Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Сурский район“ Ульяновской обл. от 25.03.2009 N 8/18 “Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования “Сурский район“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СУРСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2009 г. N 8/18

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ

НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СУРСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“, Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ, Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Гражданским кодексом Российской Федерации, Совет депутатов МО “Сурский район“ решил:

1. Утвердить Положение о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на
территории муниципального образования МО “Сурский район“ (приложение N 1).

2. Утвердить формы следующих документов:

2.1. предписание о демонтаже рекламной конструкции, установленной без разрешения на установку рекламной конструкции (приложение N 2);

2.2. заявление на выдачу разрешения на установку рекламной конструкции (приложение N 3);

2.3. паспорт места установки рекламной конструкции (приложение N 4);

2.4. разрешение на установку рекламной конструкции (приложение N 5).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в газете “Сурская правда“.

Глава

муниципального образования

“Сурский район“

Е.А.ПАВЛОВ

Приложение N 1

к решению Совета депутатов

МО “Сурский район“

от 25.03.2009 N 8/18

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ И

ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СУРСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципального образования “Сурский район“, порядок выдачи, аннулирования и переоформления разрешения на установку рекламной конструкции.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“, Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“, Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования “Сурский район“ и устанавливает процедуру реализации положений ст. 19 ФЗ “О рекламе“ N 38-ФЗ от 13.03.2006 на территории муниципального образования “Сурский район“.

1.3. Понятия, используемые в настоящем Положении, употребляются в точном соответствии с понятиями, используемыми Федеральным законом “О рекламе“.

2. Установка и эксплуатация рекламных конструкций

2.1. Установка рекламных конструкций на территории муниципального образования “Сурский район“ допускается только при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее - Разрешение), выдаваемого администрацией муниципального образования “Сурский район“, в лице Отдела архитектуры и строительства администрации МО
“Сурский район“ (далее - Отдела архитектуры).

2.2. Отдел архитектуры осуществляет единую районную политику, направленную на улучшение внешнего облика муниципального образования “Сурский район“ в вопросах регулирования размещения и эксплуатации рекламных конструкций.

2.3. Установка рекламной конструкции без Разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки рекламной конструкции указанная конструкция подлежит демонтажу на основании предписания Отдела архитектуры по форме, установленной в приложении N 2. Демонтаж осуществляется силами владельца рекламной конструкции, а в случае его отсутствия - силами владельца объекта недвижимого имущества, к которому присоединена данная конструкция. По требованию собственника или иного законного владельца такого недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить ему разумные расходы, понесенные в связи с демонтажем, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.

2.4. Разрешение выдается отдельно на установку каждой рекламной конструкции сроком до пяти лет, возможна установка временной рекламной конструкции в соответствии со ч. 5 ст. 19 Федерального закона “О рекламе“ сроком до года.

2.5. За выдачу Разрешения взимается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.6. На основании Разрешения собственник недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, предоставляет владельцу рекламной конструкции возможность устанавливать и эксплуатировать данную конструкцию на основании договора.

3. Порядок выдачи Разрешения на установку рекламной конструкции

3.1. Для получения Разрешения на установку рекламной конструкции собственник или иной законный владелец соответствующего недвижимого имущества либо владелец объекта наружной рекламы обращается в администрацию МО “Сурский район“ с заявлением на имя Главы администрации МО “Сурский район“ по форме, установленной в приложении N 3.

3.2. К заявлению прилагаются:

а) данные о заявителе:

- для физического лица - копия паспорта, копия свидетельства
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;

- для юридического лица - копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копия о постановке на налоговый учет;

б) подтверждение в письменной форме согласия собственника или законного владельца недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, лист опроса согласия жильцов смежных квартир, стены которых будут подвергнуты механическому воздействию;

в) сведения о территориальном размещении рекламной конструкции:

- для рекламных конструкций, устанавливаемых на земле: схемы с обозначением места установки рекламной конструкции в масштабе 1:500, компьютерный монтаж планируемой к установке рекламной конструкции на местности формата не менее 10 x 15 см;

- для рекламных конструкций, размещаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений: компьютерный монтаж планируемой к установке рекламной конструкции на здании, строении, сооружении формата не менее 10 х 15 см;

г) сведения о внешнем виде рекламной конструкции (эскиз рекламной конструкции в масштабе 1:100 с указанием габаритных размеров.

3.3. Глава администрации МО “Сурский район“ в течение 3-х дней рассматривает заявление и направляет его в Отдел архитектуры.

3.4. Отдел архитектуры в течение 15 дней с момента регистрации заявления рассматривает его и принимает решение о возможности установки, предложенной заявителем рекламной конструкции на данном конкретном месте, о чем письменно уведомляет заявителя.

3.5. В случае положительного решения Отдела архитектуры заявитель изготавливает проект рекламной конструкции и паспорт места установки по форме, установленной в приложении N 4, выполненный в соответствии с действующим законодательством.

3.6. Паспорт места установки вместе с проектом на рекламную конструкцию направляется в Отдел архитектуры, который самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче Разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель
вправе самостоятельно получить согласование от уполномоченных органов и представить его в Отдел архитектуры.

3.7. На основании согласованного надлежащим образом паспорта места установки, а также проекта на рекламную конструкцию Отдел архитектуры подготавливает проект разрешения на установку рекламной конструкции (приложение N 5) и предоставляет его на утверждение Главе администрации МО “Сурский район“.

3.8. Оригинал Разрешения и копия паспорта места установки выдается заявителю после предъявления им документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Общий срок рассмотрения заявления Отделом архитектуры не должен превышать 2 (двух) месяцев со дня его регистрации в МО “Сурский район“.

3.9. Если собственником земельного участка или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, является муниципальное образование “Сурский район“, заявитель обращается в “Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО “Сурский район“ (далее - КУМИ) для заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на конкурсных условиях в соответствии с ст. 19 ч. 5.1 Федерального закона “О рекламе“.

3.10. По итогам проведенного конкурса заключается договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на срок действия Разрешения.

3.11. Если собственником земельного участка или иного недвижимого имущества, на котором подлежит установке рекламная конструкция, является не муниципальное образование “Сурский район“, то заявитель заключает договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с законным владельцем такого участка или имущества. Договор заключается на условиях, установленных Гражданским кодексом РФ по соглашению сторон.

4. Порядок выдачи разрешений на ранее установленные рекламные конструкции

4.1. Для получения Разрешения ранее установленных рекламных конструкций в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ собственник или иной законный владелец соответствующего недвижимого имущества либо владелец объекта наружной рекламы, обращается в администрацию
МО “Сурский район“ с заявлением на имя Главы администрации района по форме, установленной в приложении N 3.

К заявлению прилагаются:

а) копия ранее действовавших разрешений на размещение наружной рекламы (при их наличии);

б) копия паспорта рекламного места;

в) копия договора на размещение наружной рекламы.

4.2. Глава администрации МО “Сурский район“ в течение 3-х дней рассматривает заявление и направляет его в Отдел архитектуры.

4.3. Отдел архитектуры подготавливает Разрешение и предоставляет его на утверждение Главе администрации.

4.4. Разрешение выдается заявителю после предъявления документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

4.5. Общий срок рассмотрения заявления Отделом архитектуры не должен превышать 15 календарных дней с момента его регистрации в администрации.

4.6. После получения Разрешения владелец рекламной конструкции заключает договор на ее установку и эксплуатацию в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 3.10 - 3.11 настоящего Положения.

5. Переоформление Разрешения

5.1. В случае реорганизации юридического лица, имеющего Разрешение, а также перехода права собственности на рекламную конструкцию к иному лицу новый владелец рекламной конструкции подает в отдел организационного обеспечения администрации МО “Сурский район“ заявление на имя Главы администрации по форме, установленной в приложении N 3.

К заявлению прилагаются:

а) данные о заявителе:

- для физического лица - копия паспорта, копия свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;

- для юридического лица - копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на налоговый учет;

б) копии ранее выданной документации;

в) заявление предыдущего собственника о переоформлении Разрешения на нового владельца рекламной конструкции произвольной формы.

5.2. При представлении заявителем полного пакета документов, указанных в пункте 5.1 настоящей статьи, отдел организационного обеспечения администрации регистрирует заявление
в день подачи документов с присвоением регистрационного номера.

5.3. Глава администрации МО “Сурский район“ в течение 3-х дней рассматривает заявление и направляет его в Отдел архитектуры.

5.4. Отдел архитектуры подготавливает Разрешение и предоставляет его на утверждение Главе администрации МО “Сурский район“.

5.5. Разрешение выдается заявителю после предъявления документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

5.6. Общий срок рассмотрения заявления Отделом архитектуры не должен превышать 15 календарных дней с момента его регистрации. При этом дополнительного согласования с уполномоченными органами не требуется. Данные органы уведомляются новым владельцем рекламной конструкции о проведенном переоформлении.

5.7. После получения Разрешения владелец рекламной конструкции заключает договор на установку и эксплуатацию в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 3.10 - 3.11 настоящего Положения.

6. Общие требования к рекламным конструкциям

6.1. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы.

6.2. В период производства монтажных работ и эксплуатации рекламной конструкции необходимо строго соблюдать следующие требования:

а) не допускать нарушения конструктивных элементов зданий и сооружений, к которым присоединяется рекламная конструкция;

б) не допускать создания условий, опасных для жизни и здоровья граждан, а также сохранности имущества физических и юридических лиц;

в) материалы, используемые при изготовлении всех видов наружной рекламы, должны соответствовать требованиям качества;

г) изготовление и монтаж рекламных конструкций производится в строгом соответствии с проектной документацией;

д) не допускать ухудшения обзора ранее установленных конструкций вновь устанавливаемыми рекламными конструкциями.

6.3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

6.4. Рекламные конструкции не должны являться помехой для прохода, проезда и уборки улиц.

6.5. Эксплуатацию отдельно стоящих рекламных конструкций,
оборудованных щитовыми рекламно-информационными плоскостями, осуществлять с использованием обеих сторон этих конструкций с подсветкой.

В случаях, когда одна из сторон такой конструкции не имеет достаточного для распространения наружной рекламы обзора, Разрешением может быть предусмотрено использование только одной стороны этой конструкции. В этом случае сторона конструкции, не используемая для размещения рекламы, должна иметь декоративное внешнее оформление.

6.6. В случае обнаружения органом, уполномоченным выдавать Разрешение на установку рекламной конструкции, недостатков во внешнем виде конструкции собственник конструкции обязан привести ее в соответствующий вид в течение 3-х рабочих дней с момента предъявления требования уполномоченным органом. В случае необходимости проведения высотных работ исполнение данного требования может быть отсрочено при наличии обстоятельств, препятствующих их выполнению, таких, как мороз ниже - 15 град. С, ветер свыше 12 м/с, осадки.

6.7. В МО “Сурский район“ установка и эксплуатация временных выносных конструкций (штендер) на территории населенных пунктов запрещается, за исключением случаев их использования непосредственно внутри торговой точки.

6.8. Отдельно стоящие рекламные установки должны иметь маркировочную табличку с указанием:

- полного наименования организации; реестрового номера;

- контактного телефона.

Приложение N 2

к решению Совета депутатов

МО “Сурский район“

от 25.03.2009 N 8/18

ПРЕДПИСАНИЕ

О ДЕМОНТАЖЕ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ,

УСТАНОВЛЕННОЙ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА УСТАНОВКУ

РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ В МО “СУРСКИЙ РАЙОН“

Во исполнение пункта 10 статьи 19 Федерального закона

от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ демонтировать рекламную

конструкцию (_________________________), установленную по

адресу: ________________________________________________,

без разрешения на установку рекламной конструкции.

Демонтаж осуществить до ________________________________.

Начальник отдела строительства

и архитектуры МО “Сурский район“ ____________________

Приложение N 3

к решению Совета депутатов

МО “Сурский район“

от 25.03.2009 N 8/18

Главе администрации

муниципального образования

“Сурский район“

ЗАЯВЛЕНИЕ

НА ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЯ

НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ

1. Наименование заявителя ____________________________________

2. Юридический адрес: индекс _________ город ___________ улица

____________________________ дом _________
корпус ____________

Фактический адрес: индекс __________ город _____________ улица

____________________________ дом _________ корпус ____________

телефон _______________________________

3. Руководитель организации __________________________________

( должность)

______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Прошу Вас выдать разрешение на установку рекламной конструкции

по адресу: ___________________________________________________

4. Характеристика рекламной конструкции:

площадь информационной части ___________________________ кв. м

наличие подсветки ____________________________________________

изготовление _________________________________________________

(типовой или нетиповой проект)

Заявитель ______________________________

“__“ ____________ 200_ г.

Примечание. При заполнении документа исправления и подчистки не допускаются.

Приложение N 4

к решению Совета депутатов

МО “Сурский район“

от 25.03.2009 N 8/18

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “СУРСКИЙ РАЙОН“

ПАСПОРТ МЕСТА УСТАНОВКИ

_________________________________________

_________________________________________

_________________________________________

СОГЛАСОВАНО:

Фамилия, инициалы Должность Подпись Дата

1. Обоснование подготовки

2. Краткое описание и характеристика объекта, к которому присоединяется рекламная конструкция

3. Фотомонтаж

4. Особые условия

5. Генеральный план размещения объекта недвижимости, к которому присоединяется рекламная конструкция

Исполнитель ____________________________ (___________________)

“__“ ____________ 200_ г.

Приложение N 5

к решению Совета депутатов

МО “Сурский район“

от 25.03.2009 N 8/18

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “СУРСКИЙ РАЙОН“

РАЗРЕШЕНИЕ

НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ N

Выдано _______________________________________________________

(наименование организации)

в лице _______________________________________________________

на установку _________________________________________________

(вид рекламной конструкции)

размером _____________ по адресу ___________ район ___________

согласно паспорту места установки N __________________________

на период с “__“ __________ 200_ г. по “__“ __________ 200_ г.

Глава администрации МО “Сурский район“ _______________________

С Положением “О порядке установки и эксплуатации рекламных

конструкций“ на территории МО “Сурский район“

ознакомлен:

________________________________ (__________________)