Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Инзенское городское поселение“ Ульяновской обл. от 04.08.2006 N 49 “О земельном налоге на территории муниципального образования “Инзенское городское поселение“

Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия.

Вступил в силу с 1 января 2007 года (пункт 3 настоящего документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ИНЗЕНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 4 августа 2006 г. N 49

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ИНЗЕНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“, Совет депутатов муниципального образования “Инзенское городское поселение“ решил:

1. Ввести на территории муниципального
образования “Инзенское городское поселение“ земельный налог.

2. Утвердить Положение “О земельном налоге на территории муниципального образования “Инзенское городское поселение“ (приложение N 1).

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2007 года.

4. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Вперед“.

5. Контроль за исполнением настоящего решения просить осуществлять межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 3 по Ульяновской области (Манютина В.В.).

Глава МО

“Инзенское городское поселение“

Н.А.ПЕТРЯКОВА

Приложение N 1

к решению Совета депутатов

МО “Инзенское городское поселение“

от 04.08.2006 N 48

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

Настоящее положение, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“ (далее Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ), вводит на территории муниципального образования “Инзенское городское поселение“ земельный налог (далее - налог).

Статья 1. Общие положения

Настоящим положением определяются ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, налоговые льготы и порядок их применения.

Статья 2. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального образования.

Статья 3. Объектом налогообложения

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования.

Статья 4. Налоговая база

1. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и
определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Статья 5. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

1. Документы, подтверждающие право на налоговые льготы и уменьшение налоговой базы, в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

- налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 октября, являющегося налоговым периодом.

В случае возникновения (утраты), до окончания налогового периода, права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

Статья 6. Отчетный период

1. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальнми предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статья 7. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Статья 8. Налоговые льготы, основание и порядок их применения

1. Установить, что для организаций и физических
лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса, действуют в полном объеме.

2. От уплаты налога на территории муниципального образования освобождаются следующие категории плательщиков:

2.1. юридические лица:

1) органы государственной власти Ульяновской области и органы местного самоуправления, а также учреждения, созданные органами местного самоуправления и отвечающие требованиям статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

2.2. физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями:

1) Герои Социалистического Труда;

2) многодетные семьи, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей, матери-одиночки, имеющие несовершеннолетних детей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

3) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

3. Для налогоплательщиков, перечисленных в пункте 2.2 настоящей статьи, владельцев двух и более земельных участков, льгота по земельному налогу предоставляется по их выбору за один земельный участок.

4. Льготы физическим лицам предоставляются на основании их письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение льготы.

Статья 9. Порядок и сроки уплаты авансовых платежей налога и по налогу

1. Налогоплательщики, являющимися физическими лицами, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают два авансовый платежа по налогу до 15 сентября, до 15 ноября.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной третьей налоговой ставки.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным статьей 7, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

2. “По итогам отчетных периодов налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями исчисляют сумму авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода,
как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.“

Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу, не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным.периодом.

3. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в районной газете “Вперед“ не позднее 1 марта указанного года.

Статья 10. Порядок предоставления отчетности по налогу

1. Авансовые расчеты и налоговая декларация представляются налогоплательщиками - организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в налоговый орган, в соответствии со статьей 398 Налогового кодекса.

Статья 11. Заключительные положения

1. Настоящее положение вступает в силу с 1 января 2007 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.