Законы и постановления РФ

Решение Городской Думы г. Димитровграда от 25.02.2009 N 10/131 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов) на территории города Димитровграда Ульяновской области“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2009 г. N 10/131

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ

И ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН (СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ)

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководствуясь статьей 30 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, во исполнение части 2 статьи 17 Устава муниципального образования “Город Димитровград“ Ульяновской области, Городская Дума города Димитровграда Ульяновской области первого созыва решила:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов) на территории города Димитровграда Ульяновской области согласно приложению к настоящему решению.

2. Установить, что настоящее решение
подлежит официальному опубликованию.

3. Установить, что настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на комитет по социальной политике и местному самоуправлению (Богатова).

Глава города Димитровграда

Н.А.ГОРШЕНИН

Приложение

к решению Городской Думы

города Димитровграда

от 25.02.2009 N 10/131

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН (СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ) НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Положение о порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов) на территории города Димитровграда Ульяновской области (далее по тексту - настоящее Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Город Димитровград“ Ульяновской области (далее по тексту - Устав города) и устанавливает порядок назначения и проведения конференций граждан (собрания делегатов) в городе Димитровграде Ульяновской области (далее по тексту - город Димитровград).

Статья 1. Общие положения

1. Конференция граждан (собрание делегатов) (далее по тексту - конференция) является одной из форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления при невозможности проведения собрания граждан в связи с отсутствием помещений большой вместимости, неблагоприятными погодными условиями, дачным сезоном.

2. Конференция проводится для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления.

3. Конференции могут проводиться как на всей территории города Димитровграда, так и на части территории города Димитровграда с участием граждан, проживающих на этой территории.

4. При избрании делегатов конференции имеют право принимать участие жители, постоянно или преимущественно проживающие на соответствующей территории, обладающие избирательным правом.

5. Настоящее Положение не распространяется на конференции, проводимые в соответствии с уставами общественных объединений, жилищных (садовых) товариществ и кооперативов, гаражных обществ.

Конференция, проводимая
по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, проводится в соответствии с Положением о территориальном общественном самоуправлении и уставом территориального общественного самоуправления.

Статья 2. Порядок назначения конференции

1. Конференция проводится по инициативе:

1.1. населения;

1.2. Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области (далее по тексту - Городская Дума);

1.3. Главы города Димитровграда Ульяновской области (далее по тексту - Глава города).

2. Конференция, проводимая по инициативе Городской Думы или Главы города, назначается Городской Думой.

3. Конференция, проводимая по инициативе населения, назначается Городской Думой.

Инициатором проведения конференции выступает инициативная группа в количестве не менее 20 человек (далее по тексту - инициативная группа).

4. Инициативная группа представляет в Городскую Думу письменное заявление с приложенными к нему подписными листами установленной формы (приложение к настоящему Положению).

5. Заявление инициативной группы должно содержать:

5.1. предложения о месте, времени его проведения;

5.2. вопросы, выносимые на обсуждение конференции граждан;

5.3. обоснование необходимости обсуждения вопросов на конференции граждан.

6. Заявление должно быть подписано одним из членов инициативной группы граждан с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства.

7. В подписных листах указываются:

7.1. вопросы, выносимые на конференцию граждан;

7.2. предлагаемая дата проведения конференции граждан;

7.3. часть территории муниципального образования, с участием жителей которой предлагается провести конференцию граждан;

7.4. фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта или заменяющего его документа каждого гражданина, поддерживающего инициативу конференции граждан, адрес места жительства, собственноручные подпись и дата внесения подписи;

7.5. иные материалы по усмотрению инициаторов обращения.

8. Подписные листы заверяются лицом, осуществляющим сбор подписей, с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, даты рождения, номера и серии паспорта или заменяющего его документа, адреса места жительства.

9. Количество подписей граждан в поддержку проведения конференции граждан должно быть
не менее 10% от числа жителей соответствующей части территории города Димитровграда, обладающих избирательным правом.

Подписные листы изготавливаются инициативной группой самостоятельно.

10. Инициатива проведения конференции рассматривается в присутствии инициаторов проведения на ближайшем очередном заседании Городской Думы.

11. Решение о проведении конференции или об отказе в ее проведении принимается на заседании Городской Думы большинством голосов от установленного Уставом города числа депутатов для Городской Думы.

В случае принятия Городской Думой решения об отказе в проведении конференции граждан инициаторам направляются замечания, предложения или мотивированные возражения.

В решении Городской Думы о назначении конференции граждан указываются место, время ее проведения, выносимые на обсуждение вопросы, территория, в пределах которой проводится конференция граждан, нормы представительства на конференции граждан, план организационных мероприятий, должностные лица, ответственные за подготовку конференции граждан.

12. Решение Городской Думы о проведении конференции граждан подлежит официальному опубликованию не менее чем за 15 дней до дня ее проведения.

Конференция граждан проводится не позднее 30 дней со дня принятия решения о ее проведении.

13. Постоянный комитет Городской Думы вправе провести консультации (обсуждение) с инициативной группой о целесообразности проведения конференции по выносимому вопросу (вопросам), направить инициативной группе свои замечания, предложения или мотивированные возражения.

По согласованию с инициативной группой Городской Думой сроки проведения конференции могут быть изменены.

Статья 3. Порядок выборов делегатов для участия в конференции

1. Выборы делегатов для участия в конференции проводятся на собраниях жителей дома, группы домов или на иной территории города Димитровграда.

2. Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается решением Городской Думы о проведении конференции граждан с учетом численности жителей, имеющих право на участие в конференции, проживающих в доме, группе домов или на иной территории города Димитровграда, на
которой проводится конференция, а также возможностей имеющихся помещений.

Норма представительства не может быть больше, чем один делегат от 100 жителей, а при проведении конференции в отдельных домах, группе домов - не более чем 1 делегат от 50 жителей, имеющих право на участие в конференции.

3. До начала собрания по выборам делегатов для участия в конференции представители инициатора его проведения проводят регистрацию его участников.

4. Собрание открывает представитель инициатора его проведения. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания и других лиц по усмотрению его участников.

Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения собрания производятся простым большинством голосов участников собрания по представлению инициатора его проведения или участников.

5. Собрание правомочно, если в нем приняло участие более половины жителей соответствующей территории, на которой проводится конференция.

6. Решение собрания принимается простым большинством голосов открытым голосованием от числа его участников.

В голосовании участвуют только жители, включенные в список участников собрания, зарегистрированные в качестве участников собрания.

Представители органов местного самоуправления и иные лица, присутствующие на собрании, имеют право совещательного голоса.

7. Секретарь собрания ведет его протокол, содержащий в обязательном порядке следующие сведения: адреса домов, жители которых участвуют в собрании, количество жителей, имеющих право участвовать в собрании, количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания, инициатор, дата, время и место проведения собрания, состав президиума, Ф.И.О. избранных делегатов с указанием количества голосов, поданных за их избрание.

Протокол зачитывается председателем собрания всем участникам, утверждается его решением и подписывается председателем и секретарем.

Статья 4. Порядок проведения конференции

1. Организация и проведение конференции возлагается на инициатора ее проведения.

Регламент проведения конференции определяется инициатором ее проведения.

2. Конференция является правомочной, если в ней
приняло участие более половины избранных делегатов.

3. До начала конференции проводится регистрация делегатов конференции.

Решения конференции принимаются большинством голосов от зарегистрированного числа делегатов.

4. Конференцию открывает инициатор ее проведения или его представитель. Для ведения конференции избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря и других лиц по усмотрению делегатов. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения конференции производятся простым большинством голосов по представлению инициатора проведения конференции или делегатов.

5. Решения конференции принимаются простым большинством голосов открытым голосованием. Делегаты конференции могут принять решение о проведении тайного голосования по какому-либо вопросу (вопросам). В этом случае избирается счетная комиссия.

6. Секретарь конференции ведет протокол, содержащий в обязательном порядке следующие сведения: количество избранных делегатов, количество присутствующих делегатов, данные об инициаторе конференции, дата, время и место проведения конференции, состав президиума, полная формулировка рассматриваемого вопроса (вопросов), фамилии выступивших, краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам), принятое решение, список участвующих в собрании представителей органов местного самоуправления и приглашенных лиц.

Протокол подписывается председателем и секретарем конференции и передается в органы местного самоуправления или должностным лицам местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов, в течение 5 дней со дня проведения конференции для рассмотрения и подготовки ответа.

7. Конференция может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

8. Обращения, принятые конференцией, подлежат обязательному рассмотрению органами и должностными лицами органов местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов.

9. Итоги конференции подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение десяти дней со дня проведения
конференции.

Статья 5. Заключительные положения

1. Решения конференции не могут нарушать имущественные и личные неимущественные права граждан, объединений собственников жилья и других организаций.

Решения конференции носят рекомендательный характер для органов и должностных лиц местного самоуправления, жителей соответствующей территории, предприятий и организаций.

2. Органы и должностные лица местного самоуправления обязаны в месячный срок рассмотреть обращение и направить председателю конференции или другому лицу, уполномоченному конференцией, мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.

3. Орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления вправе принять правовой или иной акт на основании обращения конференции, о чем незамедлительно сообщается председателю конференции или другому лицу, уполномоченному конференцией.

4. Расходы, связанные с организацией и проведением конференции, возлагаются на инициатора проведения.

Приложение

к Положению

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о проведении

______________________________________________________ конференции граждан,

(дата проведения собрания конференции)

проживающих на территории ________________________________________________,

с формулировкой вопроса ___________________________________________________

__________________________________________________________________________.

----T------------T----------T----------T---------------T----------T-------¬

¦ N ¦ Фамилия, ¦ Дата ¦ Адрес ¦ Серия, номер ¦ Дата ¦Подпись¦

¦ ¦ имя, ¦ рождения ¦ места ¦ паспорта или ¦заполнения¦ ¦

¦ ¦ отчество ¦ ¦жительства¦ заменяющего ¦подписного¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ его документа ¦ листа ¦ ¦

+---+------------+----------+----------+---------------+----------+-------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+----------+----------+---------------+----------+-------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+----------+----------+---------------+----------+-------+

¦...¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+----------+----------+---------------+----------+-------+

¦10.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+----------+----------+---------------+----------+--------

Подписной лист удостоверяю

___________________________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, серия и номер

паспорта или заменяющего его документа лица, собиравшего подписи)

(Подпись и дата)