальные должности после установления им ежемесячной доплаты к государственной пенсии, в связи с чем ее выплата приостанавливалась, по их заявлению, в порядке, установленном Законом и настоящим Положением, может быть установлена ежемесячная доплата к пенсии с учетом вновь замещавшейся выборной муниципальной должности и денежного вознаграждения по ней по правилам пункта 2 настоящего Положения.

10. В случае смерти лица, получавшего ежемесячную доплату к пенсии, ее выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти этого лица. Недополученные суммы доплаты выплачиваются родственникам умершего в порядке и по правилам ст. 125 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“.

11. При выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы муниципального образования Пермской области и Российской Федерации право на выплату назначенной ежемесячной доплаты к государственной пенсии сохраняется.

Выплата производится органом пенсионного обеспечения муниципального образования, в котором была установлена ежемесячная доплата, на основании соответствующего заявления получателя.

Одновременно получатель доплаты должен представить выписку из заграничного паспорта при наличии в ней отметки о выезде на постоянное
жительство за пределы Российской Федерации либо выписку из паспорта гражданина Российской Федерации при наличии отметки о снятии с регистрационного учета (выписки) по месту жительства на территории Пермской области и Российской Федерации.

Выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии осуществляется при условии представления гражданином, выехавшим за пределы Российской Федерации, в декабре каждого года свидетельства, удостоверяющего факт нахождения в живых, выдаваемого должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации за границей, а для лиц, выехавших за пределы муниципального образования и Пермской области, - справки с места жительства на территории Российской Федерации. В случае непредъявления указанного документа выплата ежемесячной доплаты приостанавливается.

Получатель ежемесячной доплаты обязан своевременно сообщать органу пенсионного обеспечения, осуществляющего выплату, сведения об изменении размера государственной пенсии.

12. Сумма ежемесячной доплаты к пенсии, излишне выплаченная лицу вследствие его злоупотребления, а также вследствие несвоевременного сообщения о фактах, влекущих изменение суммы или прекращение выплаты ежемесячной доплаты, возмещается этим лицом, а в случае его несогласия взыскивается в судебном порядке.

13. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

Приложение N 2

к Постановлению

главы г. Кунгура

от 22.03.2001 N 262

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ, ВЫПЛАТЕ И ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КУНГУРА

1. Настоящее Положение разработано на основе Закона Пермской области от 15.01.2001 N 1299-199 “О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“, определяет условия установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии, порядок обращения за ней, выплату и перерасчет исходя из месячного денежного вознаграждения, установленного Законом Пермской области от 5
ноября 1998 г. N 273-33 “О денежном содержании муниципальных служащих в Пермской области“.

2. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, исчисляется по их выбору исходя из денежного вознаграждения за последние 12 полных месяцев государственной службы, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

Ежемесячное денежное вознаграждение определяется путем деления суммы полученного за 12 месяцев денежного вознаграждения на 12.

Если в расчетный период произошло повышение (увеличение) в централизованном порядке денежного вознаграждения, месячное денежное вознаграждение за весь расчетный период рассчитывается с учетом повышения (увеличения) денежного вознаграждения.

В том случае, если муниципальный служащий замещал различные должности муниципальной службы, определение размера месячного денежного вознаграждения производится исходя из месячного должностного оклада по замещавшейся должности на соответствующий период замещения.

3. Премии для исчисления месячного вознаграждения учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате прекращения муниципальной службы либо достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости.

4. Если лицу, замещавшему муниципальную должность муниципального служащего не была установлена надбавка за квалификационный разряд, а выплачивалась в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы, то в состав месячного содержания включается выплачивавшаяся надбавка в размере до 50 процентов должностного оклада.

5. В случае, если лицу, замещавшему муниципальную должность муниципального служащего, назначены две пенсии, то при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма двух этих пенсий.

6. Ежемесячная доплата к государственной пенсии не устанавливается лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за
выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, или установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячная доплата к государственной пенсии.

7. Ежемесячная доплата выплачивается управлением пенсионного обеспечения города Кунгура, осуществляющим выплату государственной пенсии.

8. Лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии и назначенное на замещение одной из должностей, указанных в статье 11 Закона Пермской области от 15.01.2001 N 1295-197 “О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“, обязано в 5-дневный срок сообщить об этом в письменной форме в управление пенсионного обеспечения муниципального образования.

9. Лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы после установления им ежемесячной доплаты к государственной пенсии, в связи с чем ее выплата приостанавливалась, по их заявлению, в порядке, установленном Законом и настоящим Положением, может быть установлена ежемесячная доплата к пенсии с учетом вновь замещавшейся должности и денежного вознаграждения по ней по правилам пункта 2 настоящего Положения.

10. В случае смерти лица, получавшего ежемесячную доплату к пенсии, ее выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти этого лица. Недополученные суммы доплаты выплачиваются родственникам умершего в порядке и по правилам ст. 125 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“.

11. При выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы муниципального образования Пермской области и Российской Федерации право на выплату назначенной ежемесячной доплаты к государственной пенсии сохраняется.

Выплата производится органом пенсионного обеспечения муниципального образования, в котором была установлена ежемесячная доплата, на основании соответствующего заявления получателя.

Одновременно получатель доплаты должен представить выписку из заграничного паспорта при наличии в ней отметки о выезде
на постоянное жительство за пределы Российской Федерации либо выписку из паспорта гражданина Российской Федерации при наличии отметки о снятии с регистрационного учета (выписки) по месту жительства на территории Пермской области и Российской Федерации.

Выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии осуществляется при условии представления гражданином, выехавшим за пределы Российской Федерации, в декабре каждого года свидетельства, удостоверяющего факт нахождения в живых, выдаваемого должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации за границей, а для лиц, выехавших за пределы муниципального образования и Пермской области, - справки с места жительства на территории Российской Федерации. В случае непредъявления указанного документа выплата ежемесячной доплаты приостанавливается.

Получатель ежемесячной доплаты обязан своевременно сообщать органу пенсионного обеспечения, осуществляющего выплату, сведения об изменении размера государственной пенсии.

12. Сумма ежемесячной доплаты к пенсии, излишне выплаченная лицу вследствие его злоупотребления, а также вследствие несвоевременного сообщения о фактах, влекущих изменение суммы или прекращение выплаты ежемесячной доплаты, возмещается этим лицом, а в случае его несогласия взыскивается в судебном порядке.

13. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.