Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Карагайского района от 17.01.2001 N 17 (ред. от 23.03.2005) “Об утверждении Типового положения о выплате ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы“

АДМИНИСТРАЦИЯ КАРАГАЙСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2001 г. N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

(в ред. Постановления Администрации Карагайского района

от 23.03.2005 N 84)

В целях упорядочения условий выплаты ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о выплате ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы руководителям и муниципальным служащим органов исполнительной власти района.

2. Руководителям аппарата и структурных подразделений администрации района в срок до 01.02.2001 в соответствии с Типовым положением и учетом функциональных особенностей подготовить и утвердить положения о выплате ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы своих муниципальных служащих, а имеющиеся привести в
соответствие с настоящим.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района Гилева Г.П.

Глава администрации района

Н.В.ВОЛГИН

Приложение

к Постановлению

главы администрации района

от 17.01.2001 N 17

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РУКОВОДИТЕЛЯМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Пермской области “О муниципальной службе в Пермской области“ и “О денежном содержании муниципальных служащих Пермской области“ и вводится в целях повышения материальной заинтересованности и ответственности муниципальных служащих за своевременное и качественное исполнение должностных обязанностей, поручений, указаний и распоряжений вышестоящие руководителей.

II. УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ

Выплата производится при выполнении следующих условий:

2.1. Качественное и своевременное выполнение функциональных обязанностей, определенных положениями о структурных подразделениях администрации района и должностными инструкциями муниципальным служащим.

2.2. Оперативная и в соответствии с установленными требованиями подготовка проектов нормативных актов главы администрации района и других документов по вопросам, относящимся к компетенции структурных подразделений и аппарата администрации района, а также вопросов, вносимых на заседания Земского Собрания района.

2.3. Качественное и своевременное исполнение требований, предусмотренных законодательными и нормативными правовыми актами федеральных и областных органов государственной власти, и органов местного самоуправления, заданий руководства администрации района и руководителей структурных подразделений администрации района.

2.4. Проявление инициативы, повышение профессиональных знаний, поддержание уровня квалификации, достаточного для исполнения должностных обязанностей.

2.5. Строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка.

III. ПОРЯДОК, РАЗМЕРЫ И СРОКИ ВЫПЛАТЫ

3.1. Выплата надбавки за особые условия муниципальной службы производится за фактически отработанное время ежемесячно в пределах утвержденного фонда оплаты труда согласно реестру муниципальных должностей в следующем размере:

высшая - 40% должностного оклада;

главная - 35% должностного оклада;

ведущая - 30% должностного оклада;

старшая и младшая - 25% должностного оклада;

главам сельсоветов независимо от
занимаемой должности - 35% должностного оклада;

начальнику управления финансов и налоговой политики - 40% должностного оклада.

(пункт 3.1 в ред. Постановления Администрации Карагайского района от 23.03.2005 N 84)

3.2. Выплата осуществляется по итогам работы за истекший месяц.

Заместителям главы, руководителям аппарата и структурных подразделений администрации района, служащим администрации района - на основании распоряжения главы администрации района, другим муниципальным служащим - на основании приказов и распоряжений руководителей структурных подразделений администрации района.

3.3. Выплата ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы производится до 15-го числя месяца, следующего за отчетным.

3.4. Работникам, отсутствующим по причине нетрудоспособности, отпуска (очередного, дополнительного, учебного, отпуска без сохранения заработной платы, обучения на курсах повышения квалификации), выплата ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы за данный период не производится.

Вновь поступившим муниципальным служащим надбавка за отработанное время в первые шесть месяцев не выплачивается.

3.5. За проявленную инициативу, большой личный вклад в выполнение установленных руководителями заданий или поручений муниципальному служащему может быть увеличен размер надбавки за отдельный месяц до 20% должностного оклада.

Указанное увеличение производится в пределах имеющегося фонда оплаты труда в отчетном периоде.

IV. СНИЖЕНИЕ РАЗМЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

4.1. Муниципальному служащему может быть снижен размер надбавки или он может быть лишен надбавки полностью за неисполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, поручений руководителей, за нарушения правил внутреннего трудового распорядка.

4.2. Размер надбавки снижается:

4.2.1. при неисполнении либо при неполном или некачественном исполнении актов и устных поручений главы района, других документов - до 100% от суммы месячной надбавки;

4.2.2. при снятии вопроса с рассмотрения на заседаниях Земского Собрания, различных совещаниях в связи с некачественной подготовкой материалов - руководителю структурного подразделения и
непосредственным исполнителям - до 20% от суммы месячной надбавки;

4.2.3. при рассмотрении обращений граждан с нарушением установленных сроков, либо в случае некачественного рассмотрения - до 10% от суммы ежемесячной надбавки;

4.2.4. при нарушении установленного порядка организации делопроизводства и организации контроля за исполнением документов - непосредственным исполнителям - до 50% от суммы ежемесячной надбавки;

4.2.5. при нарушении правил внутреннего трудового распорядка - до 100% от суммы ежемесячной надбавки.

4.3. Руководители аппарата и структурных подразделений администрации могут устанавливать дополнительные требования, при невыполнении которых размер надбавки снижается.

4.4. Снижение размера надбавки муниципальному служащему производится за тот период, в котором обнаружено ненадлежащее исполнение должностных обязанностей или нарушение правил внутреннего распорядка.