Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов г. Димитровграда от 21.02.2005 N 6/44 “Об утверждении Положения о постоянном комитете по охране здоровья, социальной защите населения и охране окружающей среды Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва“

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу с 21 февраля 2005 года и действует до истечения срока полномочий Совета депутатов третьего созыва.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2005 г. N 6/44

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТОЯННОМ КОМИТЕТЕ ПО ОХРАНЕ

ЗДОРОВЬЯ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ОХРАНЕ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

На основании пункта 2 статьи 11 Регламента Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области Совет депутатов города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва решил:

1. Утвердить Положение о постоянном комитете по охране здоровья, социальной защите населения и охране окружающей среды Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва согласно приложению.

2. Контроль исполнения настоящего
решения возложить на председателя комитета по охране здоровья, социальной защите населения и охране окружающей среды (Богатова).

Глава города

А.А.МОЛОЧКОВ

Приложение

к решению Совета депутатов

города Димитровграда

Ульяновской области

третьего созыва

от 21.02.2005 N 6/44

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННОМ КОМИТЕТЕ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

НАСЕЛЕНИЯ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основе Устава города Димитровграда Ульяновской области, Регламента Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области.

1.2. Комитет является структурным подразделением Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области, пользуется равными правами и несет равные обязанности с другими комитетами Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области (в дальнейшем - “Совет“) и подотчетен ему.

1.3. Комитет формируется на срок полномочий Совета для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов на заседание Совета, содействия проведению в жизнь его решений, осуществления в пределах компетенции Совета контрольных функций.

2. Основные направления деятельности комитета

2.1. Содействие созданию системы гарантированной охраны здоровья, социальной защиты населения города и охраны окружающей среды.

2.2. Рассмотрение планов и программ по развитию здравоохранения, социальной защиты населения и охране окружающей среды.

2.3. Координация работы государственных и общественных организаций, бюджетных и внебюджетных фондов по направлениям деятельности комитета.

2.4. Обеспечение взаимодействия с Законодательным Собранием Ульяновской области и органами представительной власти других регионов по направлениям деятельности комитета.

2.5. Обеспечение постоянной связи комитета с общественными объединениями и политическими партиями, религиозными организациями, средствами массовой информации в целях широкого привлечения общественности к разработке жизненно важных документов, определяющих развитие здравоохранения, социальной защиты населения и охраны окружающей среды.

2.6. Осуществление контроля за состоянием здоровья населения города, его социальной защиты и охраны окружающей среды.

2.7. Осуществление контроля за ходом выполнения городских целевых программ.

2.8. Осуществление контроля за проведением в жизнь
законодательных актов Российской Федерации, Ульяновской области и решений Совета депутатов в сфере охраны здоровья, социальной защиты населения города и охраны окружающей среды.

3. Функции комитета

3.1. Планирование деятельности комитета.

3.2. Предварительное обсуждение проектов документов, внесенных на рассмотрение Совета.

3.3. Подготовка заключений по внесенным проектам документов, рассмотрение и внесение поправок к ним.

3.4. Инициативная разработка проектов документов и предложений, внесение подготовленных документов на рассмотрение Совета.

3.5. Взаимодействие с другими органами Совета, органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

3.6. Проведение по поручению Совета депутатских расследований.

3.7. Рассмотрение поступающих от избирателей предложений, заявлений и жалоб.

3.8. Контроль за деятельностью органов местного самоуправления, в том числе по выполнению принятых Советом правовых актов.

3.9. Освещение в средствах массовой информации работы комитета.

4. Порядок работы комитета

4.1. Заседания комитета проводятся в период между заседаниями Совета.

4.2. Заседания комитета созываются председателем комитета два раза в месяц.

4.3. Заседание комитета правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов комитета. При невозможности принять участие в заседании член комитета сообщает об этом председателю комитета.

4.4. Депутат, не являющийся членом комитета, может принимать участие в заседании с правом совещательного голоса.

4.5. Заседание комитета открытое. На заседание могут быть приглашены жители города, представители органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, специалисты и эксперты.

4.6. Закрытое заседание комитета проводится по мотивированному решению, принятому большинством голосов членов соответствующего комитета.

4.7. Заседание комитета проводит председатель или его заместитель, а при их отсутствии - один из членов по поручению председателя комитета.

4.8. Порядок рассмотрения вопросов на заседании определяется председательствующим.

4.9. На заседании комитета ведется протокол, который визируется секретарем заседания и подписывается председательствующим.

4.10. По рассматриваемым вопросам
комитет принимает решение большинством от общего числа членов комитета. Решение комитета и результаты голосования оформляются в протоколе заседания.

4.11. Член комитета, не согласный с принятым решением, предложением и заключением, может изложить свое особое мнение в письменной форме Председателю Совета.

4.12. При рассмотрении вопроса в нескольких комитетах председатель Совета определяет профильный комитет для координации их работы.

5. Структура и руководство комитетом

5.1. Председатель комитета:

а) организует работу комитета на основании предложений членов комитета, готовит проект плана работы комитета;

б) созывает заседания комитета и обеспечивает подготовку материалов к заседаниям;

в) направляет членам комитета материалы и документы, связанные с деятельностью комитета;

г) организует работу по исполнению решений комитета, информирует членов комитета о ходе их реализации;

д) представляет комитет в отношениях с Советом, его Председателем, органами государственной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями;

е) в рамках своей компетенции и по согласованию с Председателем Совета вносит соответствующие предложения и рекомендации в администрацию города, городские управления и ведомства, информирует органы власти и управления о принятых комитетом решениях.

5.2. Заместитель председателя комитета исполняет функции председателя комитета в случае его отсутствия.

5.3. Член комитета может входить в состав городских общественных советов, рабочих групп и комиссий, формируемых по решению Совета.

5.4. При комитете могут быть созданы комиссии по направлениям деятельности комитета, возглавляемые членами комитета.

6. Введение в действие Положения

6.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его утверждения Советом депутатов.

6.2. Настоящее Положение действует до истечения срока полномочий Совета депутатов третьего созыва.