Законы и постановления РФ

Решение Городской Думы г. Димитровграда от 24.02.2010 N 28/355 (ред. от 28.04.2010) “Об утверждении Положения о порядке сбора, расходования и осуществления контроля за использованием средств, поступивших в качестве платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) от нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2010 г. N 28/355

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

СБОРА, РАСХОДОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ,

ПОСТУПИВШИХ В КАЧЕСТВЕ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ) ОТ НАНИМАТЕЛЕЙ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И ДОГОВОРАМ

НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

(в ред. Решения Городской Думы

г. Димитровграда от 28.04.2010 N 30/394)

В целях определения порядка сбора, расходования и осуществления контроля за использованием средств, поступивших от населения в качестве платы за пользование жилыми помещениями, от нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, рассмотрев
обращение исполняющего обязанности Главы Администрации города Димитровграда Ульяновской области И.Н. Глушко от 04.02.2010 N 01-22/510, Городская Дума города Димитровграда Ульяновской области первого созыва решила:

1. Утвердить Положение о порядке сбора, расходования и осуществления контроля за использованием средств, поступивших от населения в качестве платы за пользование жилыми помещениями, от нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда согласно приложению к настоящему решению.

2. Признать утратившими силу (отменить):

2.1. Решение Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва от 28.03.2007 N 47/589 “Об утверждении Положения о порядке сбора, расходования и осуществления контроля за использованием средств, поступивших от населения в качестве платы за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда“;

2.2. пункт 1.4 части 1 Решения Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва от 30.04.2008 N 73/928 “О представлении прокурора города Димитровграда об устранении нарушений федерального законодательства от 10.04.2008 N 07-03-08“;

2.3. часть 3 Решения Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва от 30.04.2008 N 73/928 “О представлении прокурора города Димитровграда об устранении нарушений федерального законодательства от 10.04.2008 N 07-03-08“.

3. Установить, что настоящее решение подлежит официальному опубликованию.

4. Установить, что настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль исполнения настоящего решения возложить на комитет по финансово-экономической политике и городскому хозяйству (Галиуллин).

Глава города Димитровграда

Ульяновской области

Н.А.ГОРШЕНИН

Приложение

к решению Городской Думы

города Димитровграда

от 24.02.2010 N 28/355

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СБОРА, РАСХОДОВАНИЯ

И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ В КАЧЕСТВЕ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ) ОТ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И ДОГОВОРАМ

НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

(в ред. Решения Городской Думы

г. Димитровграда от
28.04.2010 N 30/394)

Статья 1. Общие положения

1. Положение о порядке сбора, расходования и осуществления контроля за использованием средств, поступивших в качестве платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) от нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее по тексту - настоящее Положение), разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в рамках реализации полномочий Администрации города Димитровграда Ульяновской области, предусмотренных Уставом муниципального образования “Город Димитровград“ Ульяновской области (далее по тексту - Устав города).

2. Настоящее Положение определяет порядок сбора, расходования и осуществления контроля за использованием средств, поступивших в качестве платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) от нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее по тексту - плата за наем).

3. Плата за наем входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взимается с нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда.

Статья 2. Порядок сбора платы за наем

1. Плата за наем взимается со дня заключения договора социального найма или договора найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, если самим договором не установлено иное.

Собственником жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, является город Димитровград Ульяновской области (далее по тексту - город) в лице уполномоченного отраслевого (функционального) органа Администрации города Димитровграда Ульяновской области (далее по
тексту - Администрация города) - Комитета по управлению имуществом города Димитровграда (далее по тексту - Комитет).

2. Начисление и сбор платы за наем осуществляются организацией, уполномоченной собственником муниципального жилищного фонда выполнять эти функции (далее по тексту - уполномоченный орган).

3. В квитанции на оплату жилья и коммунальных услуг плата за наем указывается отдельной строкой.

4. Субсидии и льготы на данный вид платежа начисляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

5. Плата за наем взимается исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (в отдельных комнатах в общежитиях - исходя из площади этих комнат, в комнатах в коммунальных квартирах - исходя из жилой площади этих комнат).

6. Уполномоченный орган ежемесячно, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, осуществляет перечисление денежных средств, поступающих от населения в качестве платы за наем, в полном объеме в бюджет города.

7. Главным администратором доходов бюджета города в отношении платы за наем является Комитет.

8. Плата за наем не взимается:

8.1. с граждан, признанных в установленном законом порядке малоимущими гражданами и занимающих жилые помещения по договорам социального найма;

8.2. с граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания, а также в аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домах.

9. Перечень жилых помещений, непригодных для проживания, а также в аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домах определяется на основании заключений межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, утверждаемых Комитетом по ЖККиС.

10. Комитет по жилищно-коммунальному комплексу и строительству Администрации города Димитровграда Ульяновской области (далее по тексту - Комитет по ЖККиС) не позднее
10 дней со дня утверждения заключения межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу представляет сведения о жилых помещениях, непригодных для проживания, аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домах в Комитет.

Статья 3. Порядок расходования платы за наем

1. Денежные средства, поступающие в бюджет города от населения в качестве платы за наем, имеют строго целевое назначение и используются на капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию муниципального жилищного фонда города.

2. Комитетом по ЖККиС ежегодно составляется список объектов муниципального жилищного фонда, указанного в части 1 настоящей статьи, подлежащих капитальному ремонту, реконструкции или модернизации в очередном финансовом году, который утверждается постановлением Администрации города не позднее 1 сентября текущего финансового года и подлежит официальному опубликованию до начала очередного финансового года.

3. Главным распорядителем средств бюджета города, поступающих от населения в качестве платы за наем, является Комитет по ЖККиС.

4. Комитет по ЖККиС несет ответственность за эффективное и целевое использование денежных средств, поступающих в бюджет города от населения в качестве платы за наем, в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4. Порядок осуществления контроля за расходованием платы за наем

1. Сведения о поступлении и расходовании денежных средств, поступивших от населения в качестве платы за наем, подлежат обязательному опубликованию Комитетом по ЖККиС не реже чем один раз в квартал.

(в ред. Решения Городской Думы г. Димитровграда от 28.04.2010 N 30/394)

2. Комитет предоставляет в Комитет по ЖККиС сведения о поступлении денежных средств, поступивших в бюджет города от населения в качестве платы за наем, не реже чем один раз в квартал.

(часть вторая в ред. Решения Городской
Думы г. Димитровграда от 28.04.2010 N 30/394)

3. Комитет по ЖККиС предоставляет в Комитет отчет об использовании денежных средств, поступивших в бюджет города от населения в качестве платы за наем, не реже чем один раз в квартал.

(часть третья введена Решением Городской Думы г. Димитровграда от 28.04.2010 N 30/394)