Законы и постановления РФ

Решение Соликамской городской Думы от 29.12.1998 N 139 “О Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города“

Утратил силу в связи с принятием решения Соликамской городской Думы от 26.02.2004 N 286.

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Соликамские вести“ (пункт 2 данного документа).

СОЛИКАМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 1998 г. N 139

О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ

И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

Рассмотрев проект Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Соликамска, Соликамская городская Дума решает:

1. Данные Правила утвердить.

2. Правила вступают в силу со дня опубликования в газете “Соликамские вести“.

Глава местного самоуправления

города Соликамска

М.В.БОГДАНОВ

ПРАВИЛА

БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОЛИКАМСКА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ и
Уставом г. Соликамска, Законом РФ “О защите прав потребителей“, Земельным кодексом и определяют порядок содержания дворовых, внутриквартальных территорий, территорий в частном секторе, проезжей части улиц, мостов, путепроводов, переездов через железнодорожные пути, набережных, павильонов на остановках городского пассажирского транспорта, парков, садов, скверов, газонов, территорий вокруг предприятий торговли и общественного питания, подъездов и территорий, прилегающих к строительным площадкам, производственных территорий, пустырей.

1.2. Предприятия, учреждения, организации, независимо от ведомственной принадлежности, граждане, имеющие дома на правах личной собственности, обязаны своевременно производить своими силами и средствами уборку отнесенных к их ведению уличных, дворовых и других территорий; граждане несут ответственность за соблюдение чистоты и порядка в соответствии с законодательством.

1.3. Закрепление территорий за предприятиями, организациями, учреждениями и т.д. для санитарной очистки и благоустройства определено в приложении N 1. Границы закрепленной территории определяются решениями администрации города согласно техническим паспортам на здания и наносятся на план - карту комитетом архитектуры и градостроительства либо исходя из следующих условий:

- на улицах с двухсторонней застройкой - по длине занимаемого участка, включая половину перекрестка, по ширине - до оси проезжей части;

- на улицах с односторонней застройкой - по длине занимаемого участка, включая половину перекрестка, по ширине - на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 м за тротуаром;

- на площадях - по длине занимаемого участка, включая половину перекрестков, по ширине - на расстоянии 10 м от линии тротуаров, а при наличии газонов - от линии газонов;

- на дорогах, подходах к подъездным путям предприятий, а также к жилым микрорайонам, гаражам, складам - по всей длине автодороги, включая 10 м зеленой полосы (где дороги закреплены
за МУП “МПО “Комус“ - до края дороги).

Разбивка закрепленной территории на участки производится руководителями предприятий, домоуправлений и отделом по работе с населением.

Границы участков, закрепленных за отдельными зданиями и домами, являющимися частной собственностью граждан, определяются документами комитета по земельным ресурсам и землеустройству и регистрируются в паспортах бюро технической инвентаризации.

1.4. Администрация города Соликамска утверждает:

- список противогололедных препаратов (по согласованию с ГЦСЭН и городским районным комитетом по охране природы);

- специально отведенные места для вывоза снега (по согласованию с ГЦСЭН);

- схему планово - регулярной, почасовой и заявочной системы очистки территорий г. Соликамска осуществляют МУП “МПО “Комус“, ЖПЭТы N 1, N 2, ДУ N 1 и другие владельцы спецтехники на основе договорных отношений.

1.5. Предприятия, организации, учреждения и граждане, имеющие дома и строения на праве личной собственности, обязаны организовать и производить на закрепленной территории:

- своевременный ремонт и покраску зданий (фасадов, цоколей, окон, дверей, балконов), заборов и других ограждений по согласованию с комитетом архитектуры и градостроительства;

- наличие табличек с нумерацией домов и названий улиц;

- своевременную очистку крыш от снега и льда в зимний период;

- очистку территории от мусора, снега и льда;

- регулярную чистку и планировку кюветов и сточных канав, очистку систем ливневой канализации, русел ручьев и малых рек, проходящих по территории домовладельцев или предприятий;

- подсыпку противогололедными препаратами, разрешенными к применению, дорог, тротуаров, поливку дорожных покрытий в летний период;

- уход за зелеными насаждениями (сезонная стрижка кустарников, обрезка деревьев, удаление засохших деревьев). Расстояние от стен домов до деревьев должно быть не менее 10 метров, до кустарников - 5 м;

- регулярное кошение трав, прополку газонов и цветников, посадку трав, уничтожение
сорной растительности;

- установку, ремонт, покраску и очистку малых архитектурных форм. Малыми архитектурными формами являются: бордюры, детские игровые площадки, опоры освещения, ограждение, павильоны, рекламные щиты, стенды, скульптуры;

- вывоз мусора на городскую свалку ТБО, снега в специально отведенные места и нечистот на сливную станцию городских очистных сооружений после приобретения талонов в МУП “МПО “Комус“;

- содержать территорию в чистоте и порядке;

- гаражные кооперативы, садово - огородные товарищества должны обеспечить вывоз мусора и других отходов с закрепленной за ними территории;

- обеспечить сбор, удаление и утилизацию, обезвреживание хозяйственных и промышленных отходов.

1.6. Ответственными за содержание в чистоте объектов и соблюдение установленного санитарного порядка являются руководители предприятий, учреждений, организаций, магазинов, павильонов, объектов общественного питания, гаражные кооперативы и садоводческие товарищества.

1.7. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях.

2. Сбор и вывоз твердых, жидких бытовых отходов

2.1. На территории домовладений, где осуществляется планово - регулярная система очистки, а также объектов культурно - бытового и другого назначения должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта и подхода жителей. Площадки должны иметь твердое покрытие (асфальт, бетон), трехстороннее ограждение, должны быть освещены, иметь устройство для стока воды.

2.2. Размещение контейнерных площадок определяется управлением ЖКХ с учетом предложения отдела по работе с населением администрации города и согласовывается с комитетом архитектуры и градостроительства, а также с ЦГСЭН и выполняется по проекту.

Расстояние от площадок до жилых домов, детских, спортивных площадок, мест отдыха должно быть не менее 20 метров.

2.3. Количество устанавливаемых контейнеров определяется расчетами накопления бытовых отходов. Контейнеры должны быть покрашены,
промываться при “несменяемой“ системе не реже одного раза в десять дней, “сменяемой“ - после опорожнения. Промывку контейнеров (мусоросборников) выполняет предприятие, занимающееся сбором и вывозом бытовых отходов на специальной площадке. Не допускаются загнивание и разложение отходов в контейнерах.

2.4. Для сбора бытовых отходов в неканализированных домовладениях, где отсутствует почасовая вывозка бытовых отходов, устанавливаются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой.

2.5. Руководители муниципальных предприятий жилищно - коммунального хозяйства города, учреждений, организаций, руководители предприятий торговли всех форм собственности, общественного питания независимо от форм собственности должны:

- своевременно заключать договоры с МУП “МПО “Комус“ (либо с другим специализированным автотранспортным предприятием) на вывоз мусора, оборудовать и обеспечить удовлетворительное содержание площадок с мусоросборными контейнерами (либо стоянок спецавтотранспорта по маршруту его движения при почасовой вывозке отходов);

- содержать необходимое количество дворников и обеспечивать их инвентарем.

2.6. Руководители муниципальных предприятий жилищно - коммунального хозяйства обязаны производить ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования домов и жилых помещений, надлежащее содержание подъездов, других мест общего пользования домов и придомовой территории.

Примечание. Уборка подъездов в жилых домах производится МУП ЖКХ при возмещении затрат в полном объеме на техническое обслуживание (Постановление Правительства РФ N 707 от 18.06.1996 г.).

2.7. Жильцы домов обязаны соблюдать чистоту и порядок в подъездах, на лестничных клетках и в других местах общего пользования.

2.8. Запрещается:

- сжигание мусора в контейнерах и урнах, сжигание листьев;

- переполнение контейнеров бытовыми отходами и загрязнение территории;

- выборка вторичного сырья из мусоросборников;

- мытье мусоросборников в неустановленных местах;

- складирование дров и других материалов за пределами частных домовладений;

- расклеивать афиши и объявления на заборах, фасадах зданий, столбах и
других, не предназначенных для этих целей местах.

3. Уборка улиц и объектов с обособленной территорией

3.1. На площадях, улицах, в скверах, на вокзалах, пристани, рынках, остановках транспорта, у всех входов магазинов, кинотеатров, ателье, парикмахерских должны быть выставлены урны.

3.2. За содержание урн в чистоте несут ответственность организации, предприятия, учреждения, осуществляющие уборку закрепленных за ними территорий.

3.3. Уборка территорий, прилегающих к торговым киоскам, павильонам в радиусе 5 метров осуществляется в течение дня их собственниками.

3.4. Уборку территорий вокруг диспетчерских пунктов и конечных остановок общественного автотранспорта обеспечивает СГАТП.

3.5. Уборка мостов, содержание коллекторов, ливневой канализации и дождеприемных колодцев производится организациями, на балансе которых они находятся или закреплены для эксплуатации.

3.6. Уборку территорий, не попадающих в границу уборки предприятий, учреждений, включая остановки общественного транспорта, пустыри, набережные, производит МУП “МПО “Комус“.

3.7. Железнодорожные пути, проходящие в черте города, полоса отчуждения, железнодорожные откосы, насыпи, переезды, пешеходные переходы через пути убираются силами и средствами железнодорожных организаций, эксплуатирующих данные сооружения, или предприятиями, организациями и учреждениями, в ведении и собственности которых они находятся.

3.8. В целях сохранения благоустройства и санитарного состояния территории города запрещается:

- выливать на улицы, дворовые территории всякого рода нечистоты, выбрасывать, сжигать или закапывать мусор, мыть автотранспорт у водопроводных колонок, на водоемах;

- сброс мусора, бытовых и промышленных отходов в городские акватории, лесопарки;

- заезжать на газоны и оставлять автотранспорт вне дорожных покрытий, отведенных стоянок.

3.9. При производстве зимних уборочных работ запрещается:

- разбрасывание снега и льда на проезжей части улиц;

- формирование снежных валов ближе 20 метров от перекрестка, железнодорожных переездов и автобусных остановок;

- укладка снега и сколка льда на трассах тепловых сетей, на тепловых камерах, смотровых и дождевых
колодцах, в охранной зоне сетей ВиК и электропередач;

- приваливание снега к стенкам зданий;

- сбрасывание снега на ледовый покров рек и озер или в открытый водоем;

- повреждение зеленых насаждений механизмами при расчистке тротуаров, за исключением аварийных случаев.

4. Содержание транспорта и инженерных сооружений

4.1. Автотранспортные предприятия и СГАТП обязаны:

- производить ремонт конечных павильонов ожидания транспорта (автостанция), указателей остановок - ежегодно, а ремонт и промывку - по мере необходимости, но не. реже одного раза в квартал;

- содержать в чистоте и порядке закрепленную территорию.

4.2. Предприятия электросетей обязаны:

- обеспечить освещение в вечернее и ночное время всех улиц, площадей, переулков, согласно утвержденному графику;

- производить своевременную замену перегоревших электроламп, опор, разбитой арматуры, ремонт устройств уличного освещения.

4.3. Организации, имеющие подземные инженерные коммуникации, обязаны:

- своевременно заменять дефектные крышки колодцев, производить их ремонт и регулировку на поверхности дорожных покрытий, очищать колодцы от попадающего мусора, ливневых вод и обеспечивать своевременный вывоз мусора (после чистки колодцев нечистот).

4.4. Предприятия коммунального хозяйства и предприятия, имеющие на балансе дороги, обязаны:

- содержать в исправном состоянии и производить своевременный ремонт дорог, тротуаров, ливневой канализации.

5. Строительство, установка, содержание и использование сооружений малых форм, порядок вывешивания объявлений и рекламы

5.1. Строительство всех видов ограждений, киосков, павильонов, палаток, ларьков, хозяйственных построек, гаражей индивидуального и коллективного пользования, автобусных павильонов, спортивных сооружений, телефонных кабин, рекламных стендов, щитов для объявлений производится по согласованию с комитетом архитектуры и градостроительства и земельным комитетом, управлением ЖКХ и ЦГСЭН.

5.2. Строительные и другие организации, кооперативы и частные лица, осуществляющие строительство, ремонтные работы, обязаны:

- ведущие строительство или ремонтные работы на водопроводных, тепловых и других сетях - обеспечить безопасность движения транспорта и
пешеходов;

- восстановить за свой счет участки (дорожное полотно, тротуары, благоустройство) и зеленые насаждения, нарушенные при производстве строительных работ, и сдать по акту.

6. Ответственность за нарушение настоящих Правил

6.1. Полномочия по контролю за выполнением настоящих Правил возлагаются на ГЦСЭН, управление внутренних дел, комитет охраны природы, земельный комитет, органы Госпожнадзора, комитет архитектуры и градостроительства, управление ЖКХ, государственную жилищную инспекцию, управление потребительского рынка и услуг.

6.2. Уполномоченными контролирующими органами в соответствии со своей компетенцией при выявлении нарушений настоящих Правил составляется протокол, являющийся основанием для привлечения виновных лиц к ответственности.

Протокол составляется в трех экземплярах, один из которых передается в административную комиссию с учетом сроков, предусмотренных статьей 38 КоАП РСФСР, или лицу, уполномоченному рассматривать дела о правонарушениях; второй - вручается нарушителю; третий - хранится у должностного лица, составившего протокол.

6.3. Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от устранения допущенных нарушений и возмещения причиненного вреда.

6.4. Размеры штрафов, налагаемых за нарушения, предусмотрены Кодексом РФ об административных правонарушениях, статьей 125 Земельного кодекса, Указом Президента N 2162 от 16.12.1993 года.

Приложение N 1

Предприятия, учреждения, организации, независимо от форм собственности, осуществляют содержание территории города: всесезонную уборку площадей, улиц, скверов, лесных массивов, все виды ремонтов дорог, тротуаров закрепленными за ними своими средствами и силами, либо специализированными предприятиями на основе договоров.

1. Закрепление участков территорий, зеленых массивов, скверов, парков, подлежащих реконструкции и благоустройству, за учреждениями, учебными учреждениями, организациями:

МуП МПО “Комус“

Сквер по ул. Советской (Кузнецова), центральный сквер города, сквер у пристани, городской парк (вывоз мусора) в северной части города, мемориалы, городские кладбища. Дороги, по которым приходят городские автобусные маршруты (на РУ-3 до газонасосной станции), дороги
в частном секторе города, Заречная часть, п. Красное, п. Шахтерский, частный сектор, прилегающий к III микрорайону, п. Давыдово, д. Корякино, п. Боровая, п. Карналлитово, п. Ланинские поля, п. Командировка. Дороги в порт “Усолка“, выход на Красновишерский тракт из северной части города, пр. Строителей. ул. 1 Мая, Набережная, Советская, подъезды к противопожарным пирсам на реке Усолка, содержание и ремонт автомобильных мостов и путепроводов, объездная автодорога от поста ГАИ через мост на р. Усолка, площади: возле ЦУМа, Комсомола, Революции, автостанция. Дороги и подъезды к пожарным водоемам и к своим объектам. Чистку дорог и подъездов к учреждениям здравоохранения и образования производить при условии заключения двухсторонних договоров.

МуП “ЖПЭТ-1“

Территория жилого фонда в северной части города (улицы, внутриквартальные дороги, детские площадки), д. Мишарино. Дороги и подъезды к пожарным водоемам и к своим объектам. лесные массивы: в районе “дубрава“, остановки “Культура“. Скверы по ул. Черняховского, 3-я Пятилетка.

МуП “ЖПЭТ-2“

Территория жилого фонда в южной части города (улицы, внутриквартальные дороги, детские площадки). Дороги и подъезды к пожарным водоемам и к своим объектам.

МП ДУ-1

Территория жилого фонда (улицы, внутриквартальные дороги, детские площадки). Дороги и подъезды к пожарным водоемам и к своим объектам, парк по ул. Мира (бывший парк СМЗ).

АО “Сильвинит“

Дорогу на РУ-3 (от газонасосной станции).

СРЗ

Территория жилого фонда (улицы, внутриквартальные дороги, детские площадки). Дороги и подъезды к пожарным водоемам и к своим объектам.

СГАТП

Содержание конечных павильонов и разворотных площадок СГАТП, прилегающая к ним территория на расстоянии 10 метров от границ закрепленной территории.

Примечание. Содержание дорог, подъездных путей к своим объектам предприятия, организации, учреждения производят своими силами и средствами.