Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Карагайского района от 25.03.1997 (ред. от 27.04.2007) “О Положении о постоянных и временных комиссиях Земского Собрания“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Карагайского муниципального района от 27.04.2007 N 13/19, вступили в силу с 27 апреля 2007 года.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КАРАГАЙСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 1997 года

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОСТОЯННЫХ И ВРЕМЕННЫХ

КОМИССИЯХ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

(в ред. решений Земского Собрания Карагайского

муниципального района от 24.03.2006 N 11/1,

от 27.04.2007 N 13/19)

На основании ст. 18, 19 Устава муниципального образования “Карагайский район“ Пермской области Земское Собрание решает:

Утвердить Положение о постоянных и временных комиссиях Земского Собрания Карагайского района (прилагается).

Глава местного самоуправления

Н.В.ВОЛГИН

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННЫХ И ВРЕМЕННЫХ КОМИССИЯХ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

КАРАГАЙСКОГО РАЙОНА

(в ред. решений Земского Собрания Карагайского

муниципального района от 24.03.2006 N 11/1,

от 27.04.2007 N 13/19)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Для подготовки решений Земского
Собрания, предварительного рассмотрения вопросов, относящихся к его ведению, а также для содействия реализации решений Земского Собрания, других нормативных актов государственных органов, контроля за исполнением решений Земского Собрания и его органов, а также осуществления контроля в пределах компетенции Земского Собрания за деятельностью администрации района, органов территориального общественного самоуправления предприятий, учреждений и организаций Земское Собрание создает свои постоянные комиссии.

Статья 2. При необходимости Земское Собрание может создавать временные комиссии по любому вопросу, входящему в его компетенцию. В решениях Земского Собрания о создании временной комиссии определяются ее задачи, состав, срок полномочий, разрешаются иные вопросы, связанные с ее деятельностью.

По результатам своей работы временные комиссии представляют Земскому Собранию отчет, содержащий выводы и рекомендации. По отчету временной комиссии Земское Собрание принимает решение, которым одновременно прекращает деятельность временной комиссии или продлевает срок ее полномочий.

Статья 3. Постоянные и временные комиссии Земского Собрания избираются из числа депутатов на заседаниях Земского Собрания в порядке, предусмотренном Регламентом Земского Собрания и Уставом района.

Каждая комиссия вправе принимать Положение о порядке своей деятельности, которая подлежит утверждению Земским Собранием.

Члены комиссий избирают из своего состава председателя, заместителя и секретаря. Кандидатура председателя постоянной комиссии вносится для утверждения на заседание Земского Собрания.

(абзац введен решением Земского Собрания Карагайского муниципального района от 24.03.2006 N 11/1)

Председатель постоянной комиссии:

- председательствует на заседании постоянной комиссии и совместно с секретарем подписывает ее решения;

- поручает ведение заседаний постоянной комиссии заместителю в случае невозможности лично присутствовать на заседании;

- определяет проект повестки дня заседания постоянной комиссии;

- организует совместно со специалистом аппарата Земского Собрания района подготовку документации по вопросам, предлагаемым для рассмотрения на заседании постоянной комиссии;

- доводит до сведения
Земского Собрания района решения постоянной комиссии;

- формирует проект годового плана работы постоянной комиссии и согласовывает его с председателем Земского Собрания района.

(введено решением Земского Собрания Карагайского муниципального района от 24.03.2006 N 11/1)

Секретарь постоянной комиссии осуществляет свою работу совместно со специалистом аппарата Земского Собрания района и отвечает за ведение протоколов заседаний, переписки и иной документации комиссии.

(абзац введен решением Земского Собрания Карагайского муниципального района от 24.03.2006 N 11/1)

Статья 4. Постоянные комиссии Земского Собрания являются основным структурным и рабочим органом Земского Собрания Карагайского района.

Постоянные комиссии образуются на срок до окончания полномочий Земского Собрания, а временные - на срок, определяемый Земским Собранием при их создании.

Статья 5. В случае необходимости Земское Собрание упраздняет и реорганизует действующие, а также создает новые постоянные и временные комиссии.

Постоянные и временные комиссии Земского Собрания во всей своей деятельности подконтрольны Земскому Собранию и подотчетны ему.

Координация деятельности постоянных комиссий осуществляется председателем Земского Собрания района.

(в ред. решения Земского Собрания Карагайского муниципального района от 27.04.2007 N 13/19)

Статья 6. В состав постоянных комиссий Земского Собрания не могут входить глава Карагайского муниципального района, прокурор, судьи.

(в ред. решения Земского Собрания Карагайского муниципального района от 27.04.2007 N 13/19)

В состав временных комиссий могут быть включены работники администрации района и администраций поселений, работники правоохранительных органов.

(в ред. решения Земского Собрания Карагайского муниципального района от 27.04.2007 N 13/19)

Постоянные и временные комиссии Земского Собрания работают как во время заседаний Земского Собрания, так и в период между ними.

Статья 7. Постоянные и временные комиссии Земского Собрания вправе привлекать к своей работе депутатов, не входящих в их состав, представителей администрации района, общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления,
а также на договорной основе и других специалистов. Указанные лица вправе участвовать в заседаниях комиссий с правом совещательного голоса.

Статья 8. Члены постоянных и временных комиссий могут по решению Земского Собрания освобождаться от производственных или служебных обязанностей на срок, необходимый для работы в комиссиях, с возмещением им расходов, связанных с депутатской деятельностью, за счет сметы расходов Земского Собрания.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПОСТОЯННЫХ И ВРЕМЕННЫХ КОМИССИЙ

Статья 9. Постоянные комиссии Земского Собрания по поручению председателя Земского Собрания района, а также по собственной инициативе разрабатывают проекты решений Земского Собрания по вопросам, относящимся к ведению соответствующих комиссий, рассматривают переданные им проекты решений Земского Собрания, готовят по проектам свои заключения.

(в ред. решения Земского Собрания Карагайского муниципального района от 27.04.2007 N 13/19)

По просьбе администрации района или по собственной инициативе дают заключения по проектам ее постановлений, вносят к ним свои предложения.

Статья 10. Постоянные комиссии Земского Собрания вправе:

- вносить свои предложения по повестке дня заседания Земского Собрания;

- вносить предложения с передачей важнейших проектов решений Земского Собрания для принятия указанных решений путем местного референдума;

- обращаться с предложениями в Земское Собрание или к главе местного самоуправления о вынесении на обсуждение населением наиболее важных вопросов местного самоуправления;

- выделить из своего состава докладчиков или содокладчиков на заседании Земского Собрания по вопросам, относящимся к ведению соответствующей комиссии;

- контролировать в пределах компетенции Земского Собрания соблюдение действующего законодательства и выполнение решений Земского Собрания района предприятиями, учреждениями, организациями и общественными объединениями, расположенными на территории района, независимо от подчиненности и форм собственности, заслушивать по этим вопросам доклады и сообщения соответствующих руководителей;

- выполнять поручения Земского Собрания, председателя Земского Собрания района;

ред. решения Земского Собрания Карагайского муниципального района от 27.04.2007 N 13/19)

- проводить по поручению Земского Собрания, председателя Земского Собрания района или по собственной инициативе депутатское расследование в пределах компетенции Земского Собрания и сообщают о полученных результатах Земскому Собранию.

(в ред. решения Земского Собрания Карагайского муниципального района от 27.04.2007 N 13/19)

Статья 11. Постоянные комиссии Земского Собрания имеют право обратиться с запросом к главе местного самоуправления района, руководителям органов и структурных подразделений администрации района, а также к руководителям расположенных на территории района предприятий, учреждений, организаций независимо от их подчиненности и форм собственности по вопросам, отнесенным к ведению Земского Собрания района.

Статья 12. Иные права постоянных и временных комиссий Земского Собрания Карагайского района определяются на основании законодательства решениями Земского Собрания, Уставом муниципального образования “Карагайский район“, Регламентом Земского Собрания.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОСТОЯННЫХ И ВРЕМЕННЫХ КОМИССИЙ

ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ КАРАГАЙСКОГО РАЙОНА

Статья 13. Заседания постоянных и временных комиссий Земского Собрания созываются по мере необходимости и могут проводиться как во время заседаний Земского Собрания так и на период между ними.

Заседание постоянной или временной комиссии правомочно, если на нем присутствуют более двух третей депутатов, входящих в состав соответствующей комиссии.

Статья 14. Решения комиссии принимаются открытым голосованием членов комиссии.

Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии, присутствующих на ее заседании.

Статья 15. Председатель комиссии избирается и освобождается от должности в порядке, предусмотренном Регламентом Земского Собрания.

Председатель комиссии:

- организует работу комиссии и ведает ее внутренним распорядком;

- ведет заседания комиссии;

- созывает заседания комиссии;

- представляет комиссию на заседаниях Земского Собрания, в органах местного самоуправления и общественных организаций;

- представляет и докладывает Земскому Собранию решения, заключения и предложения,
подготовленные комиссией;

- дает поручения членам комиссии;

- организует работу по исполнению решений комиссии;

- приглашает для участия в заседаниях комиссии представителей органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и общественных организаций;

- информирует членов комиссии о выполнении решений комиссии, рассмотрении ее рекомендаций, а также о деятельности администраций района и администраций сельсоветов.

Статья 16. Секретарь комиссии:

- осуществляет координационную деятельность, обеспечивающую совместную работу комиссии Земского Собрания, администрации района;

(в ред. решения Земского Собрания Карагайского муниципального района от 27.04.2007 N 13/19)

- осуществляет контроль выполнения утвержденного на заседании комиссии плана ее работы;

- организует ведение протокола заседания комиссии;

- организует работу по подготовке материалов для заседания комиссии;

- сообщает членам комиссии о времени и повестке дня заседаний комиссии.

Статья 17. Секретарь комиссии избирается на первом заседании соответствующей комиссии большинством голосов членов комиссии.

Статья 18. Член комиссии обязан присутствовать на заседании комиссии и выполнять возложенные на него поручения комиссии.

Член комиссии, не согласный с решением комиссии, обязан выполнить его. При этом он вправе изложить свою точку зрения на заседании Земского Собрания района.

При невозможности присутствовать на заседании комиссии член комиссии ставит в известность председателя или секретаря соответствующей комиссии о причинах своего отсутствия.

Статья 19. Заседания постоянных и временных комиссий Земского Собрания являются открытыми. По решению комиссии может быть проведено закрытое заседание.

(в ред. решения Земского Собрания Карагайского муниципального района от 27.04.2007 N 13/19)

В работе открытого заседания постоянной комиссии Земского Собрания при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы населения, вправе участвовать с совещательным голосом представители органов территориального общественного самоуправления, расположенных на территории Карагайского района.

Статья 20. В случае если при рассмотрении одного и того же вопроса комиссиями Земского Собрания, а также объединениями депутатов выявились разногласия
и не выработано единое мнение, вопрос передается на заседание Земского Собрания. Окончательное решение принимает Земское Собрание большинством голосов.

Статья 21. Решения комиссии подписываются председателем комиссии. Решения, принятые несколькими комиссиями совместно, подготовленные ими заключения, предложения и рекомендации подписываются председателями соответствующих комиссий.

Протоколы заседаний комиссии подписываются председателем комиссии. Протоколы совместных заседаний комиссий подписываются председателями соответствующих комиссий.

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 22. Материально-техническое, информационное и иное обеспечение деятельности постоянных и временных комиссий Земского Собрания осуществляет аппарат Земского Собрания района.

(в ред. решения Земского Собрания Карагайского муниципального района от 27.04.2007 N 13/19)