Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Соликамска от 30.11.1998 N 2254 “О введении дифференцированной платы за жилье и коммунальные услуги на территории города“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации г. Соликамска от 17.01.2005 N 29.

Действие документа было приостановлено с 1 ноября 2000 года в части взимания дифференцированной оплаты за отопление площади жилых помещений и за содержание (техническое обслуживание) жилья с инвалидов, получающих льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с ФЗ “О социальной защите инвалидов“, с граждан, получающих льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с ФЗ “О ветеранах“ до введения в действие Положения о порядке организации добровольного обмена жилых помещений с площадью жилья превышающей социальную норму, на жилье в пределах социальной нормы (Постановление Администрации г. Соликамска от
29.12.2000 N 2682).

Применялся с 1 января 1999 года (пункт 1 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЛИКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 1998 г. N 2254

О ВВЕДЕНИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЬЕ

И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

В целях реализации концепции реформы жилищно - коммунального хозяйства, одобренной Указом Президента РФ от 29.04.97 N 425 “О реформе жилищно - коммунального хозяйства в Российской Федерации“, на основании решения Законодательного Собрания Пермской области от 03.04.98 N 73 “Об утверждении областной Программы “Совершенствование жилищно - коммунального обслуживания населения Пермской области“, постановлений губернатора Пермской области от 27.08.98 N 323 “О введении дифференцированной оплаты за жилье и коммунальные услуги на территории области“ и от 02.09.98 N 326 “О мерах по предотвращению роста цен на продукцию, товары и услуги на период стабилизации финансового рынка“, постановляю:

1. Установить с 01.01.99 на территории города взимание дифференцированной платы в зависимости от занимаемой общей площади жилых помещений:

1.1. за содержание (техническое обслуживание) жилья в государственном, муниципальном жилищном фонде, в приватизированных жилых помещениях, в товариществах собственников жилья, жилищных и жилищно - строительных кооперативах (в том числе выплативших полностью паевой взнос);

1.2. за отопление площади жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности независимо от ведомственной принадлежности, кроме оборудованных местными отопительными газовыми приборами (емкостными газовыми нагревателями), включая печные горелки в жилых домах.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке дифференцированной оплаты населением жилищно - коммунальных услуг.

3. При введении дифференцированной оплаты учитывать потребительские качества жилья согласно перечню, утвержденному для расчета ставок по оплате за техническое обслуживание жилья.

4. Управлению ЖКХ совместно с правовым управлением до 01.01.99 разработать порядок организации добровольного обмена жилыми помещениями, предусмотрев систему мер социальной защиты
малообеспеченных групп населения при обмене жилья для переезда в жилье меньшей площади.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на зам. главы администрации Тимшина В.Н.

Глава местного самоуправления

города Соликамска

М.В.БОГДАНОВ

Приложение

к постановлению

главы местного самоуправления

города Соликамска

от 30.11.1998 N 2254

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ

ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Настоящее Положение определяет порядок введения дифференцированной оплаты за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление в зависимости от занимаемой общей площади жилых помещений.

1. Вводятся понятия:

1.1. Норматив общей площади жилья - это размер общей площади, в пределах которого предусматривается дотирование из бюджета разницы между экономически обоснованными ставками и тарифами на жилищные и коммунальные услуги и ставками и тарифами для населения, утверждаемыми органами местного самоуправления.

Норматив общей площади жилья состоит из 2-х составляющих площадей: первая площадь - это социальная норма площади жилья, утверждаемая губернатором области; вторая площадь - дополнительно до 10 кв.м общей площади на семью.

1.2. Сверхнормативная площадь (третья площадь) - это общая площадь сверх норматива, установленного в пункте 1 настоящего Положения.

2. Оплата жилья и отопления жилых помещений по дифференцированным ставкам в зависимости от занимаемой общей площади жилых помещений производится следующим образом:

2.1. В пределах норматива общей площади жилья за каждый квадратный метр первой и второй площадей оплата взимается по тарифам, утверждаемым органами местного самоуправления в пределах уровня платежей граждан, установленного губернатором области на данный период.

2.2. За каждый квадратный метр третьей площади органами местного самоуправления устанавливаются ставки в размере полного возмещения затрат, принятых для расчета тарифов по содержанию (техническому обслуживанию) жилья и отоплению.

2.3. Для одиноких граждан, являющихся пенсионерами, инвалидами и проживающих в однокомнатной квартире (независимо от формы собственности), оплата за содержание (техническое обслуживание) жилья и
отопление исчисляется на всю общую площадь по единым ставкам, устанавливаемым для первой площади.

3. В домах с износом 65 процентов и более оплата за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление производится за всю занимаемую общую площадь по единым ставкам, устанавливаемым для оплаты первой площади.

4. Взимание платы за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление в коммунальных квартирах и общежитиях при комнатном заселении осуществляется по жилой площади по единым ставкам, устанавливаемым для первой площади.

5. Для граждан, имеющих в соответствии с действующим законодательством право пользования дополнительной площадью, норматив общей площади (устанавливаемый пунктом 1 настоящего Положения) увеличивается на размер этой площади.

В этом случае оплата за содержание (техническое обслуживание) жилья в пределах норматива общей площади производится следующим образом: за каждый квадратный метр первой и второй площадей плюс дополнительной площади (устанавливаемой соответствующими нормативными актами) оплата взимается по единым ставкам для первой и второй площадей.

Сверхнормативная общая площадь оплачивается в размере полного возмещения затрат, принятых для расчета тарифов по содержанию (техническому обслуживанию) жилья на данный период по единым ставкам, устанавливаемым для третьей площади.

6. Для граждан, имеющих в соответствии с действующим законодательством право на льготы по оплате жилищно - коммунальных услуг, взимание платы за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление осуществляется на общих основаниях, указанных в настоящем Положении. При этом льготы предоставляются на социальную норму площади жилья, установленную для начисления жилищных субсидий на оплату жилищно - коммунальных услуг, за исключением случаев, когда действующими нормативно - правовыми актами установлен иной порядок.

7. В жилых помещениях, оборудованных местными отопительными газовыми приборами (емкостными газовыми нагревателями), включая печные горелки в жилых домах, плата за отопление
производится за всю отапливаемую площадь по тарифам, устанавливаемым постановлением губернатора области, и нормативам, утверждаемым органами местного самоуправления.

8. Граждане, имеющие на семью две и более единиц жилья (отдельные квартиры, части квартир, дома, части домов) по договору найма, аренды или в собственности на территории одного муниципального образования, производят в пределах норматива общей площади жилья (пункт 1 настоящего Положения) оплату за содержание (техническое обслуживание) жилья и коммунальные услуги по ставкам, утвержденным на территории города, района, по тем жилым единицам, в которых граждане прописаны (зарегистрированы).

9. Для граждан, имеющих жилые помещения в собственности, при отсутствии на данной площади прописанных (зарегистрированных) лиц, плата за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление взимается в размере полного возмещения экономически обоснованных затрат, утвержденных на территории муниципального образования по месту нахождения этого жилья.

10. Учитываются различия в потребительских качествах жилья, включая местоположение, путем дифференциации размера платы за наем при сохранении единой величины ставки платы за содержание и ремонт жилья (включая отчисления на капитальный ремонт).

При введении дифференцированной оплаты с учетом потребительского качества жилья, включая его местоположение, необходимо руководствоваться Методическими указаниями по расчету ставок платы за наем и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание), муниципального и государственного жилищного фонда (приказ Госстроя России от 02.12.96 N 17-152), и порядком снижения размеров платежей населения за жилищные и коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их обеспечения.