Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Березники от 04.06.1999 N 677 “О порядке организации и эксплуатации платных автостоянок в г. Березники“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации г. Березники от 04.05.2011 N 511.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 1999 г. N 677

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАТНЫХ АВТОСТОЯНОК

В Г. БЕРЕЗНИКИ

В целях упорядочения предоставления услуг по хранению транспортных средств на платных автостоянках в г. Березники, постановляю:

1. Утвердить “Положение о платных автостоянках в г. Березники“ (прилагается).

2. До 20.06.99 владельцам автостоянок привести объекты и документацию к ним в соответствие с требованиями “Положения“.

3. Опубликовать текст Постановления в “Новой газете“.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Чечкина В.И.

Глава местного самоуправления

А.Н.МОШКИН

Приложение

к Постановлению

главы местного самоуправления

от 04.06.99 N 677

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАТНЫХ АВТОСТОЯНКАХ В ГОРОДЕ БЕРЕЗНИКИ

1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение устанавливает порядок организации и эксплуатации платных автостоянок на территории г. Березники.

1.2. Платной автостоянкой является объект, предназначенный для временного хранения транспортных средств, расположенный на специально оборудованном земельном участке.

1.3. Земельные участки под платные автостоянки на территории города предоставляются в соответствии с Постановлением главы местного самоуправления от 10.01.99 N 9.

1.4. Оборудование автостоянок производится в соответствии с постановлением главы местного самоуправления от 01.05.98 N 607.

1.5. Эксплуатация автостоянки разрешается только после получения ее владельцем в Пермском областном отделении Российской транспортной инспекции лицензии на оказание данного вида услуг.

2. ПОРЯДОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАТНЫХ АВТОСТОЯНОК

2.1. Платная автостоянка должна быть выполнена в соответствии с утвержденным проектом, площадка для стоянки автомашин должна иметь специальное покрытие (асфальт или бетон) с организованным сбором ливневых вод и освещаться в темное время суток. Санитарная очистка должна осуществляться контейнерным способом.

2.2. Поддержание благоустройства и соблюдение существующих санитарных и противопожарных правил на территории автостоянки возлагается на ее владельца.

2.3. На территории автостоянки кроме услуг по хранению транспорта могут оказываться и другие виды услуг, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств: продажа запасных частей, заправка охлаждающей жидкостью и т.д., при наличии у владельца соответствующей лицензии и специально отведенных мест на автостоянке.

2.4. Автостоянка оборудуется противопожарным щитом с набором инвентаря в соответствии с требованиями Госпожнадзора.

2.5. Автостоянка должна иметь информационный щит, где вывешиваются:

- наименование, полный юридический адрес, телефон владельца;

- регистрационный номер автостоянки;

- копия лицензии;

- действующие тарифы на оказываемые услуги, в том числе на дополнительные;

- номер телефона отдела по защите прав потребителей;

- часы работы автостоянки;

- общее количество машино - мест автостоянки;

- схема расстановки транспортных средств, которая должна обеспечивать независимый
въезд (выезд) транспорта.

Если исполнителем услуги является индивидуальный предприниматель, пользователю автостоянки должна быть предоставлена информация о его государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа.

2.6. В помещении дежурного автостоянки должны находиться в доступном для обозрения месте:

- копия постановления главы местного самоуправления об отводе земельного участка под автостоянку;

- заключение экологической экспертизы с результатами расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

- настоящее положение;

- должностные обязанности дежурного - приемщика;

- график дежурства с указанием фамилий дежурных;

- план эвакуации автотранспорта со стоянки;

- журнал регистрации автотранспортных средств (приложение к Положению), прошнурованный и скрепленный печатью управления по вопросам потребительского рынка и услугам администрации города.

2.7. При использовании для охраны автостоянки сторожевых собак необходимо наличие у владельца автостоянки ветеринарного свидетельства и справки о прививках на каждую собаку, которые должны храниться в помещении дежурного. Высота ограждения автостоянки при этом должна быть не ниже двух метров.

3. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАТНЫХ АВТОСТОЯНОК

3.1. Оказание услуг по хранению автотранспортных средств на автостоянке производится за плату, устанавливаемую владельцем автостоянки. На хранение не принимаются транспортные средства, имеющие подтекание горючего или масла, а также автомобили, в салоне или багажнике которых находятся взрывоопасные, самовоспламеняющиеся, радиоактивные или ядовитые вещества.

3.2. Владелец автостоянки несет полную материальную ответственность за сохранность находящихся на его стоянке транспортных средств.

Договорные отношения по хранению транспортного средства удостоверяются квитанцией, подписанной сторонами, с указанием в ней следующих данных: наименование сторон, наименование транспортного средства, его марка и гос. номер, техническое состояние транспортного средства, срок хранения.

Транспортные средства на платной стоянке хранятся с отключенной аккумуляторной батареей, закрытыми дверьми салона и багажника. На стоянках, расположенных в жилых зонах, не допускается хранение автомобилей с разрешенной максимальной
массой более 3,5 тонн.

3.3. Владелец автостоянки обязан выдать пользователю автостоянки квитанцию установленного Министерством финансов РФ образца, подтверждающую оплату услуг по хранению.

3.4. При отсутствии регистрационного знака, транспортное средство принимается на хранение при наличии у его владельца документов, доказывающих право владения последним. На ветровом стекле автомобиля прикрепляется табличка с указанием причины отсутствия регистрационного знака, данные номерных узлов и агрегатов транспортного средства.

3.5. Все оформление по хранению автотранспортных средств ведется в журнале регистрации (приложение к Положению), который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью управления по вопросам потребительского рынка и услугам администрации города, и должен находиться в помещении дежурного автостоянки. По окончании ведения журнала он передается в бухгалтерию для хранения не менее пяти лет.

3.6. До установки автотранспортного средства на хранение дежурный персонал проверяет наличие документов на владение автотранспортным средством, а также производит внешний осмотр автотранспорта на предмет повреждений. Регистрация в журнале автотранспортного средства производится дежурным до выдачи пользователю автостоянки квитанции об уплате за хранение.

При каждом въезде на автостоянку владелец транспортного средства обязан предъявить транспортное средство для осмотра работнику автостоянки. Сведения о выявленных при осмотре некомплектности, внешних дефектах и повреждениях работник автостоянки обязан внести в журнал учета транспортных средств, хранящийся на автостоянке. Записи делаются без помарок, с указанием даты записи, заверяются подписями владельца транспортного средства и работника автостоянки.

3.7. Регистрационная запись в журнале включает:

- марку - модель автотранспорта;

- регистрационный номер автотранспорта;

- фамилию, имя, отчество владельца автотранспорта, домашний адрес;

- срок хранения автотранспорта на стоянке;

- порядковый номер места на автостоянке;

- номер квитанции.

3.8. Количество автотранспорта, находящегося на автостоянке в любое время суток, не должно превышать количества зарегистрированных на данный
период в журнале.

3.9. Денежные расчеты за хранение автотранспортных средств производятся с выдачей квитанции по форме, утвержденной Министерством финансов РФ. Квитанционные книжки должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью управления по вопросам потребительского рынка и услугам администрации города.

3.10. В каждой квитанции дежурный вносит следующие данные:

- дату заполнения;

- марку - модель транспортного средства;

- гос. номер;

- домашний адрес пользователя;

- срок хранения в сутках;

- сумму в рублях;

- подпись дежурного.

3.11. При утере квитанции транспортное средство может быть выдано автовладельцу по его письменному заявлению, при предъявлении документа на право владения (пользования) последним.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПЛАТНЫХ СТОЯНОК

4.1. За самовольный захват земли, расширение земельного участка, нарушение сроков возврата занимаемых земель, сокрытие доходов и другие нарушения владелец автостоянки несет административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.2. В случае неоднократного (более 2 раз в течение календарного года) привлечения владельца автостоянки к административной ответственности, действие объекта приостанавливается до устранения нарушений либо автостоянка закрывается путем расторжения договора на аренду земельного участка под ее размещение.

Приложение

к Положению

о платных автостоянках в г. Березники

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ЖУРНАЛА АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

----T-------T-----T-----T---------T--------T-----T------T--------¬

¦ N ¦Дата ¦Марка¦Гос. ¦Ф.И.О. ¦Домашний¦Срок ¦Дата ¦N квит. ¦

¦п/п¦приемки¦а/тр.¦номер¦владельца¦адрес, ¦хра- ¦выдачи¦по опла-¦

¦ ¦а/тр. ¦сред-¦а/тр.¦(пользо- ¦телефон ¦нения¦а/тр. ¦те за ¦

¦ ¦ср-ва ¦ства ¦ср-ва¦вателя) ¦ ¦ ¦ср-ва ¦хранение¦

¦ ¦на ¦ ¦ ¦а/тр. ¦ ¦ ¦ ¦а/тр. ¦

¦ ¦хранен.¦ ¦ ¦средством¦ ¦ ¦ ¦ср-ва ¦

+---+-------+-----+-----+---------+--------+-----+------+--------+

+---+-------+-----+-----+---------+--------+-----+------+--------+

L---+-------+-----+-----+---------+--------+-----+------+---------

Длительное хранение N ____________________________________________

Дежурство сдал: (роспись) ________________________________________

Дежурство принял: (роспись) ______________________________________