Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Димитровграда от 12.02.2007 N 351 “Об утверждении Положения “О порядке начисления пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2007 г. N 351

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ

ЗА ПРОСРОЧКУ ОПЛАТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ“

На основании пункта 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 330, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 39 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“, в целях обеспечения своевременной и полной оплаты населением жилья и коммунальных услуг, постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке начисления пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг“.

2. Рекомендовать Димитровградскому филиалу общества с ограниченной ответственностью “Региональный информационный центр“ (Малиновская):

2.1. Осуществлять взимание пени за просрочку оплаты жилья и коммунальных услуг с 1 марта 2007 года;

2.2.
В срок до 15.02.2007:

2.2.1. Разместить в кассах оплаты жилья и коммунальных услуг информацию о порядке начисления пени за просрочку оплаты жилья и коммунальных услуг;

2.2.2. Опубликовать в городской газете “Димитровград“ разъяснения порядка применения пени за просрочку оплаты жилья и коммунальных услуг.

3. Рекомендовать руководителям муниципального унитарного предприятия “Управление жилищным фондом“ (Кузнецов), обществ с ограниченной ответственностью “Сервис-Град“ (Евстигнеев), “Ремонтируем и строим“ (Ионов), организаций, осуществляющих обслуживание жилищного фонда, разместить в административных зданиях соответствующих организаций информацию о порядке начисления пени за просрочку оплаты жилья и коммунальных услуг в срок до 15.02.2007.

4. Опубликовать настоящее постановление в городской газете “Димитровград“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы города Бондарева В.А.

Глава города

А.А.МОЛОЧКОВ

Приложение

к постановлению Главы города

от 12.02.2007 N 351

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ ЗА

ПРОСРОЧКУ ОПЛАТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения своевременной и полной оплаты населением жилья и коммунальных услуг.

1.2. Положение предусматривает применение штрафных санкций к задолжникам по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в виде начисления пени.

1.3. Пеней признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

1.4. Кредиторы - лица, оказывающие коммунальные услуги, а также работы и услуги по содержанию и ремонту жилых помещений.

1.5. Просрочка оплаты за жилищно-коммунальные услуги - оплата за жилищно-коммунальные услуги по истечении установленного срока оплаты - 25 числа месяца, следующего за истекшим.

2. Порядок расчета и начисления пени

2.1. Начисление пени производится после 25 числа расчетного месяца (с 26 числа месяца,
следующего за истекшим).

2.2. Пени начисляются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты.

Увеличение установленного размера пени не допускается.

2.3. Пени рассчитывается по следующей формуле:

А x В x С = размер пени, где:

А - сумма оплаты жилищно-коммунальных услуг, внесенная гражданином по истечении установленного срока оплаты;

В - ставка пени, равная 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ;

С - количество календарных дней просрочки оплаты жилищно-коммунальных услуг, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты жилищно-коммунальных услуг по день фактической оплаты включительно.

2.4. Размер начисленной пени указывается в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельной строкой.

2.5. При оплате суммы пени, в строке квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг указывается “Оплачено пени“.

В каждой последующей квитанции пени, ранее выставленные к оплате и не оплаченные, суммируются и указываются итоговой суммой.

2.6. В случае оплаты долга и начисленных пени не в полном объеме, пени распределяются пропорционально суммам оплаченных жилищно-коммунальных услуг.

2.7. Вопрос перерасчета пени за просрочку оплаты коммунальных услуг, в случае временного отсутствия потребителей в занимаемом помещении, решается организациями, осуществляющими управление жилищным фондом одновременно с осуществлением перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителей в занимаемом помещении в установленном порядке.

2.8. В исключительных случаях вопрос переноса срока начисления пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг рассматривается организацией, осуществляющей начисление и сбор платы за жилищно-коммунальные услуги по согласованию с Комитетом по жилищно-коммунальному комплексу и строительству в индивидуальном порядке.

2.9. Начисление пени на задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшуюся
до 26 апреля 2007 года, не производится.