Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Чусового от 18.04.2000 N 465 “Об оказании адресной помощи социально незащищенным категориям граждан, имеющих несовершеннолетних детей, в 2000 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧУСОВОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2000 г. N 465

ОБ ОКАЗАНИИ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ,

В 2000 ГОДУ

В целях социальной поддержки малоимущих семей о детьми до 16 лет и согласно Указу губернатора Пермской области от 18.02.2000 N 50 “Об оказании адресной социальной помощи малоимущим гражданам Пермской области в 2000 г.“ постановляю:

1. Оказание адресной помощи социально незащищенным категориям граждан осуществлять согласно городской Программе по социальной поддержке малоимущих слоев населения на 2000 г., “Перечню мероприятий по оказанию адресной помощи малоимущим гражданам в 2000 г.“, утвержденному Указом губернатора Пермской области N 50 от 18.02.2000.

2. При определении права на получение социальной помощи использовать
показатель бюджета прожиточного минимума, рассчитанный по возрастным группам населения области, как социальный норматив при определении малообеспеченности граждан.

3. Установить с 01.01.2000 максимальный размер ежеквартального социального пособия: детям от 0 до 7 лет - 60 рублей, детям от 7 до 16 лет - 100 рублей из семей, имеющих среднедушевой доход 50% и ниже уровня прожиточного минимума на одного человека.

4. Утвердить Положение о порядке исчисления и выплаты социального ежеквартального социального пособия детям до 16 лет из малообеспеченных семей (приложение 1).

5. Утвердить состав комиссии по начислению социального пособия детям до 16 лет (приложение 2).

6. Назначение и выплату социальных пособий на детей до 16 лет из малообеспеченных семей производить с 1 квартала 2000 г.

7. Управлению социальной защиты населения оказывать методическую к практическую помощь сельским и поселковым администрациям в выполнении мероприятий адресной помощи социально незащищенным категориям граждан в 2000 г.

8. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на начальника Управления социальной защиты населения Куликову Т.М.

Глава администрации

В.Ф.БУРЬЯНОВ

Приложение 1

к Постановлению

главы администрации

от 18.04.2000 N 465

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНОГО

ЕЖЕКВАРТАЛЬНОГО ПОСОБИЯ ДЕТЯМ ДО 16 ЛЕТ ИЗ

МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ

Право на пособие имеют дети в возрасте до 16 лет из малообеспеченных семей со среднедушевыми доходами в месяц 50% и ниже уровня прожиточного минимума, действующего на территории области в период исчисления пособия. В состав семьи при подсчете доходов включаются родители и их дети в возрасте до 18 лет, учащиеся дневных учебных заведений до 23 лет (проживающие вместе с родителями или по месту учебы).

Размер пособия составляет 60 рублей в квартал на ребенка до 7 лет и 100 рублей на ребенка от 7 до 16 лет.

Социальное
пособие назначается комиссией по назначению и выплате пособий (далее именуется комиссия) при зам. главы администрации по факту обращения граждан в управление социальной защиты населения по месту жительства и при наличии соответствующих документов, подтверждающих малоимущность обратившихся.

Основанием для выплаты пособия является решение комиссии, оформленное протоколом. Доход семьи, а также расчеты совокупного и среднедушевого дохода фиксируются в декларации о доходах. Форма декларации и порядок ее заполнения определены в приложениях 2, 3 к Указу губернатора области от 29.02.2000 N 61 “О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения“.

Сведения о доходах для расчета среднедушевого дохода для предоставления адресной помощи указываются заявителем в I квартале текущего года за 3 последних календарных месяца, а со II квартала - за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальной помощи со всеми необходимыми документами.

Среднедушевой доход малоимущей семьи для предоставления ей социальной помощи рассчитывается путем деления общей суммы дохода семьи за расчетный период в I квартале на 3, со II квартала на 6 и на число членов семьи.

При изменении доходов в семье, ее состава, заявитель, за исключением случаев предоставления единовременной государственной социальной помощи, обязан в течение 2 недель сообщить об этом в УСЗН.

Управление социальной защиты населения, осуществляющее назначение и выплату адресной помощи, имеют право осуществлять дополнительную проверку (комиссионное обследование) сведений о составе семьи, доходах и об имуществе, принадлежащем на праве собственности семьи, обратившейся с заявлением на выплату социальных пособий.

Для назначения пособия заявитель предоставляет следующие документы:

- заявление на получение пособия;

- справку с места жительства о составе семьи;

- копию св-ва о рождении ребенка (детей);

-
справку о доходах всех членов семьи (на основании которых заполняется бланк декларации). Виды доходов для решения вопроса о предоставлении адресной социальной помощи, в том числе доходов от принадлежащего на праве собственности имущества, и порядок исчисления этих доходов определяются в соответствии с пунктами 7-10, 12-16, 18-20 “Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода“, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.99 N 1096;

- трудовые книжки неработающих трудоспособных родителей;

- справку из Центра занятости, подтверждающего безработность одного или обоих родителей;

- удостоверения родителя, являющегося пенсионером или инвалидом.

Граждане, обратившиеся за пособием впервые, предоставляют сведения о доходах за шесть месяцев (в 1-м полугодии за 3), предшествующих месяцу подачи заявления.

Пособие назначается с месяца обращения. Постоянные получатели заполняют декларацию один раз в полгода. Учитывая размер выделенных ассигнований на выплату пособия, администрация района вправе постановлением главы администрации установить свой критерий малообеспеченности, исходя из местного уровня жизни населения, и в целях обеспечения пособием особо нуждающихся в течение всего года, а также заменить денежные выплаты пособий на предоставление других видов материальной помощи в эквивалентном пособию размере (содержание детей в детских учреждениях, предоставление школьных принадлежностей, детское питание, одежда, обувь).

Документы, предоставленные гражданами для назначения социального пособия, протоколы комиссии и платежные ведомости на его получение хранятся в бухгалтерии управления социальной защиты населения и являются финансовыми документами.

Ответственность за правильность начисления и выплаты социального пособия несут председатель комиссии, главный бухгалтер и лица, производящие начисления пособия.

Управляющий делами

Т.М.ПАТРУШЕВА

Приложение 2

к Постановлению

главы администрации

от 18.04.2000 N 465

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТАМ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ

МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ ДО 16 ЛЕТ, ОДИНОКИМ

МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ

Подлесных Л.И - зам. главы администрации по социальным вопросам,

председатель комиссии

Куликова Т.М - начальник УСЗН, зам. председателя

Члены комиссии

Онянова М.Г. - заведующая отделом по начислению жилищных

субсидий, социальных пособий

Заболотских О.Ю. - заведующая отделом по проблемам семьи

Ложкина А.Н. - заведующая отделом социальной помощи на дому

Воробьева О.Н. - заведующая организационно - методическим

отделом

Немкина Н.Б. - главный бухгалтер

Управляющий делами

Т.М.ПАТРУШЕВА