Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 28.11.2008 N 52 “О Положении о постоянных комиссиях Представительного Собрания“ (вместе с “Положением о постоянных комиссиях Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района“)

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

БАБУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2008 г. N 52

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

Представительное Собрание Бабушкинского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о постоянных комиссиях Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района.

2. Признать утратившим силу решение Представительного Собрания от 22.12.2005 N 33 “О Положении о постоянных комиссиях Представительного Собрания района“.

Глава Бабушкинского

муниципального района

А.П.СЕКУШИН

Утверждено

Решением

Представительного Собрания

Бабушкинского муниципального района

от 28 ноября 2008 г. N 52

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

БАБУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Статья 1. Принципы организации постоянных комиссий, их полномочия

1. Представительное Собрание из числа депутатов на срок своих полномочий создает постоянные комиссии Представительного Собрания (далее - постоянные комиссии) для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Представительного Собрания,
в том числе вопросов в части осуществления контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.

Представительное Собрание может упразднять, реорганизовывать ранее созданные постоянные комиссии и создавать новые постоянные комиссии.

2. Количество и наименование постоянных комиссий, количественный и персональный состав постоянных комиссий устанавливаются решениями Представительного Собрания.

3. Вопросы ведения каждой постоянной комиссии определяются решением Представительного Собрания.

4. Постоянные комиссии ответственны перед Представительным Собранием и ему подотчетны, выполняют поручения Представительного Собрания, председателя Представительного Собрания и заместителя председателя Представительного Собрания, принимают участие в рассмотрении обращений граждан и организаций, поступивших в Представительное Собрание.

Статья 2. Порядок формирования постоянных комиссий, структура постоянных комиссий

1. Постоянные комиссии формируются на первом заседании Представительного Собрания нового созыва.

2. Постоянные комиссии формируются на основе письменных заявлений. В постоянной комиссии не может быть менее 3 депутатов. Голосование по решению Представительного Собрания об избрании депутатов в состав постоянных комиссий может проводиться по спискам или поименно.

3. В случае досрочного прекращения полномочий депутата депутат считается выбывшим из состава постоянной комиссии.

4. В структуре постоянных комиссий предусматриваются председатель постоянной комиссии и секретарь.

5. Председатель и секретарь постоянной комиссии избираются из состава постоянной комиссии открытым голосованием, председатель комиссии по представлению постоянной комиссии утверждается решением Представительного Собрания.

6. Председатель постоянной комиссии подотчетен Представительному Собранию и постоянной комиссии и может быть отозван Представительным Собранием. Постоянная комиссия вправе поставить перед Представительным Собранием вопрос о переизбрании своего председателя.

Статья 3. Формы работы постоянных комиссий

1. Заседания постоянных комиссий проводятся по мере необходимости в соответствии с годовыми и квартальными планами работы постоянных комиссий, утверждаемыми на заседаниях постоянных комиссий, и планами работы
Представительного Собрания.

2. Постоянная комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует более половины ее количественного состава. Решения постоянной комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов постоянных комиссий.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Заседания постоянных комиссий являются открытыми. Постоянная комиссия вправе принять решение о проведении закрытого заседания.

Постоянные комиссии могут проводить совместные заседания, при этом каждой постоянной комиссией принимается самостоятельное решение.

Статья 4. Полномочия постоянных комиссий

1. Постоянные комиссии Представительного Собрания могут разрабатывать и вносить на рассмотрение Представительного Собрания проекты решений Представительного Собрания, в том числе проекты концепций, планов, программ местного значения, а также осуществлять иные полномочия в соответствии с настоящим Положением о постоянных комиссиях Представительного Собрания, утверждаемым Представительным Собранием.

2. Предварительное обсуждение вопросов, вносимых на рассмотрение Представительного Собрания, осуществляется на заседаниях постоянных комиссий.

При рассмотрении проектов решений Представительного Собрания на заседание постоянной комиссии приглашаются представители субъекта правотворческой инициативы, внесшего проект решения Представительного Собрания.

3. По результатам рассмотрения на заседании постоянной комиссии проект решения вместе с решением постоянной комиссии направляется председателю Представительного Собрания для включения в повестку дня очередного заседания Представительного Собрания. По отклоненным проектам и ходатайствам заявителям направляется письменное обоснование об отказе в трехдневный срок.

4. При рассмотрении вопроса на заседании Представительного Собрания председатель постоянной комиссии выступает с содокладом по проекту решения, вносимому в повестку постоянной комиссией.

5. В решениях Представительного Собрания может указываться постоянная комиссия, на которую возлагается контроль исполнения данного решения. Для осуществления контроля постоянные комиссии в соответствии с п. 3 ст. 17 Регламента Представительного Собрания имеют право запрашивать в органах местного самоуправления и у должностных лиц местного самоуправления необходимую информацию, приглашать
соответствующих должностных лиц на заседания постоянных комиссий.

Статья 5. Основные функции комиссий

1. В Представительном Собрании могут быть по его решению образованы следующие постоянные комиссии:

- мандатная;

- по социальным вопросам;

- по бюджету;

- по экономическим вопросам.

2. Мандатная комиссия (по соблюдению законности) представляет на рассмотрение Представительного Собрания предложения о признании выборов отдельных депутатов недействительными в случае обнаружения нарушений законодательства о выборах, установленных после их проведения. Осуществляет проверку и подготовку материалов по вопросам, связанным с нарушением депутатской неприкосновенности и других гарантий депутатской деятельности, а также с досрочным прекращением полномочий депутата. Рассматривает жалобы граждан и должностных лиц на действия депутатов Представительного Собрания, а также случаи нарушения депутатами правил депутатской этики.

3. Комиссия по социальным вопросам рассматривает вопросы разработки и утверждения социальных программ, обеспечения социальных гарантий граждан. Готовит предложения по соответствующим разделам проекта районного бюджета, занимается анализом состояния социальной сферы района.

4. Комиссия по бюджету рассматривает вопросы, связанные с бюджетом района, готовит предложения и вносит их на рассмотрение в Представительное Собрание района (в пределах полномочий, указанных в положении о бюджетном процессе Бабушкинского муниципального района).

5. Комиссия по экономическим вопросам согласует поступившие от других постоянных комиссий предложения по планам и программам социально-экономического развития района, готовит соответствующие проекты решений по бюджету района, рассматривает проекты планов строительства, ремонта, развития жилищно-коммунального хозяйства района.

Статья 6. Полномочия председателя постоянной комиссии

1. Председатель постоянной комиссии определяет предварительную повестку на основании проектов решений (с комплектом документов), назначает дату заседания. По его поручению аппарат Представительного Собрания оповещает членов комиссии о предстоящем заседании и организует предварительное ознакомление с документами. Ведет заседания комиссии, вносит предложения по планам работы комиссии, организует работу членов комиссии,
организует контроль по исполнению принятых комиссией решений, исполняет иные полномочия, указанные в Регламенте Представительного Собрания.

2. Секретарь постоянной комиссии организует ведение протокола заседания постоянной комиссии, ведет учет посещения депутатами заседаний. Выполняет другие поручения председателя постоянной комиссии.

3. Член комиссии участвует в деятельности комиссии, выполняет поручения председателя.

Член комиссии может быть выведен из состава комиссии за систематическое неучастие в ее работе по предложению комиссии и по решению Представительного Собрания.