Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Верховажского муниципального района от 20.11.2008 N 90 “О порядке участия граждан, общественных организаций, объединений и органов территориального самоуправления в рассмотрении вопросов, связанных с изъятием (выкупом) для муниципальных нужд и предоставлением земельных участков, затрагивающих интересы населения“ (вместе с “Положением о порядке участия граждан, общественных организаций, объединений и органов территориального самоуправления в рассмотрении вопросов, связанных с изъятием (выкупом) для муниципальных нужд и предоставлением земельных участков, затрагивающих интересы населения“)

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ВЕРХОВАЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2008 г. N 90

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В РАССМОТРЕНИИ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ИЗЪЯТИЕМ (ВЫКУПОМ)

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, ЗАТРАГИВАЮЩИХ ИНТЕРЕСЫ НАСЕЛЕНИЯ

В соответствии со статьями 11, 55 Земельного кодекса РФ Представительное Собрание решило:

1. Утвердить Положение о порядке участия граждан, общественных организаций, объединений и органов территориального самоуправления в рассмотрении вопросов, связанных с изъятием (выкупом) для муниципальных нужд и предоставлением земельных участков, затрагивающих интересы населения (прилагается).

2. Решение вступает в силу после официального опубликования.

3. Решение подлежит опубликованию в газете “Верховажский вестник“.

Глава Верховажского

муниципального района

Ю.В.ОРДИН

Утверждено

Решением

Представительного Собрания

Верховажского
муниципального района

от 20 ноября 2008 г. N 90

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В РАССМОТРЕНИИ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ИЗЪЯТИЕМ (ВЫКУПОМ)

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, ЗАТРАГИВАЮЩИХ ИНТЕРЕСЫ НАСЕЛЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 11, 55 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

2. Настоящее Положение определяет порядок участия граждан, общественных организаций, объединений и органов территориального самоуправления в рассмотрении вопросов, связанных с изъятием (выкупом) для муниципальных нужд и предоставлением земельных участков и затрагивающих интересы населения.

3. В соответствии с федеральными законами граждане, общественные организации, объединения и органы территориального самоуправления имеют право принимать участие в подготовке решений, связанных с изъятием (выкупом) для муниципальных нужд и предоставлением земельных участков, а органы местного самоуправления Верховажского муниципального района обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и формах, которые установлены законодательством.

4. Участие граждан и общественных организаций, объединений и органов территориального самоуправления в подготовке решений, связанных с изъятием (выкупом) для муниципальных нужд и предоставлением земельных участков и затрагивающих интересы населения района, может осуществляться в следующих формах:

4.1. направление обращений органам местного самоуправления Верховажского муниципального района по вопросам принятия решений, связанных с изъятием (выкупом) для муниципальных нужд и предоставлением земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения и муниципальной собственности Верховажского муниципального района;

4.2. проведение общественных слушаний по вопросам перевода земель из одной категории в другую и установления на территории Верховажского муниципального района публичных сервитутов;

4.3. обсуждение в средствах массовой информации вопросов предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения и муниципальной
собственности Верховажского муниципального района, гражданам и юридическим лицам и изъятия земельных участков для муниципальных нужд Верховажского муниципального района;

4.4. обсуждение на собраниях (сходах) или конференциях граждан, общих собраниях общественных организаций (объединений) вопросов, связанных с размещением объектов строительства на земельных участках, находящихся в государственной собственности до разграничения и муниципальной собственности Верховажского муниципального района.

5. Рассмотрение обращений граждан осуществляется органами местного самоуправления Верховажского муниципального района в порядке и сроки, предусмотренные законодательством об обращениях граждан.

Рассмотрение обращений общественных организаций, объединений и органов территориального самоуправления осуществляется органами местного самоуправления Верховажского муниципального района не позднее чем в месячный срок со дня их поступления. Общественные организации, объединения и органы территориального самоуправления, направившие обращения, должны быть письменно проинформированы о результатах их рассмотрения.

6. Органы местного самоуправления Верховажского муниципального района рассматривают направленные им рекомендации, принятые на общественных слушаниях, не позднее чем в месячный срок со дня их поступления. Организаторы общественных слушаний должны быть письменно проинформированы о результатах рассмотрения рекомендаций.

7. Обсуждение в средствах массовой информации вопросов предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения и муниципальной собственности Верховажского муниципального района, гражданам и юридическим лицам и изъятия земельных участков для муниципальных нужд Верховажского района организуется уполномоченным органом по управлению имуществом.

8. Рассмотрение решений собраний (сходов) и конференций граждан осуществляется органами местного самоуправления Верховажского муниципального района в порядке и сроки, предусмотренные законодательством о собраниях (сходах) и конференциях граждан.

Рассмотрение решений общих собраний общественных организаций, объединений и органов территориального самоуправления осуществляется органами местного самоуправления Верховажского муниципального района не позднее чем в месячный срок со дня их поступления. Соответствующие общественные организации (объединения) должны быть письменно проинформированы о результатах
рассмотрения решений общих собраний.