Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Краснокамска от 16.11.1999 N 443 (ред. от 01.10.2001) “О тарифах для населения на услуги по содержанию и ремонту жилья (включая капитальный) в пределах норматива общей площади и порядке дифференцированной оплаты услуг ЖКХ“ (вместе с “Положением о порядке дифференцированной оплаты населением жилищно-коммунальных услуг“)

Изменения, внесенные Постановлением Администрации г. Краснокамска от 01.10.2001 N 371, вступили в силу с 1 октября 2001 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 1999 г. N 443

О ТАРИФАХ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА УСЛУГИ ПО СОДЕРЖАНИЮ

И РЕМОНТУ ЖИЛЬЯ (ВКЛЮЧАЯ КАПИТАЛЬНЫЙ) В ПРЕДЕЛАХ

НОРМАТИВА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ И ПОРЯДКЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ

ОПЛАТЫ УСЛУГ ЖКХ

(в ред. Постановлений Администрации г. Краснокамска

от 25.10.2000 N 385, от 07.02.2001 N 50,

от 01.10.2001 N 371)

Во исполнение Постановления губернатора Пермской области от 10.07.98 г. N 256 “Об установлении социальных стандартов на оплату жилья и коммунальных услуг“ и в целях реализации решения Краснокамской Думы от 30.11.98 г. N 80 “О нормативах минимальной бюджетной обеспеченности Краснокамского муниципального образования“
постановляю:

1. Повышение тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги осуществлять поэтапно.

2. Утратил силу с 1 марта 2001 года. - Постановление Администрации г. Краснокамска от 07.02.2001 N 50.

3. При отсутствии в жилом доме одного или нескольких видов благоустройства (холодное, горячее водоснабжение, центральное отопление, канализация, лифт, мусоропровод) установленный тариф на оплату данного типа жилья (приложение N 1) уменьшать на 10% за каждый отсутствующий элемент благоустройства, но не более чем на 20%.

4. В многоэтажных домах, оборудованных лифтом, предоставлять скидку в размере 10% от установленного тарифа на оплату жилья гражданам, проживающим на 1 этажах.

5. Взимание платы за жилье с граждан, проживающих в ветхом жилом фонде (износ 65% и более по данным БТИ) производить по пониженным на 30% ставкам, установленным п. 2 постановления для данного типа жилья за всю занимаемую общую площадь.

Плату за отопление взимать за всю занимаемую общую площадь жилья по единым ставкам, установленным для социальной нормы площади жилья.

6. Плату за содержание жилья, отопление и отчисления на капитальный ремонт в коммунальных квартирах взимать по единым ставкам, утвержденным для данного типа жилья.

При этом плату за содержание, отопление и отчисления на капитальный ремонт мест общего пользования в квартире распределять между жильцами пропорционально занимаемой ими жилой площади.

(п. 6 в ред. Постановления Администрации г. Краснокамска от 01.10.2001 N 371)

7. Распространить тарифы на оплату жилья гражданами, проживающими в муниципальном жилищном фонде, на граждан, приватизировавших свое жилье, проживающих в товариществах собственников жилья, и на граждан, проживающих в общежитиях (независимо от форм собственности), а также на ЖСК при заключении ими договоров о передаче прав на управление имуществом с управляющей компанией.

При этом взимание
платы за жилье и отопление в общежитиях при комнатном заселении осуществлять по жилой площади по единым ставкам, установленным п. 2 данного постановления, при квартирном заселении - в порядке, установленном для нанимателей в муниципальном жилищном фонде. При блочном заселении, когда комнаты блока оборудованы душевой и санузлом, а общими являются только коридор и кухня, плату за жилье и отопление взимать в порядке, установленном для коммунальных квартир.

8. При проживании граждан в маневренном жилищном фонде плату за жилье и отопление взимать в порядке, установленном для общежитий соответственно при комнатном и квартирном заселениях.

9. Сохранить до конца 1999 г. предельно допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг в размере 15% к совокупному доходу семьи, с 1 января 2000 года - установить 18%.

10. Утратил силу с 1 марта 2001 года. - Постановление Администрации г. Краснокамска от 07.02.2001 N 50.

11. Утвердить “Положение о порядке дифференцированной оплаты населением жилищно-коммунальных услуг“ (приложение N 3).

12. МУ “Дирекция единого заказчика“ (Игнатенко Т.И.) усилить разъяснительную работу о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг.

13. Постановление вступает в силу с 1 декабря 1999 года.

14. Считать утратившим силу с 1 декабря т.г. п. 5 и п. 6 постановления Краснокамской администрации от 20.06.94 г. N 377 “Об установлении размера социальной нормы площади жилья, порядке перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг предоставлении гражданам компенсаций при оплате жилья и коммунальных услуг“, приложение N 1 к постановлению главы самоуправления от 24.10.96 г. N 267 “Об оплате жилья
и коммунальных услуг гражданами г. Краснокамска с ноября 1996 г.“.

15. Постановление подлежит опубликованию в газете “Краснокамская звезда“.

16. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на первого заместителя главы самоуправления Жукова В.Д.

Глава самоуправления

В.М.ВОРКОВ

Приложение N 1

к Постановлению

главы самоуправления

от 16.11.1999 N 443

ТАРИФЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА УСЛУГИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ

ЖИЛЬЯ (ВКЛЮЧАЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ) В ПРЕДЕЛАХ НОРМАТИВА

ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ

Утратили силу с 1 декабря 2000 года. - Постановление Администрации г. Краснокамска от 25.10.2000 N 385.

Приложение N 2

к Постановлению

главы самоуправления

от 16.11.1999 N 443

ТАРИФЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА УСЛУГИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ

ЖИЛЬЯ (ВКЛЮЧАЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ) В РАЗМЕРЕ ПОЛНОЙ

СТОИМОСТИ

Утратили силу с 1 марта 2001 года. - Постановление Администрации г. Краснокамска от 07.02.2001 N 50.

Приложение N 3

к Постановлению

главы самоуправления

от 16.11.1999 N 443

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Настоящее Положение определяет порядок введения дифференцированной оплаты за содержание (техническое обслуживание) жилья, включая капитальный ремонт, и отопление в зависимости от занимаемой общей площади жилых помещений.

1. Вводятся понятия:

1.1. Норматив общей площади жилья - это размер общей площади, в пределах которого предусматривается дотирование из бюджета разницы между экономически обоснованными ставками и тарифами на жилищные и коммунальные услуги и ставками и тарифами для населения, утвержденными органами местного самоуправления.

Норматив общей площади жилья состоит из 2 составляющих площади: первая площадь - это социальная норма площади жилья, утверждаемая губернатором области: 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. м - на семью из двух человек; 33 кв. м - на одиноко проживающих граждан. Для одиноких граждан, являющихся пенсионерами, инвалидами, социальная норма площади жилья увеличивается до размера фактически занимаемой однокомнатной квартиры; вторая
площадь - дополнительно до 10 кв. м общей площади на семью, а также для одиноко проживающих неработающих пенсионеров и инвалидов.

1.2. Сверхнормативная площадь (третья площадь) - это общая площадь сверх норматива, установленного в пункте 1 настоящего Положения.

2.Оплата жилья и отопления жилых помещений по дифференцированным ставкам в зависимости от занимаемой общей площади жилых помещений производится следующим образом:

2.1. В пределах норматива общей площади жилья за каждый квадратный метр первой и второй площадей оплата взимается по тарифам, утверждаемым органами местного самоуправления в пределах уровня платежей граждан, установленного представительным органом местного самоуправления - Краснокамской Думой.

2.2. За каждый квадратный метр третьей площади органами местного самоуправления устанавливается ставки в размере полного возмещения затрат, принятых для расчета тарифов по содержанию (техническому обслуживанию) жилья (включая капитальный ремонт) и отоплению.

2.3. Для одиноких граждан, являющихся пенсионерами, инвалидами и проживающими в однокомнатной квартире (независимо от формы собственности), оплата за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление исчисляется на всю общую площадь по единым ставкам, устанавливаемым для первой площади.

3. Для граждан, имеющих в соответствии с действующим законодательством право пользования дополнительной площадью, норматив общей площади (устанавливаемый пунктом 1 настоящего Положения) увеличивается на размер этой площади.

В этом случае оплата за содержание (техническое обслуживание) жилья в пределах норматива общей площади производится следующим образом: за каждый квадратный метр первой и второй площадей плюс дополнительной площади (устанавливаемой соответствующими нормативными актами) оплата производится по единым ставкам для первой и второй площадей.

Сверхнормативная общая площадь оплачивается в размере полного возмещения затрат, принятых для расчета тарифов по содержанию (техническому обслуживанию) жилья на данный период по единым ставкам, устанавливаемым для третьей площади.

4. Для граждан,
имеющих в соответствии с действующим законодательством право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, взимание платы за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление осуществляется на общих основаниях, указанных в настоящем Положении. При этом льготы предоставляются на социальную норму жилья, установленную для начисления жилищных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, за исключением случаев, когда действующими нормативно-правовыми актами установлен иной порядок.

5. Граждане, имеющие на семью две и более единиц жилья (отдельные квартиры, части квартир, дома, части дома) по договору найма или в собственности на территории одного муниципального образования производят в пределах норматива общей площади жилья (пункт 1 настоящего Положения) оплату за содержание (техническое обслуживание) жилья и коммунальные услуги по ставкам, утвержденным в пределах уровня платежей граждан по тем жилым единицам, в которых эти граждане прописаны (зарегистрированы).

6. С граждан, имеющих жилые помещения в собственности, при отсутствии на данной площади прописанных (зарегистрированных) собственников, членов их семей, плата за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление взимается в размере полного возмещения экономически обоснованных затрат, утвержденных на территории муниципального образования по месту нахождения этого жилья.