Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Сенгилеевский район“ Ульяновской обл. от 27.10.2006 N 110 “Об утверждении Положения о Наблюдательном совете Администрации МО “Сенгилеевский район“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 2 настоящего документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СЕНГИЛЕЕВСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2006 г. N 110

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАБЛЮДАТЕЛЬНОМ

СОВЕТЕ АДМИНИСТРАЦИИ МО “СЕНГИЛЕЕВСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления“ N 131-ФЗ от 06.10.2003, руководствуясь Уставом муниципального образования “Сенгилеевский район“, Совет депутатов муниципального образования “Сенгилеевский район“ решил:

1. Утвердить Положение о наблюдательном совете администрации МО “Сенгилеевский район“.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в районной газете “Волжские зори“.

Глава района

Председатель Совета депутатов

МО “Сенгилеевский район“

А.Н.МИРОНОВ

Приложение

к решению Совета депутатов

МО “Сенгилеевский район“

от 27.10.2006 N 110

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАБЛЮДАТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ

1. Общие положения

1.1. Наблюдательный совет по
контролю за деятельностью муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений (в дальнейшем - Наблюдательный совет) является постоянно действующим органом при администрации МО “Сенгилеевский район“ Ульяновской области, созданным для осуществления общего контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий, и муниципальных учреждений (в дальнейшем - Предприятия), образованных на базе муниципального имущества (в т.ч. и денежных средств), и за правильностью использования арендуемых имущественных комплексов, состоящих из объектов муниципальной собственности, а также за расходованием средств, выделяемых из бюджета для финансирования деятельности таких предприятий в форме дотаций, субсидий и иных формах.

1.2. Наблюдательный совет осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области, Уставом МО “Сенгилеевский район“, а также в соответствии с местными актами нормативного характера, изданными в пределах компетенции соответствующих органов.

2. Порядок формирования и состав наблюдательного совета

2.1. Председательствует на заседании наблюдательного совета Глава администрации МО “Сенгилеевский район“ Ульяновской области, в ведомственном подчинении которого находится предприятие, либо по его поручению - один из заместителей. Секретарь наблюдательного совета не входит в состав его членов.

Глава администрации своим распоряжением формирует персональный состав наблюдательного совета.

Организационную работу ведет секретарь наблюдательного совета.

Секретарем наблюдательного совета является сотрудник КУМИ МО “Сенгилеевский район“ Ульяновской области.

2.2. В состав наблюдательного совета включаются в обязательном порядке кроме председательствующего:

-заместитель Главы администрации, начальник Управления экономического развития, инвестиции и финансов администрации МО “Сенгилеевский район“;

- председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО “Сенгилеевский район“;

- начальник отдела правового обеспечения администрации МО “Сенгилеевский район“;

- начальник Управления финансов администрации МО “Сенгилеевский район“;

- депутат Совета депутатов муниципального образования “Сенгилеевский район“.

2.3. В зависимости от вида деятельности предприятия, в заседаниях наблюдательного совета
участвуют, с правом совещательного голоса, специалисты администрации МО “Сенгилеевский район“ Ульяновской области, если их участие в заседании представляется необходимым и целесообразным по решению наблюдательного совета.

2.4. На заседания наблюдательного совета могут быть приглашены:

- специалисты в соответствующей отрасли экономики, либо области знаний, культуры и др., не являющиеся представителями администрации;

- представители трудового коллектива предприятия.

2.5. Для членов наблюдательного совета - сотрудников администрации участие в его работе входит в служебные обязанности и не подлежит дополнительной оплате.

Участие в работе наблюдательного совета для депутатов и иных членов (представителей общественности, специалистов в той или иной сфере деятельности) является почетным долгом гражданина и осуществляется на безвозмездной основе.

3. Функции и полномочия наблюдательного совета

3.1. Наблюдательный совет создается для выполнения следующих функций:

- общий контроль за деятельностью соответствующего Предприятия;

- согласование принципиальных вопросов перспективного развития Предприятия, а также иных вопросов, отнесенных к его компетенции настоящим Положением и Уставом Предприятия;

- контроль за правильностью и эффективностью использования средств, выделяемых Предприятию из местного бюджета.

3.2. Наблюдательный совет не вправе вмешаться в компетенцию руководителя Предприятия по управлению Предприятием и руководствуется в своей деятельности настоящим Положением, Уставом Предприятия, а также условиями контракта, заключенного с руководителем Предприятия.

3.3. В компетенцию наблюдательного совета входят следующие вопросы:

- согласование вопросов распоряжения имуществом Предприятия;

- контроль за целевым использованием средств, выделяемых из местного бюджета;

- распределение и использование прибыли Предприятия;

- назначение ревизии финансово-хозяйственной деятельности Предприятия и аудиторской проверки;

- утверждение планов перспективного развития Предприятия;

- рассмотрение квартальных и годовых отчетов о деятельности Предприятия;

- контроль за проведением природоохранительных мероприятий;

- разработка предложений по внесению изменений в контракт с руководителем Предприятия и Уставом Предприятия;

- представление Главе администрации кандидатуры директора Предприятия;

- согласование штатного расписания
Предприятия.

4. Организация работы

наблюдательного совета и порядок принятия решений

4.1. Наблюдательный совет осуществляет свою деятельность в форме совместных заседаний его членов. Заседания совета проводятся ежеквартально, согласно графику.

График заседаний формируется секретарем наблюдательного совета по окончании финансово го года и доводится до руководителей Предприятия, которые в свою очередь, представляют годовой баланс и другие запрашиваемые документы, более полно характеризующие финансово-хозяйственную деятельность Предприятия.

4.2. Внеочередные заседания наблюдательного совета назначаются его председателем.

Инициатива созыва внеочередного заседания наблюдательного совета принадлежит любому члену совета. Член наблюдательного совета, настаивающий на созыве внеочередного заседания, должен обратиться к председателю с соответствующим мотивированным ходатайством, в котором указывается причина, по которой созыв не может быть отложен до следующего очередного (проводимого по графику) заседания.

Председатель не вправе отказать в созыве заседания, если указанная причина является обоснованной.

4.3. На заседание наблюдательного совета в обязательном порядке приглашаются руководители Предприятия. Неявка руководителя Предприятия без уважительной причины не препятствует проведению заседания и может служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Наблюдательный совет вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к его компетенции, в случае, если на заседании присутствует не менее 2/3 членов, перечисленных в п. 2.2.

4.4. Наблюдательный совет принимает свои решения простым большинством голосов, в ходе совместного обсуждения. Принимают участие в голосовании только лица, перечисленные в п. 2.2.

4.5. Решения наблюдательного совета, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для руководителя Предприятия.