Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации МО “Новомалыклинский район“ Ульяновской обл. от 02.11.2006 N 948-р “Об утверждении Положения об Управлении социального развития и трудовых ресурсов администрации муниципального образования “Новомалыклинский район“

Вступил в силу со 2 ноября 2006 года (пункт 2 настоящего документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 ноября 2006 г. N 948-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН“

В целях урегулирования деятельности Управления социального развития и трудовых ресурсов администрации муниципального образования “Новомалыклинский район“ Ульяновской области, руководствуясь п. 8 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“:

1. Утвердить Положение об Управлении социального развития и трудовых ресурсов администрации муниципального образования “Новомалыклинский район“ Ульяновской области.

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его подписания.

3. Возложить контроль за исполнением данного
распоряжения на руководителя аппарата администрации муниципального образования “Новомалыклинский район“ О.Э. Хасиятуллову.

Глава администрации

муниципального образования

“Новомалыклинский район“

В.П.ИЛЬИН

Приложение

к распоряжению Главы администрации

муниципального образования

“Новомалыклинский район“

от 02.11.2006 N 948-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление социального развития и трудовых ресурсов администрации муниципального образования “Новомалыклинский район“ (далее по тексту - управление социального развития и трудовых ресурсов) является отраслевым (функциональным) органом администрации муниципального образования “Новомалыклинский район“ (далее по тексту - администрация).

1.2. Управление социального развития и трудовых ресурсов в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Ульяновской области, иными законами Ульяновской области, Уставом и иными нормативно-правовыми актами органа местного самоуправления муниципального образования “Новомалыклинский район“, настоящим Положением.

1.3. Управление социального развития и трудовых ресурсов осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Управление социального развития и трудовых ресурсов финансируется за счет средств местного бюджета.

1.5. Управление социального развития и трудовых ресурсов включает: отдел по делам культуры и организации досуга населения; сектор по физической культуре и спорту; комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав; сектор по делам молодежи; отдел образования.

1.6. Предельная численность и структура управления социального развития и трудовых ресурсов утверждается Советом депутатов муниципального образования “Новомалыклинский район“ (далее по тексту - Совет депутатов).

1.7. Местонахождение Управления социального развития и трудовых ресурсов - 433560, Ульяновская область, Новомалыклинский район, с. Новая Малыкла, ул. Кооперативная, д. 32.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Основными задачами управления социального развития и трудовых ресурсов
являются:

2.1. Осуществление социальной политики на территории муниципального образования “Новомалыклинский район“ (далее по тексту - муниципальное образование).

2.2. Руководство вопросами работы отделов культуры, образования, секторов по физкультуре и спорту, по делам молодежи.

2.3. Ведение вопросов бытового обслуживания, лекарственного обеспечения, охраны памятников истории и культуры, национальных отношений и связями с общественными организациями.

2.4. Ведение вопросов, связанных с реабилитацией жертв политических репрессий, с призывом на действительную военную службу.

2.5. Разработка профессиональных союзов и (или) иных уполномоченных работниками представительных органов по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний.

2.6. Организация проведения проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах, подготовка соответствующих предложений работодателю по решению проблем охраны труда, на основе анализа состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

2.7. Информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и о полагающихся работникам компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, средствах индивидуальной защиты.

3. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Управление социального развития и трудовых ресурсов, в соответствии с возложенными на него задачами, осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает и вносит предложения по основным направлениям социальной политики муниципального образования.

3.2. Организует предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам; организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального образования, а также организация отдыха детей в каникулярное время.

3.3. Организует оказание на территории муниципального образования скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

3.4. Оказывает содействие в установлении, в
соответствии с федеральным законом, опеки и попечительства.

3.5. Создает условия для организации досуга и обеспечения услугами организаций культуры.

3.6. Организует охрану и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения, расположенных в границах муниципального образования.

3.7. Обеспечивает условия для развития на территории муниципального образования массовой физической культуры и спорта.

3.8. Создает условия для массового отдыха и организация обустройства отдыха населения муниципального образования.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

4.1. Управление социального развития и трудовых ресурсов возглавляет руководитель (начальник), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой муниципального образования “Новомалыклинский район“ (далее по тексту - Глава муниципального образования).

Сотрудники управления социального развития и трудовых ресурсов администрации муниципального образования “Новомалыклинский район“ назначаются на должность и освобождаются от должности Главой администрации муниципального образования “Новомалыклинский район“.

4.2. Начальник управления социального развития и трудовых ресурсов:

- планирует работу и осуществляет руководство деятельностью управления социального развития и трудовых ресурсов;

- распределяет обязанности между руководителями структурных подразделений управления социального развития и трудовых ресурсов;

- определяет (уточняет) задачи и функциональные обязанности структурных подразделений управления социального развития и трудовых ресурсов;

- несет персональную ответственность за деятельность управления социального развития и трудовых ресурсов;

- осуществляет иные полномочия, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, распоряжениями (поручениями) Главы муниципального образования “Новомалыклинский район“, Главы администрации.

5. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

5.1. Реорганизация и ликвидация Управления социального развития и трудовых ресурсов администрации муниципального образования “Новомалыклинский район“ осуществляется в соответствии с действующим законодательством.