Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Березники от 01.10.1997 N 2083 “О внесении дополнений и изменений в Постановление от 21.07.95 N 903 “О порядке производства земляных работ в городе Березники“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации г. Березники от 14.12.2004 N 1237.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 1997 г. N 2083

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ

21.07.95 N 903 “О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

В ГОРОДЕ БЕРЕЗНИКИ“

В целях усиления ответственности юридических и физических лиц, производящих земляные работы на территории города, компенсации издержек по восстановлению нарушаемых при этом элементов городского благоустройства и в связи с изменением структуры управления городского хозяйства, постановляю:

1. Утвердить коэффициент индексации - 2 к размерам компенсационной оплаты, установленной п. 3 постановления от 21.07.1995 N 903.

2. Установить, что в случае продления договора краткосрочного пользования земельным участком сверх нормативного срока,
компенсационная оплата увеличивается в 2 раза.

3. Утвердить новую редакцию инструкции “О порядке проведения земляных работ в г. Березники (прилагается)“.

4. Считать утратившим силу дефис 1 п. 5 постановления главы местного самоуправления от 21.07.95 N 903 “О порядке производства земляных работ в городе Березники“.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Чечкина В.И.

Глава местного самоуправления

А.Н.МОШКИН

Приложение

к постановлению

главы местного самоуправления

от 01.10.97 N 2083

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ В Г. БЕРЕЗНИКИ

1. Общая часть

1.1. Настоящая инструкция обязательна для всех организаций и граждан, производящих раскопки или планировку территорий на глубину более 20 см, пешеходных и проезжих дорог, газонов, посадку деревьев, цветников и другие земляные работы в городской черте.

1.2. Инструкция разработана на основании “Правил по проектированию, прокладке, переустройству, приемке в эксплуатацию инженерных сетей, подземных сооружений, благоустройству улиц и площадей в городе Березники“, утвержденных решением горисполкома от 19.06.85 N 160, “Правил благоустройства и содержания городов и других населенных пунктов Пермской области“, утвержденных решением Пермского облисполкома от 15.06.85, СНиП Ш-876 “Земляные сооружения“, СНиП Ш-10-75 “Благоустройство территорий“ и других нормативных документов.

1.3. За нарушение требований настоящей инструкции должностные лица и граждане несут ответственность в административном или судебном порядке.

1.4. Данная инструкция распространяется на территории всех предприятий, организаций, имеющих в землепользовании земельные участки в черте г. Березники.

2. Порядок выдачи и закрытия разрешений на право

производства земляных работ

2.1. Для получения разрешения на производство земляных работ необходимо:

2.1.1. Получить бланк листа согласования в отделе благоустройства управления городского хозяйства администрации города.

2.1.2. Получить выкопировку с дежурного плана города в управлении архитектуры и градостроительства, при отсутствии согласованного проекта.

2.1.3. Получить согласование на производство земляных работ у всех
заинтересованных организаций с оформлением листа согласований.

2.1.4. Обследовать территорию, занимаемую под земляные работы с представителем отдела городского хозяйства, с составлением акта обследования и расчетом компенсации.

2.1.5. Заключить договор пользования земельным участком с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

2.1.6. Получить разрешение на производство земляных работ в отделе благоустройства управления городского хозяйства городской администрации.

Примечание 1. Для получения разрешения на производство земляных работ, необходимо предоставить следующие документы:

а) съемку участка или согласованный проект;

б) оформленный лист согласования;

в) проект производства работ и график, согласованный с субподрядчиками при проведении данных работ;

г) договор пользования земельным участком;

д) копию платежного поручения об оплате за пользование земельным участком и ущерба;

е) проект восстановления наружных элементов благоустройства;

ж) схематический план.

Примечание 2. При получении разрешения на производство земляных работ на территориях, отведенных предприятию (организации), выдача разрешений осуществляется без договора пользования земельным участком.

Примечание 3. При разработке котлованов под строительство новых объектов или реконструкцию существующих, разрешение на производство земляных работ выдается при наличии разрешения на производство строительно - монтажных работ от инспекции Госархстройнадзора.

2.2. Разрешение на право производства земляных работ выдается отделом благоустройства управления городского хозяйства Пользователю под роспись в одном экземпляре и действительно только в установленные сроки на вид, участок, объем работы конкретного производителя, указанного в разрешении, или, по доверенности пользователя, другому лицу.

2.3. Изменения в тексте разрешения на производство земляных работ могут быть внесены только работниками отдела благоустройства управления городского хозяйства.

2.4. При задержке срока начала работ, указанного в разрешении, более чем на 10 дней, выданное разрешение на производство работ недействительно и должно быть возвращено в течение 3-х дней после истечения срока в отдел благоустройства управления городского хозяйства.

2.5. Организация -
владелец подземных коммуникаций при согласовании земляных работ вправе требовать от исполнителя работ особых условий их производства с целью обеспечения сохранности коммуникаций.

2.6. По истечении указанных сроков разрешение не может служить основанием для дальнейшего производства.

2.7. При срыве сроков производства работ, связанных с закрытием или ограничением движения транспорта или вскрытием асфальтобетонных покрытий на улицах, продление разрешения осуществляется отделом благоустройства управления городского хозяйства, только после получения согласования от начальника управления городского хозяйства.

2.8. Отдел благоустройства имеет право не выдавать разрешение на проведение перечисленных в п. 1.1. работ по следующим причинам:

- за невыполнение работ в установленные сроки по ранее выданным разрешениям;

- за невосстановленное благоустройство и инженерные коммуникации при проведении работ по выданным разрешениям;

- при несдаче в отдел благоустройства планов проведения строительных и других работ на территории города в установленные сроки.

2.9. При проектировании работ, связанных с закрытием или ограничением движения транспорта, проектные организации обязаны разработать и включить в проект организации строительства схему организации движения транспорта с учетом затрат на установку средств регулирования движения, ремонт трасс объездов, устройство и усиление уличного освещения, другие мероприятия, предусмотренные проектом организации строительства и схемой организации движения.

Организация, выполняющая работы, несет ответственность за нормативное состояние асфальтобетонного покрытия в течение 7 лет. Если в течение этого периода образуется просадка грунта и дорожного полотна, то организация, выполнявшая работы, обязана восстановить их за свой счет.

2.10. После окончания производства земляных работ организация, их выполняющая, сдает по акту работникам отдела благоустройства управления городского хозяйства городской администрации место работы с восстановленными элементами благоустройства. Акт является основанием для закрытия разрешения. За качество восстановления элементов благоустройства организация несет ответственность в течение года
со дня подписания акта.

3. Правила производства работ

3.1. Земляные работы могут производиться только после получения разрешения, которое должно предъявляться по первому требованию работникам городской администрации, ОВД, ГПС, владельцам подземных коммуникаций, территорий.

3.2. Для производства работ, связанных с раскопками, руководители организаций назначают ответственных лиц, имеющих необходимые технические знания для руководства этими работами и знакомых с настоящей инструкцией.

3.3. Чтобы избежать повреждения смежных или пересекаемых подземных сооружений, ответственное за производство работ лицо обязано не позднее чем за сутки до начала работ вызвать на место представителей организаций, имеющих на участке работы подземные коммуникации, установить совместно с ними точное расположение этих коммуникаций и принять необходимые меры к их полной сохранности и устройству защитных сооружений в соответствии с требованиями, указанными при согласовании работ.

3.4. Владельцы коммуникаций вправе потребовать до начала работ производство контрольных раскопок.

3.5. Руководители эксплуатирующих организаций обязаны обеспечить явку своих представителей к месту работы и выдать в письменном виде исчерпывающие указания об условиях обеспечения сохранности подземных коммуникаций в процессе производства земляных работ.

3.6. Ответственность за повреждение существующих подземных коммуникаций, пунктов государственной городской полигонометрии и объектов внешнего благоустройства несут руководитель организации, заключившей договор пользования земельным участком, и лицо, ответственное за производство земляных работ.

В случае повреждения смежных или пересекаемых коммуникаций, они должны быть немедленно восстановлены силами или средствами виновных организаций под контролем организаций, эксплуатирующих эти коммуникации.

3.7. При повреждении существующих подземных коммуникаций, зеленых насаждений и других элементов благоустройства, в течение 3-х суток составляется акт с участием представителей городской администрации и заинтересованных сторон. В акте указываются характер и причины повреждения, размер ущерба, конкретные виновники, меры и сроки восстановления повреждения. Акт о повреждении не
утрачивает силу при отказе виновного лица от подписи.

3.8. В случае обнаружения в зоне производства земляных работ подземных коммуникаций, строений, зеленых насаждений или других элементов благоустройства, не зафиксированных в проекте, организация - застройщик обязана вызвать на место работ представителей проектной организации, управления архитектуры и градостроительства и организацию, которой принадлежат обнаруженные сооружения, для принятия решения.

В случае порыва подземных коммуникаций, не зафиксированных в проекте, восстановление их производится за счет эксплуатирующей организации.

3.9. При производстве земляных работ ответственное за их выполнение лицо должно находиться на месте работ. При себе иметь разрешение на производство работ, проектную документацию и проект организации работ.

3.10. При производстве работ в местах движения транспорта, пешеходов должны соблюдаться условия и очередность работ, обеспечивающие безопасность движения транспорта и пешеходов в строгом соответствии с требованиями работников ГАИ.

3.11. На центральных улицах и площадях города и в местах интенсивного движения транспорта и пешеходов работы по строительству и реконструкции подземных коммуникаций (за исключением работ аварийного характера) должны выполняться, как правило, в ночное время. Уборка ограждений, грунта и материалов должна производиться до 6 часов утра.

3.12. Срочные работы должны производиться в максимально короткие сроки с трехсменным режимом работы.

3.13. Организация, производящая работы, обязана до начала работ:

- оградить каждое место разрытия барьером стандартного типа, окрашенным в цвет ярких тонов;

- при ограниченной видимости в темное время суток установить световые сигналы красного цвета;

- выставить дорожные знаки и указатели стандартного типа;

- в необходимых случаях привлечь регулировщика;

- выставить щиты с указанием организации, производящей работы (номера телефонов, фамилия ответственного за работу лица, сроки начала и окончания работ);

- на пешеходной части установить через траншею мостики не менее 0,75
м шириной, с перилами высотой не менее 1 м, с расчетными нагрузками 400 кг на погонный метр мостика.

Примечание 1. На участке, где разрешено разрытие всего проезда, должно быть ясно обозначено направление объезда.

2. Габариты ограждений, установка знаков, регулировщиков и т.д. согласовываются с ГАИ.

3.14. Организация, производящая работы, обязана обеспечить надлежащее содержание ограждений, дорожных знаков и указателей, освещения и т.д. на весь период работ, предусмотреть въезды во дворы (кварталы) и вход в помещения, для чего построить через траншею переезды (по проекту проектной организации) или пешеходные мостики.

3.15. На улицах, площадях и других благоустроенных территориях рытье траншей и котлованов для укладки подземных коммуникаций должно производиться с соблюдением следующих условий:

- работы должны выполняться короткими участками в соответствии с проектом организации работ;

- работы на следующих участках разрешается начинать только после завершения всех работ на предыдущем участке, включая восстановительные работы и уборку территорий;

- ширина траншеи должна быть минимальной;

- вскрытие дорожной одежды должно производиться на 20 см шире траншеи и иметь прямолинейное очертание;

- стены траншеи и котлованов должны крепиться согласно действующим СНиП на производство земляных работ;

- вынутый из траншей и котлованов грунт должен увозиться с места немедленно, если он не требуется для обратной засыпки в места, согласованные с городской администрацией;

- материалы от разобранной дорожной одежды, растительный грунт и стройматериалы должны складываться в пределах огражденного места или на специально отведенных местах;

при складировании труб, мачт и т.п. на дорожных покрытиях обязательна прокладка под ними лежней;

- зеленые насаждения, не подлежащие вырубке или пересадке, следует оградить общей оградой. Стволы отдельно стоящих деревьев, попадающих в зону производства работ, следует предохранять от повреждения, ограждая их
отходами пиломатериалов. Отдельно стоящие кусты следует пересадить. При отсыпке и срезах грунта в зонах сохраняемых зеленых насаждений размер лунки стаканов у деревьев должен быть не менее 0,5 диаметра кроны;

- деревья и кустарники, пригодные для озеленения и попадающие в непосредственную зону производства работ, должны быть пересажены.

3.16. Укладка подземных сетей на пересечении дорог должна осуществляться, как правило, методом прокола. Производство работ открытым способом может быть разрешено при предоставлении необходимого обоснования и проекта организации работ, предусматривающего поэтапное вскрытие и восстановление.

При сплошном поперечном вскрытии проезжей части организация, выполняющая работы, по требованию отдела благоустройства обязана устроить временный объезд.

3.17. При выполнении работ на асфальтобетонных покрытиях должны быть сохранены бортовые камни, а их вскрытие разрешается только после прорезки покрытия по кромке траншеи.

При прокладке коммуникаций вдоль проезжей части и тротуаров организация, ведущая раскопки, восстанавливает покрытие на всю ширину с обязательным подъемом бортовых камней до необходимых отметок высот.

3.18. Запрещается:

- вскрытие дорожного покрытия без оформления разрешений на производство земляных работ;

- всякое перемещение существующих подземных сооружений, не предусмотренное проектом, без согласования с их владельцем и управлением архитектуры и градостроительства, даже если указанные сооружения мешают производству работ;

- размещение каких-либо строений и сооружений, посадку деревьев и кустарников на трассах существующих подземных сетей;

- заваливание землей и строительными материалами зеленых насаждений (газоны, деревья и кустарники), крышек колодцев и коверов подземных сооружений, водосточных решеток и пунктов городской полигонометрии. Для защиты крышек колодцев, водосточных решеток и люков должны применяться щиты и короба, обеспечивающие к ним доступ;

- засыпка кюветов и водостоков, а также устройство переездов через водосточные канавы и кюветы без оборудования подмостовых пропусков воды;

- вырубка деревьев, кустарников
и обнажение корней, если это не отражено в согласовании;

- засорение прилегающих к ливневой канализации улиц. В случае необходимости откачки воды из траншеи водоотливные работы должны производиться с применением лотков и отстойных ящиков. Пропуск ливневых вод в местах производства строительных или земляных работ входит в обязанности организаций, производящих работы;

- перегон по улицам города тракторов и машин на гусеничном ходу, выезд грязных транспортных средств со строительных площадок;

- выезд транспорта на тротуары.

3.19. В местах пересечения с существующими коммуникациями засыпку траншей необходимо производить в присутствии представителей эксплуатирующих организаций.

3.20. Если раскопки произведены на усовершенствованном покрытии (асфальтовом, мощеном), засыпка траншей и котлована должна производиться малосжимаемым материалом (песок, гравий, щебень) с тщательным послойным уплотнением.

3.21. На неусовершенствованных покрытиях или вне покрытий засыпка траншей и котлованов может производиться местными грунтами.

3.22. Уборка лишнего грунта и материалов, также очистка места работы должны быть произведены организацией, выполняющей работы, немедленно после окончания работ.

3.23. Ограждения у разрытия могут быть сняты только после восстановления дорожных покрытий.

3.24. Организация, производящая работы со вскрытием дорожных и тротуарных покрытий, обязана поддерживать и содержать своими силами эти участки в удобном для проезда и перехода состоянии до полного восстановления. Восстановление люков, колодцев на проезжей части, тротуарах, газонах необходимо выполнять согласно проектным отметкам.

3.25. Отдел благоустройства имеет право приостановить работы в следующих случаях:

- из-за явных отклонений от согласованных проектов строительства и ремонта на территории города;

- при отступлении от требований, изложенных в данной инструкции, и при отказе их устранения.

4. Производство работ при локализации и ликвидации аварий

4.1. При аварии на подземных коммуникациях, требующих немедленного устранения, разрешение на производство земляных работ оформляется в течение 4-х суток.

4.2.
О начале работ владельцы сетей обязаны поставить в известность отдел благоустройства управления городского хозяйства и оперативно - диспетчерский отдел городской администрации с обязательным вызовом на место ответственных представителей вышеуказанных организаций, эксплуатирующих инженерные сети. Предприятия, не направившие своих представителей для согласования на проведение аварийных работ, несут ответственность в установленном порядке.

5. Требования к ведению земляных работ при строительстве

новых зданий и сооружений

5.1. При строительстве новых зданий и сооружений обязательно:

а) ведение его в строгом соответствии с проектом организации строительства;

б) въезд и выезд должны иметь покрытие в соответствии с проектным решением;

в) территория стройплощадки должна быть ограждена устойчивым забором на весь период строительства;

г) складирование строительных материалов, конструкций, установка временных бытовых помещений производится в строгом соответствии со строительным планом;

д) не допускать выезда на городские улицы грязного автотранспорта.

5.2. Перед началом работ строительная организация обязана заключить договор по содержанию прилегающих городских улиц и дорог, с представителем отдела благоустройства составить акт об их техническом состоянии, при повреждении проезжей части, газонов и тротуаров полностью их восстановить.