Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Новомалыклинский район“ Ульяновской обл. от 28.06.2006 N 16/98 “Об утверждении Положения организации работы муниципального Учреждения культуры “Межпоселенческая Библиотечная Система“ муниципального образования “Новомалыклинский район“ по оказанию платных услуг населению“

Вступил в силу после опубликования (пункт 2 настоящего документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2006 г. N 16/98

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

“МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА“

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ

РАЙОН“ ПО ОКАЗАНИЮ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

В соответствии с пунктом 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Совет депутатов муниципального образования “Новомалыклинский район“ решил:

1. Утвердить Положение об организации работы муниципального учреждения культуры “Межпоселенческая Библиотечная Система“ муниципального образования “Новомалыклинский район“ по оказанию платных услуг населению, согласно приложению.

2. Установить, что настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения
возложить на комитет по образованию, здравоохранению и культуре (Ярков А.Г.).

Глава

муниципального образования

“Новомалыклинский район“

И.Н.МУХУТДИНОВ

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

“Новомалыклинский район“

от 28.06.2006 N 16/98

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ “МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ

БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА“ ПО ОКАЗАНИЮ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и определяет порядок и условия оказания платных услуг муниципальным учреждением культуры “Межпоселенческая Библиотечная Система“ (далее - Учреждение) пользователям, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, а также жителям муниципального образования “Новомалыклинский район“ (далее - Пользователи).

1. Общие положения

1.1. Оказание платных услуг населению не является основной деятельностью библиотеки и осуществляется без снижения объема и качества ее основных показателей по бесплатному обслуживанию пользователей.

1.2. Номенклатура платных услуг составляется на основании “Примерного перечня платных услуг, предоставляемых населению учреждениями культуры и искусства“, утвержденного приказом МК СССР 19.01.1992 и руководящих материалов по библиотечному делу.

1.3. Перечень (номенклатура) платных услуг составляется с учетом бесплатности основной, финансируемой из бюджета деятельности потребительского спроса и возможностей библиотеки.

2. Порядок оказания платных услуг

2.1. Культурно-просветительные учреждения обеспечивают граждан бесплатной, достоверной и доступной информацией, размещенной для всеобщего ознакомления на стендах, информационных табло, в средствах массовой информации:

- о месте нахождения учреждения, данных его государственной регистрации в налоговых органах;

- о режиме работы учреждения, подразделений;

- о видах услуг, предоставляемых Учреждением за плату с указанием их стоимости;

- о льготах, предоставляемых Учреждением для отдельных категорий граждан;

- о контролирующих организациях, их адреса, телефонах.

Перед оказанием услуги специалисты Учреждения обязаны предупредить Пользователя о стоимости и сроках исполнения.

2.2. В качестве подтверждения оплаты Пользователем услуги, ему выдается квитанция с указанием наименования услуги и ее стоимости.

2.3. Клиенты, пользующиеся платными услугами, могут предъявить требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением условий договора, в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Ответственность за организацию и учет платных услуг, формирование цен, качество услуг несет директор Учреждения.

3. Бухгалтерский учет, порядок утверждения и индексация цен

3.1. Учреждение обязано вести статистический и бухгалтерский учет и отчетность в соответствии с требованиями инструкций по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях и действующим законодательством.

3.2. Средства, полученные за оказание платных услуг, отражаются в смете доходов и расходов Учреждения и подлежат занесению в доходную часть бюджета муниципального образования “Новомалыклинский район“ на очередной финансовый год.

3.3. Перечень платных услуг и их стоимость согласовывается Главой администрации муниципального образования “Новомалыклинский район“ и утверждается решением Советом депутатов муниципального образования “Новомалыклинский район“ по представлению Учреждения.

3.4. Расчет цен на представление платных услуг производится специалистами муниципального учреждения культуры “Межпоселенческая Библиотечная Система“ в зависимости от себестоимости работ, ценности используемых объектов, уникальности самих услуг, выполнение особых условий (срочности, паритетности, сложности, сервисности). Цена предоставляемой услуги не может быть ниже ее себестоимости.

3.5. Стоимость платных услуг индексируется в связи с изменением уровня оплаты труда и инфляцией не более 1 раза в год.

3.6. Контроль за организацией предоставления платных услуг, их качеством выполнения и целевым расходованием средств, полученных от предоставления, осуществляют органы, уполномоченные на его проведение действующим законодательством.

4. Ответственность исполнителя платных услуг

4.1. Ответственность за целевое использование средств, полученных от оказания платных услуг и иной, приносящей доход, деятельности, несет директор Учреждения в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Претензии и споры, возникшие между Учредителем и Пользователем, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

5. Внесение дополнений и изменений в Положение

Изменение и дополнения в настоящее Положение вносятся
Советом депутатов муниципального образования “Новомалыклинский район“ по предложению администрации муниципального образования “Новомалыклинский район“ при изменении нормативно-правовой базы, регулирующей порядок предоставления платных услуг.