Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 25.11.2008 N 2239 “О внесении изменения в постановление Правительства области от 20 декабря 2004 года N 1166“

Утратил силу с 5 апреля 2010 года в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 05.04.2010 N 362.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2008 г. N 2239

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 20 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА N 1166

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, законом области от 2 октября 2008 года N 1848-ОЗ “Об особо охраняемых природных территориях Вологодской области“ Правительство области постановляет:

1. Внести в Положение о Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 20 декабря 2004 года N 1166 (с последующими изменениями),
изменение, изложив пункт 2.3 в следующей редакции:

“2.3. В сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий областного значения:

2.3.1. Подготовка проектов постановлений Правительства области:

- об образовании особо охраняемых территорий областного значения и утверждении положений о них с определением задач и особенностей режима особой охраны;

- о реорганизации и ликвидации особо охраняемых территорий областного значения, установлении и изменении их границ, категорий;

- о резервировании земель, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями, и об ограничении на них хозяйственной деятельности на основании документов территориального планирования;

- об утверждении порядка охраны особо охраняемых природных территорий областного значения.

2.3.2. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий областного значения.

2.3.3. Осуществление охраны особо охраняемых природных территорий областного значения.

2.3.4. Ведение государственного кадастра особо охраняемых территорий областного значения.

2.3.5. Ведение мониторинга особо охраняемых природных территорий областного значения.

2.3.6. Ведение Красной книги области.

2.3.7. Организация проведения научно-исследовательских работ в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий областного значения.

2.3.8. Международное и межрегиональное сотрудничество в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

2.3.9. Участие в образовании национальных парков в пределах полномочий, установленных Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях“, и согласование положения о режиме использования земель, включенных в границы национального парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации.

2.3.10. Передача памятников природы областного значения и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы, оформление охранного обязательства, паспорта и других документов.

2.3.11. Определение подчиненности и порядка финансирования дирекций государственных природных заказников областного значения.

2.3.12. Признание территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом областного значения по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

2.3.13. Организация округов
санитарной (горно-санитарной) охраны для лечебно-оздоровительных местностей и курортов областного и местного значения, утверждение их границ и режима функционирования.

2.3.14. Контроль и надзор за обеспечением санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

2.3.15. Ведение реестра лечебно-оздоровительных местностей и курортов областного значения, включая санаторно-курортные организации.

2.3.16. Установление формы и размеров платы за пользование территориями курортов регионального и местного значения.“.

2. Начальнику Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области В.М. Кумзерову представить настоящее изменение в Положение о Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области для государственной регистрации в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ