Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Соликамска от 31.01.2000 N 174 “О Порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом города“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЛИКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2000 г. N 174

О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ

И ШТРАФАМ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ ГОРОДА

Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 03.09.1999 N 1002 “О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом“ (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.11.1999 N 1462) и Указом губернатора Пермской области от 19.10.1999 N 138 “О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и
штрафам перед областным бюджетом“ (в редакции Указа губернатора Пермской области N 18 от 24.01.2000) постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом города. Определить, что указанный порядок не распространяется на нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории города.

2. Установить, что решение о реструктуризации задолженности юридических лиц (далее именуются - организации) по обязательным платежам в бюджет города в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением, принимается Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района Пермской области при наличии соответствующего заключения Урало - Сибирского межрегионального территориального органа федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

3. Установить, что организации, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в бюджет города при заключении этой организацией в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами.

4. Реструктуризация задолженности организации по обязательным платежам в бюджет города осуществляется один раз.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы по экономике и финансам Лузана И.В.

Глава местного самоуправления

г. Соликамска

М.В.БОГДАНОВ

Приложение

к Постановлению

главы местного самоуправления

от 31.01.2000 N 174

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ НАЧИСЛЕННЫМ

ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ ГОРОДА

1. Настоящий Порядок устанавливает, что реструктуризация кредиторской задолженности юридических лиц (далее именуются - организации) по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом (далее именуется - задолженность по обязательным платежам в бюджет
города) проводится путем поэтапного погашения задолженности, начисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности в Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района при подаче заявления до 1 января 2000 года и на 1 января 2000 года - при подаче заявления после 1 января 2000 года, но не более задолженности по обязательным платежам в бюджет города по состоянию на 1 число месяца его подачи. Учет поэтапного погашения задолженности ведет Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района.

Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет города может быть принято в отношении организаций, осуществляющих в течение 2 месяцев до 1 числа месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию полное внесение текущих налоговых платежей в бюджет города в сумме, равной начисленным налогам и сборам за этот же период.

2. В сумму платежей реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет города не включается задолженность, отсроченная ко взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, инвестиционного налогового кредита.

3. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в бюджет города подается организацией в Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района до 1 апреля 2000 года.

К заявлению прилагаются:

а) баланс организации на последнюю отчетную дату;

б) расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации;

в) справка о задолженности по обязательным платежам в бюджет города на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию;

г) документы, подтверждающие наличие и
размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей в бюджет города, в том числе в виде инвестиционного налогового кредита, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

д) проект графика погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет города;

е) документы бухгалтерской и финансовой отчетности организации по перечню, установленному Министерством РФ по налогам и сборам по согласованию с Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству.

4. Организация, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в бюджет города прилагает также мировое соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами и утвержденное арбитражным судом.

5. Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района в 15-дневный срок со дня подачи организацией заявления о предоставлении права на реструктуризацию по обязательным платежам в бюджет города с документами, рассматривает их в соответствии с “Правилами по применению Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.09.99 N 1002 “О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом“, утвержденными Приказом Министерства РФ по налогам и сборам и Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.09.99 N АП-3-10/307/102 в части, не противоречащей настоящему порядку и без учета временных факторов, и передает в Урало - Сибирский межрегиональный территориальный орган федеральной службы России по делам
о несостоятельности и финансовому оздоровлению для подготовки заключения.

Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам, поданное с нарушением установленного порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района без рассмотрения в течение 15 дней со дня его получения с указанием причины возврата. Дополнительным основанием оставления заявления без рассмотрения может послужить отказ организации, имеющей задолженность в федеральные и областные бюджеты, реструктурировать эту задолженность.

6. Урало - Сибирский территориальный орган федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению рассматривает документы, поступившие от Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района и дает свое заключение о способности организации осуществлять уплату текущих обязательных платежей и процентов за пользование бюджетными средствами своевременно и в полном объеме в течение всего срока погашения задолженности.

На основании вышеуказанного заключения должно быть принято решение о возможности или невозможности предоставления права на реструктуризацию задолженности организации по обязательным платежам.

7. Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района в течение 10 дней со дня получения заключения Урало - Сибирского межрегионального территориального органа федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению рассматривает предоставленные документы и принимает соответствующее решение.

8. В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в бюджет города ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 6 лет, по пеням и штрафам - в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

Организации, не имеющей задолженности по налогам и
сборам, предоставляется право погашения задолженности по пеням и штрафам в течение 10 лет.

С сумм задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15 числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на момент принятия решения о реструктуризации.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

9. Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам.

При погашении половины реструктурированной задолженности в течение 2 лет и полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в бюджет города в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации финансовое управление администрации г. Соликамска по представлению Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района производит списание половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

При погашении реструктурируемой задолженности в течение 4 лет и полном и своевременном внесении налоговых платежей в бюджет города в течение 4 лет производится полное списание задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам при своевременном и полном ежеквартальном внесении текущих платежей в бюджет города в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации финансовое управление администрации г. Соликамска по представлению Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района производит списание половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие взысканию на основании решений судебных органов), а в случае полного и своевременного ежеквартального внесения текущих налоговых платежей в бюджет города в течение
4 лет после принятия решения о реструктуризации - списание оставшейся суммы задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

10. График погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет города должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями один раз в квартал.

11. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в бюджет города, если в течение срока действия графика погашения реструктурируемой задолженности она осуществляет текущие платежи по налогам и сборам несвоевременно, не в полном объеме или с нарушением графика.

12. При возникновении обстоятельств, предусмотренных п. 11 настоящего Порядка, Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района в месячный срок принимает решение о прекращении действия решения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет города.

В этом случае Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района и Урало - Сибирский межрегиональный территориальный орган Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению принимают меры по взысканию задолженности, включая инициирование в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве), предусмотренные Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

13. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам должно содержать:

а) полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

б) общую сумму задолженности перед бюджетом города с указанием сумм задолженности по налогам и сборам, а также начисленным на них пеням и штрафам;

в) график погашения задолженности организации;

г) указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение задолженности (в соответствии с установленным графиком), а также текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме;

д) ссылку на заключение Урало - Сибирского межрегионального территориального органа
федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению о возможности реструктуризации задолженности.

Заключение Урало - Сибирского межрегионального территориального органа федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению о возможности реструктуризации задолженности организации является приложением к решению о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам.

14. Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района квартально не позднее 15 числа после окончания отчетного квартала предоставлять в администрацию г. Соликамска информацию о проведении реструктуризации задолженности организаций перед бюджетом.

15. Контроль за исполнением организацией обязательств по погашению задолженности по обязательным платежам, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам г. Соликамска и Соликамского района.