Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Старокулаткинский район“ Ульяновской обл. от 24.06.2008 N 38/6 “Об утверждении Порядка выдачи разрешений на строительство на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, для сельских поселений согласно переданным полномочиям“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 2 настоящего документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СТАРОКУЛАТКИНСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2008 г. N 38/6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ДЕЙСТВИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ИЛИ ДЛЯ

КОТОРЫХ НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ,

ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ СОГЛАСНО ПЕРЕДАННЫМ ПОЛНОМОЧИЯМ

В соответствии со статьей 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и частью 2 статьи 9 Устава муниципального образования “Старокулаткинский район, в целях упорядочения процедуры обеспечения соблюдения участниками градостроительной деятельности государственных, общественных и частных интересов, подтверждения соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка
при выдаче разрешения на строительство объектов капитального строительства для сельских поселений согласно переданным полномочиям:

1. Утвердить прилагаемый порядок выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, для сельских поселений согласно переданным полномочиям. (Приложение).

2. Настоящее решение вступает в законную силу с момента опубликования (обнародования).

3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава

муниципального образования

“Старокулаткинский район“

Р.С.БЕКЕРОВ

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

“Старокулаткинский район“

от 24.06.2008 N 38/6

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ДЕЙСТВИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ИЛИ ДЛЯ

КОТОРЫХ НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ,

ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ СОГЛАСНО ПЕРЕДАННЫМ ПОЛНОМОЧИЯМ

1. Термины и определения

В настоящем Порядке о выдаче разрешений на строительство на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты (далее - Порядок), используются следующие понятия, термины и определения:

1.1. Разрешение на строительство объектов капитального строительства (далее - разрешение на строительство) - документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ (далее - Градостроительный кодекс РФ).

1.2. Объекты капитального строительства регионального значения:

- объекты энергетических систем регионального значения;

- объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

- иные объекты, размещение которых необходимо для осуществления определенных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации полномочий субъектов Российской Федерации;

- объекты недвижимости независимо от формы собственности, размещенные или планируемые к строительству на территории муниципального
образования, если они оказывают или будут оказывать влияние на социально-экономическое развитие и жизнедеятельность области в целом, за исключением объектов федерального значения.

1.3. Градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные или максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Действие градостроительного регламента реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства не распространяется на земельные участки (подвергающиеся зонированию и включающиеся в состав правил землепользования и застройки):

- в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников и ансамблей, которые являются вновь выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;

- в границах территорий общего пользования (площадей, улиц, проездов, набережных, скверов, бульваров, пляжей, закрытых водоемов, которые могут включаться в состав различных территориальных зон, не подлежащих приватизации);

- в границах земельных участков, занятых линейными объектами (дороги, линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), нефте-, газо- и иные трубопроводы, железнодорожные линии и др.);

- в пределах участков, предоставленных для целей недропользования.

Действие градостроительного регламента не устанавливается на земельные участки для земель лесного фонда, земель водного фонда, занятых водными объектами, для земель запаса, земель особо охраняемых
природных территорий, сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

1.4. Капитальный ремонт - устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замена (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта, его перепланировка, не вызывающая изменений основных технико-экономических показателей здания.

При проведении капитального ремонта затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, которые устанавливаются проектом.

1.5. Государственная экспертиза проектной документации - оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий.

1.6. Вспомогательные постройки - служебно-хозяйственные строения на индивидуальном приусадебном участке, выполняющие вспомогательные функции для ведения домашнего хозяйства.

1.7. Здания и сооружения временные - специально возводимые или временно приспосабливаемые на период строительства здания (жилые, культурно-бытовые и другие) и сооружения (производственного и вспомогательного назначения), необходимые для обслуживания работников строительства, организации и выполнения строительно-монтажных работ.

2. Общие положения

2.1. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее - строительство) должны осуществляться при условии соблюдения прав населения на благоприятную среду жизнедеятельности.

2.2. Границы территорий объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения (включенных в реестр и выявленных объектов культурного наследия), границы территорий общего пользования (площадей, улиц, проездов, набережных, скверов, бульваров, парков, пляжей), линейных объектов, а также земель, предоставленных для добычи полезных ископаемых, земель лесного фонда, водного фонда, занятых водными объектами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий, сельскохозяйственных угодий в составе земель
сельскохозяйственного назначения определяются (с учетом рельефа местности, а также условий, обеспечивающих безопасность или сохранность объектов) органами местного самоуправления, уполномоченными в сфере архитектуры и градостроительства, по месту нахождения такого земельного участка на карте градостроительного зонирования в составе правил землепользования и застройки.

2.3. Разрешение на строительство выдается в соответствии с Градостроительным кодексом РФ органом местного самоуправления в случаях:

1) строительства объекта капитального строительства на земельном участке, на который не распространяется действие градостроительного регламента или для которого не устанавливается градостроительный регламент;

2) строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства регионального значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков.

2.4. Документы, необходимые для получения разрешения на строительство, требования к их оформлению определяются Градостроительным кодексом РФ.

2.5. Копия выданного разрешения на строительство должна храниться на строительной площадке и предъявляется по требованию должностных лиц государственных надзорных (контрольных) органов.

2.6. В случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом РФ при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства должен направить в уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти по Ульяновской области, администрацию муниципального образования “Старокулаткинский район“ о начале строительных работ на объекте.

3. Порядок выдачи разрешений на строительство

3.1. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в администрацию муниципального образования “Старокулаткинский район“ заявление о выдаче разрешения на строительство.

3.2. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка по форме, утвержденной Постановлением Правительства
Российской Федерации от 29.12.2005 N 840. Порядок заполнения формы градостроительного плана земельного участка выполняется в соответствии с Приказом от 13.04.2006 N 40, утвержденным Министерством регионального развития РФ “Об утверждении инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка“;

- материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и подходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) схемы, отображающие архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

- положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, указанной в статье 49 Градостроительного кодекса РФ);

- разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса РФ);

- согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

К заявлению может прилагаться положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

3.3. Уполномоченный орган в течение 10 дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство на земельных участках, на которые не распространяются или не устанавливаются градостроительные регламенты:

1) проверяет наличие документов, прилагаемых к заявлению;

2) проверяет соответствие проектной документации или схемы планировочной организации земельного
участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

3) направляет документы на согласование в орган исполнительной власти области, определяющий вопросы использования указанных земельных участков;

4) проверяет либо направляет документы на согласование в соответствующие органы, осуществляющие управление и контроль в сфере охраны объектов культурного наследия, в сфере технологического и экологического надзора, в сфере природопользования в соответствии с их компетенцией;

5) по результатам рассмотрения выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

3.4. Разрешение на строительство может выдаваться как по объекту в целом, так и на выполнение отдельных этапов строительных работ согласно форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 N 698.

3.5. Порядок выдачи разрешений на строительство на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты и решение об утверждении подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов и размещения на официальном сайте администрации МО “Старокулаткинский район“ в сети “Интернет“.