Законы и постановления РФ

Решение Березниковской городской Думы от 29.07.1997 N 88 “О Правилах содержания собак и кошек на территории города Березники“

Утратил силу в связи с принятием решения Березниковской городской Думы от 29.03.2011 N 162, вступающего в силу с момента официального опубликования.

Правила, утвержденные данным документом, вступили в силу с момента их официального опубликования.

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 июля 1997 г. N 88

О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 5 статьи 21 Устава, а не статьи 20.

В целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания собак и кошек, создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, защиты прав граждан, а также соблюдения общественного порядка и
в соответствии с п. 5 ст. 20 Устава города, Березниковская городская Дума решает:

1. Утвердить Правила содержания собак и кошек на территории города Березники (прилагается).

2. Опубликовать данные правила в общественно - политическом еженедельнике “Новая газета“.

3. Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссии Березниковской городской Думы (Токарев А.И., Пономарев В.И.).

Глава местного самоуправления

А.Н.МОШКИН

Приложение 1

к решению

Березниковской городской Думы

от 29.07.97 N 88

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. БЕРЕЗНИКИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в г. Березники, включая предприятия, учреждения и организации, независимо от их организационно - правовой формы и ведомственной принадлежности.

1.2. Содержание животных разрешается как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир, общежитиях с согласия соседей при отсутствии у них медицинских противопоказаний (аллергий). Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно - гигиенических, ветеринарно - санитарных правил и норм общежития. Предприятия, учреждения и организации, использующие собак в своей деятельности, должны содержать их в специально оборудованных помещениях (питомниках, вивариях).

1.3. При нанесении собакой или кошкой укусов человеку или животному владельцы животных обязаны сообщить об этом в городскую станцию по борьбе с болезнями животных и городской центр Госсанэпиднадзора и доставить животное для осмотра, а в необходимых случаях и карантирования на срок, не превышающий 10 дней. Животные, подлежащие карантированию, содержатся в городской станции по борьбе с болезнями животных.

Содержание и кормление карантированных животных осуществляется за счет их владельцев.

Информация о нанесении укусов человеку немедленно передается в городской центр Госэпиднадзора и государственному ветеринарному инспектору.

1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, начиная с 2-х месячного возраста, независимо от породы, подлежат обязательной регистрации,
ежегодной перерегистрации, вакцинации против инфекционных заболеваний, общих для человека и животных (бешенства, лептоспироза), и исследованию на гельминтозы. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-х недельный срок.

Кошки подлежат вакцинации против инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, исследованию на гельминтозы, начиная с 4-месячного возраста.

1.5. Регистрация и перерегистрация собак производится городской станцией по борьбе с болезнями животных при предъявлении владельцем животного справки о вакцинации, а также квитанции об уплате сбора или документа, подтверждающего наличие права на освобождение от его уплаты. После ознакомления с настоящими Правилами, владельцу животного выдается регистрационное удостоверение, установленного образца, а также соответствующий номерной знак, обеспечивающие идентификацию животного. Сведения о животном и его владельце заносятся в единую учетную базу.

1.6. Владельцы собак и кошек обязаны предоставить их, по требованию государственного ветеринарного инспектора, для осмотра диагностических исследований, профилактических вакцинаций, предусмотренных санитарно - ветеринарными правилами.

1.7. Стерилизация домашних животных производится ветеринарными специалистами, имеющими соответствующие разрешения на данный вид деятельности, в целях профилактики и в других целях, определяемых ветстанцией.

1.8. Продажа на территории г. Березники щенков и собак защитно - караульных и бойцовских пород, отличающихся повышенной агрессивностью, осуществляется только через зарегистрированные кинологические организации, имеющие свидетельство о сдаче кинологического минимума. Владельцы собак указанных пород обязаны пройти курс общей и специальной дрессировки при тех кинологических организациях, в которых они состоят на учете. По окончании курса собаки должны пройти тестирование на социальную опасность, проводимое комиссией, в состав которой включаются представители государственной ветеринарной службы и управления внутренних дел.

1.9. Продажа щенков и собак защитно - караульных, бойцовских пород лицам, не имеющим свидетельства о сдаче кинологического минимума, минуя зарегистрированные кинологические организации
запрещается.

1.10. При продаже собак, а также при их транспортировке за пределы города оформляется ветеринарно - сопроводительный документ ф. N 1 о проведении прививок, который выдается только при наличии регистрационной карточки. При транспортировке животных в пределах городской черты владелец обязан иметь при себе регистрационную карточку с отметками о вакцинации.

1.11. О приобретении, потере, гибели собаки владелец сообщает по месту ее регистрации. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в карантинный виварий специализированной ветеринарно - санитарной службы.

Запрещается выбрасывать ненужных животных на улицах, в лесопарковых массивах, оставлять их на садовых участках.

1.12. При гибели животного его труп подлежит захоронению в специально отведенном месте.

Владельцы земельных участков могут захоронить павшее животное на принадлежащей им территории, при этом глубина захоронения должна быть не менее 1,5 м. Запрещается выбрасывать труп павшего животного. Регистрационная карточка и номерной знак павшего животного сдаются по месту их выдачи.

1.13. Установить, что в г. Березники запрещено нахождение собак, а также выгул собак на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, мемориальных комплексах, памятных местах.

1.14. Владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.15. В общественных местах, в том числе в транспорте, собаки должны находиться в намордниках.

В местах массового отдыха граждан, в транспорте собаки в сопровождении владельца должны находиться на коротком поводке, в иных общественных местах могут находиться на свободном поводке длиной не более 1,5 м.

1.16. При переходе через
улицы и вблизи магистралей владелец собаки (лицо, осуществляющее выгул собаки) обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно - транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

1.17. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте (за исключением декоративных пород) детям младше 14 лет без сопровождения взрослых, а также лицам в нетрезвом состоянии. Владельцы собак и лица, осуществляющие их выгул, обязаны иметь при себе регистрационное удостоверение на собаку.

1.18. Собака выводится на прогулку на поводке. Спускать собаку с поводка можно только на специально оборудованных выгульных площадках. Собак защитно - караульных и бойцовских пород, не имеющих в регистрационной карточке отметки о прохождении тестирования на социальную опасность, разрешается выводить на прогулку исключительно на коротком поводке и в наморднике, полностью исключающем нанесение ими укусов людям и животным.

1.19. Транспортировка животных всеми видами городского транспорта должна осуществляться при соблюдении условий, исключающих причинение беспокойства остальным пассажирам. Взрослые собаки крупных пород перевозятся в наморднике и на коротком поводке, а комнатно - декоративные, щенки всех пород, а также кошки - в специальных клетках или закрытых сумках.

1.20. Допускается поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией, при соблюдении санитарно - гигиенических правил и наличии ветеринарно - сопроводительного документа ф. N 1 о проведении прививок.

1.21. При отсутствии воспрещающих надписей, не запрещается появление владельца с собакой на коротком поводке и в наморднике в учреждениях, магазинах, отделениях связи.

1.22. Собаки, находящиеся в общественных и иных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, поликлиник, предприятий бытового обслуживания и пр., а также безнадзорные
кошки, подлежат отлову специализированной службой.

1.23. Отстрел собак и кошек на территории города не допускается, за исключением случаев, если поведение животного создает угрозу жизни и здоровью окружающих (отстрел в таких случаях производится работниками органов внутренних дел).

2. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

2.1. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

2.2. Владельцы собак и кошек обязаны поддерживать санитарное состояние в домах и на прилегающих территориях. При содержании собак и кошек запрещается загрязнение подъездов, лестничных клеток, детских и спортивных площадок, дорожек и тротуаров. Лица, осуществляющие выгул собак и кошек, обязаны очищать указанные территории от экскрементов.

2.3. Запрещается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, на незастекленных балконах и лоджиях, а также на территориях предприятий, учреждений, организаций, за исключением специально выделенных участков.

2.4. Осуществлять выгул, транспортировки животных при обязательном наличии на ошейнике собаки соответствующего номерного знака.

2.5. Владелец животного обязан уплачивать сбор в установленном порядке.

3. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

3.1. Любое, зарегистрированное в установленном порядке животное, является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

3.2. Животное может быть изъято у владельца только по решению суда в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.3. Владелец зарегистрированной собаки, кошки вправе требовать возмещения ущерба, причиненного ему вследствие неправомерных действий государственных органов и органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и их должностных лиц, на которых возложено исполнение настоящих Правил.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО ЗА НАРУШЕНИЕ

НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

4.1. За нарушение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут административную ответственность.

4.2.
За жестокое обращение с животными, если оно образует состав уголовно наказуемого деяния, владелец привлекается к уголовной ответственности.

4.3. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу, гражданам и другим субъектам права, собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке.

Правила вступают в силу с момента их официального опубликования.