Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Соликамска от 31.05.2000 N 1050 (ред. от 27.03.2007) “О квалификационных требованиях по муниципальным должностям муниципальной службы“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЛИКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2000 г. N 1050

О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

(в ред. Постановления Главы г. Соликамска

от 27.03.2007 N 355)

В целях повышения профессиональной квалификации служащих, эффективности работы органа местного самоуправления, руководствуясь Законом Пермской области “О внесении изменений и дополнений в Закон Пермской области “О муниципальной службе в Пермской области“, Законом Пермской области “О соотношении муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы в Пермской области“, постановляю:

1. Утвердить квалификационные требования по муниципальным должностям муниципальной службы в администрации города Соликамска (приложение 1).

2. Установить, что квалификационные требования применяются по муниципальным должностям, замещаемым муниципальными служащими, после введения в действие настоящего Постановления.

3.
Степень соответствия служащих органа местного самоуправления квалификационным требованиям по замещению муниципальных должностей муниципальной службы устанавливается аттестационной комиссией, возглавляемой главой местного самоуправления. Состав аттестационной комиссии и порядок ее деятельности устанавливаются специальным нормативным актом администрации города.

4. Руководителям структурных подразделений органа местного самоуправления (руководителям комитетов, управлений, отделов, секторов) в период до проведения аттестации определить соответствие уровня профессионального образования работников структурного подразделения квалификационным требованиям по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы для последующего представления сведений аттестационной комиссии.

5. Настоящее Постановление вступает в законную силу с момента подписания. Контроль за исполнением Постановления возлагается на управляющего делами администрации города Соликамска В.Г.Белкина.

Глава местного самоуправления

города Соликамска

М.В.БОГДАНОВ

Приложение 1

к Постановлению

главы местного самоуправления

от 31.05.2000 N 1050

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЛИКАМСКА

(в ред. Постановления Главы г. Соликамска

от 27.03.2007 N 355)

1. Общие положения.

1.1. Настоящие квалификационные требования по муниципальным должностям муниципальной службы установлены в соответствии с Законом Пермской области “О внесении изменений и дополнений в Закон Пермской области “О муниципальной службе в Пермской области“, Законом Пермской области “О соотношении муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы в Пермской области“, а также с учетом методических рекомендаций администрации Пермской области по установлению квалификационных требований по муниципальным должностям муниципальной службы в Пермской области.

1.2. Содержание квалификационных требований по должностям муниципальной службы состоит из единства требований к муниципальным служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной администрации города Соликамска, к:

- уровню профессионального образования с учетом специализации по муниципальной должности;

- стажу и опыту работы по специальности;

- уровню знаний действующего законодательства РФ и Пермской области, Устава города Соликамска и иных нормативных правовых актов муниципального образования применительно к осуществлению соответствующих должностных полномочий.

2. Квалификационными
требованиями для замещения:

2.1. высших муниципальных должностей муниципальной службы являются:

(в ред. Постановления Главы г. Соликамска от 27.03.2007 N 355)

высшее профессиональное образование в соответствии со специализацией муниципальной должности или образование, считающееся равноценным, с дополнительным высшим профессиональным образованием по специализации муниципальных должностей муниципальной службы;

стаж муниципальной службы на ведущих муниципальных или государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

2.2. главных муниципальных должностей муниципальной службы являются:

высшее профессиональное образование по специальности “государственное и муниципальное управление“ либо по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным;

стаж муниципальной службы на старших муниципальных или государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

2.3. ведущих муниципальных должностей муниципальной службы являются:

высшее профессиональное образование по специальности “государственное и муниципальное управление“ либо по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным;

стаж работы по специальности не менее трех лет;

2.4. старших муниципальных должностей муниципальной службы являются:

высшее профессиональное образование по специальности “государственное и муниципальное управление“ либо по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным;

стаж работы по специальности не менее трех лет;

2.5. младших муниципальных должностей муниципальной службы являются:

среднее профессиональное образование по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным;

требования к стажу не предъявляются.

3. Квалификационные требования, предъявляемые по муниципальным должностям муниципальной службы, являются основанием при:

- оценке служебной деятельности муниципального служащего в период проведения его аттестации;

- сдаче им квалификационного экзамена;

- определении кандидата на замещение вакантной должности муниципальной (государственной) службы по итогам конкурса;

- отборе кандидатур для занесения в резерв кадров муниципальных (государственных) служащих.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. В
соответствии с п. 2 ст. 3 Закона Пермской области “О соотношении муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы в Пермской области“, ст. 6 Закона Пермской области “О государственной службе Пермской области“ муниципальный (государственный) служащий для исполнения обязанностей по муниципальной (государственной) службе должен иметь не менее одной специализации соответствующего профессионального образования.

4. Специализация муниципальных должностей муниципальной службы устанавливается в зависимости от функциональных особенностей муниципальных (государственных) должностей муниципальной (государственной) службы и особенностей предмета ведения соответствующих органов государственной власти или органов местного самоуправления.

6. Перечень специализаций и требований к профессиональному образованию муниципальных служащих, необходимых для исполнения обязанностей по муниципальной должности муниципальной службы, разрабатывается кадровой службой администрации города и утверждается постановлением главы местного самоуправления.

7. Установленные квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу, опыту работы по специальности, уровню знания Конституции Российской Федерации, Устава города Соликамска, федеральных и областных законов являются основным критерием для оценки соответствия муниципального служащего замещаемой должности.

8. Признание образования, необходимого для замещения муниципальной должности, равноценным производится на основании решения руководителя соответствующего структурного подразделения администрации города.

9. Степень соответствия квалификационным требованиям по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы работников, признанных муниципальными служащими, определяется аттестационной комиссией, возглавляемой главой местного самоуправления. В состав комиссии включается руководитель соответствующего структурного подразделения администрации города. Состав комиссии утверждается, а порядок ее деятельности устанавливается специальным нормативным актом органа местного самоуправления - администрации города.

10. В случаях несоответствия кадровая служба администрации города в отношении муниципальных служащих, признанных несоответствующими квалификационным требованиям, разрабатывает систему конкретных мер для направления их на переподготовку и повышение квалификации.

11. Муниципальные служащие, в отношении которых аттестационной комиссией установлено несоответствие замещаемой должности, обязаны в
течение пяти лет получить соответствующее замещаемой должности базовое (если его нет) или дополнительное образование (переподготовка, профессиональная переподготовка), либо пройти в течение года обучение на курсах повышения квалификации, в случае отказа муниципальный служащий подлежит увольнению с соблюдением норм трудового законодательства РФ.

12. Должностные инструкции муниципальных служащих разрабатываются и утверждаются в соответствии с квалификационными требованиями, установленными в разделе 2 настоящего Приложения.