Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Тереньгульское городское поселение“ Ульяновской обл. от 14.09.2008 N 60/62 “О земельном налоге“

Вступил в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 7 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ТЕРЕНЬГУЛЬСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 сентября 2008 г. N 60/62

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003, а не пункт 2 статьи 14 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003.

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ, п. 2 статьи 14 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Совет депутатов муниципального
образования “Тереньгульское городское поселение“ решил:

1. Установить налоговые ставки земельного налога (далее - налог) на территории муниципального образования в следующих размерах:

1.1. 0,3% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

1.2. 1,2% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания;

1.3. 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

2. Налог, подлежащий уплате, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Налогоплательщики - юридические и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (1 квартал, полугодие, 9 месяцев).

4. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовый платеж по налогу в размере одной второй налоговой ставки не позднее 15 сентября текущего года.

5. Освободить от налогообложения в соответствии с абз. 2 пункта 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ следующие категории землепользователей:

- участники, инвалиды, солдаты последнего призыва Великой Отечественной войны;

- товарищества собственников жилья в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, за земли под многоквартирными домами.

6. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, представляются в налоговые органы по месту нахождения
земельного участка:

6.1. Налогоплательщиками - юридическими и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для предоставления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу.

6.2. Налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - не позднее 1 февраля года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

7. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете “Тереньгульские вести“ и вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Глава

муниципального образования

“Тереньгульское городское поселение“

Н.А.КАРИКОВ