Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО “Павловский район“ Ульяновской обл. от 22.10.2010 N 473 “Об утверждении административного регламента Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования “Павловский район“ по предоставлению муниципальной услуги по предоставлению земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2010 г. N 473

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ

И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПАВЛОВСКИЙ

РАЙОН“ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ СОГЛАСОВАНИЕМ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 17.11.2003 N 059-ЗО “О регулировании земельных отношений в Ульяновской области“, на основании положений Устава муниципального образования “Павловский район“ Ульяновской области от 05.03.2007, в целях определения сроков и последовательности действий Комитета по
управлению имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования “Павловский район“ по предоставлению земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта и эффективного взаимодействия Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования “Павловский район“ с государственными, муниципальными органами и структурными подразделениями Администрации муниципального образования “Павловский район“ по предоставлению земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта, постановляет:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования “Павловский район“ по предоставлению муниципальной услуги по предоставлению земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации муниципального образования “Павловский район“ Стрункова В.М.

Глава Администрации

муниципального образования

“Павловский район“

А.И.ГНУСЕНКОВ

Утвержден

постановлением Администрации

муниципального образования

“Павловский район“

от 22.10.2010 N 473

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ

И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПАВЛОВСКИЙ

РАЙОН“ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ СОГЛАСОВАНИЕМ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА

1. Общие положения

1.1. Настоящий административный регламент определяет последовательность и сроки действий (административных процедур) Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования “Павловский район“ (далее - Комитет) по осуществлению организации предоставления земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объекта на территории муниципального образования “Павловский район“.

1.2. Исполнение муниципальной услуги по предоставлению земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта на территории муниципального образования “Павловский район“ (далее - муниципальная услуга) в соответствии с:

- Законом Ульяновской области от 17.11.2003 N 059-ЗО “О регулировании земельных отношений в Ульяновской области“;

- Земельным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 25.10.2001
N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“;

- Уставом муниципального образования “Павловский район“ Ульяновской области.

1.3. Результатом предоставления услуги является заключение договора аренды земельного участка.

1.4. Предоставление данной услуги осуществляется бесплатно.

2. Требования к порядку предоставления услуги

2.1. Порядок и сроки предоставления услуги

Консультирование заявителей осуществляется в рабочее время. Проводятся устные, письменные консультации и консультации по телефону. Консультирование заявителей осуществляется на безвозмездной основе самостоятельно специалистами Комитета. В случае, если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист Комитета может предложить заинтересованным лицам обратиться в другое удобное для них время либо подать письменный запрос. В случае получения письменного запроса ответ на него готовится в сроки и согласно требованиям, установленным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

Адрес Комитета: 433970, Ульяновская область, Павловский район, р.п. Павловка, ул. Калинина, 24, кабинет 7, график работы: понедельник - пятница - с 8.00 до 17.00; суббота - воскресенье - выходные; обеденный перерыв - с 12.00 до 13.00.

2.2. Условия и сроки предоставления муниципальной услуги

Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, обращается с соответствующим заявлением на имя Главы Администрации муниципального образования “Павловский район“.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 1 экземпляр копии);

б) свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 1 экземпляр копии);

в) документ, удостоверяющий право (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя
(заявителей) (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий);

г) выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план земельного участка (разделы В.1 и В.2, а также В.3 и В.4 - при наличии соответствующих сведений в государственном земельном кадастре) (1 экземпляр подлинный, 1 экземпляр копии).

2.3. Перечень оснований для отказа в предоставлении услуги

Основаниями для отказа в подготовке проекта постановления о предоставлении услуги являются:

- отсутствие одного из перечисленных документов;

- несоответствие представленных документов акту обследования земельного участка;

- наличие прав третьих лиц на испрашиваемый земельный участок;

- несоответствие испрашиваемого целевого назначения основному виду разрешенного использования соответствующей территориальной зоны.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению заинтересованного лица после устранения выявленных недостатков и предоставления недостающих документов.

3. Административные процедуры

3.1. Описание последовательности действий при предоставлении услуги.

Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта, представляет в Администрацию муниципального образования “Павловский район“ следующие документы:

- заявление на имя Главы Администрации муниципального образования “Павловский район“ с описью документов (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 1 экземпляр копии);

- выписку из государственного земельного кадастра (кадастровый план земельного участка (разделы В.1 и В.2, а также В.3 и В.4 - при наличии соответствующих сведений в государственном земельном кадастре)) (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 1 экземпляр копии);

- учредительные документы юридического лица, свидетельство о государственной регистрации юридического лица или предпринимателя, документ, удостоверяющий личность гражданина, свидетельство о постановке на учет в качестве налогоплательщика (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 1 экземпляр копии);

- документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 1 экземпляр копии);

- схему генерального плана размещения объекта (посадка здания, схема подъездов, парковочных мест, этажность и т.д.)
- при наличии.

Подготовка акта о выборе земельного участка осуществляется отделом строительства и архитектуры управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, строительства и дорожной деятельности Администрации муниципального образования “Павловский район“ (далее - отдел строительства и архитектуры) с согласованием государственными органами, муниципальными организациями и владельцами инженерных сетей.

Срок согласования проекта акта о выборе земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта составляет 10 рабочих дней.

3.2. Последовательность действий отдела строительства и архитектуры по оформлению акта о выборе земельного участка включает в себя:

- подготовку проекта акта о выборе земельного участка;

- согласование акта о выборе в отраслевых и структурных подразделениях Администрации муниципального образования “Павловский район“, органах местного самоуправления муниципального образования “Павловский район“ (Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования “Павловский район“, отдел по развитию сельского хозяйства и экологии управления развития промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства Администрации муниципального образования “Павловский район“, Глава Администрации муниципального образования поселения, на территории которого находится выделяемый земельный участок) и владельцами инженерных сетей.

Контроль за согласованием акта о выборе земельного участка осуществляется путем внесения соответствующих записей в журнал.

Акт о выборе земельного участка содержит следующую информацию:

- площадь;

- адрес земельного участка;

- целевое назначение земельного участка;

- категорию земель;

- наименование лица, на которое осуществляется оформление;

- реквизиты заключений инспектирующих служб и организаций, эксплуатирующих инженерные сети.

Результат предоставления данной услуги фиксируется на бумажном носителе.

Информация о ходе согласования акта выбора земельного участка предоставляется по телефону 2-16-92, а также по адресу: Ульяновская область, Павловский район, р.п. Павловка, ул. Калинина, 24, N кабинета 7.

3.3. Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) специалистов Комитета в ходе исполнения муниципальной услуги и решение, принятое по
результатам рассмотрения его обращения, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу и (или) в судебном порядке.

Гражданину направляется сообщение о принятом решении и действиях, проведенных в соответствии с принятым решением.

При соответствии представленных документов действующему законодательству отдел строительства и архитектуры в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления проводит экспертизу представленных документов и акта выбора земельного участка, после чего готовит проект постановления Администрации муниципального образования “Павловский район“ об утверждении материалов предварительного согласования места размещения объектов.

Информация о ходе согласования проекта постановления предоставляется по телефону 2-16-92, а также по адресу: 433970, Ульяновская область, Павловский район, р.п. Павловка, ул. Калинина, 24, кабинет 7.

Согласованный проект постановления в течение одного рабочего дня передается Комитетом на подписание Главе Администрации муниципального образования “Павловский район“ или лицу, им уполномоченному.

Результат предоставления данной услуги фиксируется на бумажном носителе.

После издания постановления Администрации муниципального образования “Павловский район“ в течение 3 рабочих дней уведомляется заинтересованное лицо.

После совершения указанных действий заинтересованным лицом проводятся работы по формированию земельного участка, то есть постановка в установленном порядке на государственный кадастровый учет.

При получении документации по формированию земельного участка Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования “Павловский район“ информирует население о предстоящем предоставлении земельного участка для строительства путем размещения публикации в средствах массовой информации либо на официальном сайте Администрации муниципального образования “Павловский район“.

Информационное сообщение о предстоящем предоставлении земельного участка для строительства содержит следующую информацию:

- площадь;

- адрес земельного участка;

- целевое назначение земельного участка;

- сроки, на которые впоследствии будет заключен договор аренды.

Результат предоставления данной муниципальной услуги фиксируется на бумажном носителе в форме протокола, на основании которого Комитетом подготавливается проект постановления
Администрации муниципального образования “Павловский район“ “О передаче земельного участка в аренду“.

Подготовленный проект постановления подлежит согласованию в установленном порядке:

- в отделе правового обеспечения Администрации муниципального образования “Павловский район“ в течение 3 рабочих дней;

- первым заместителем Главы Администрации муниципального образования “Павловский район“ в течение 2 рабочих дней.

Информация о ходе согласования проекта постановления предоставляется по телефону 8(84248) 2-16-92, а также по адресу: Ульяновская область, р.п. Павловка, ул. Калинина, 24, N кабинет 7.

Согласованный проект постановления в течение одного рабочего дня передается уполномоченным органом на подписание Главе Администрации муниципального образования “Павловский район“ или лицу, им уполномоченному.

Контроль за согласованием проекта постановления осуществляется путем внесения данных в единый журнал регистрации постановлений.

Результат предоставления данной услуги фиксируется на бумажном носителе.

После издания постановления Администрации муниципального образования “Павловский район“ Комитет в течение 5 рабочих дней готовит проект договора аренды земельного участка. Проект договора аренды земельного участка подписывается Председателем Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования “Павловский район“ либо лицом, им уполномоченным, и заявителем, после чего три экземпляра договора передаются заявителю для регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.2. Порядок обжалования действия (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения услуги на основании административного регламента.

Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) специалистов Комитета в ходе исполнения муниципальной услуги и решение, принятое по результатам рассмотрения его обращения, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу и (или) в судебном порядке.