Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Устюженского муниципального района от 30.10.2008 N 64 “Об утверждении Положения о возмещении расходов в краткосрочных служебных заграничных командировках работников органов местного самоуправления Устюженского муниципального района“

Вступил в силу с 30 октября 2008 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

УСТЮЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2008 г. N 64

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ

В КРАТКОСРОЧНЫХ СЛУЖЕБНЫХ ЗАГРАНИЧНЫХ КОМАНДИРОВКАХ

РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

УСТЮЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 19.03.2008 N 152 “О Положении о возмещении расходов в краткосрочных служебных заграничных командировках лиц, замещающих государственные должности области, должности государственной гражданской службы области, и лиц, замещающих должности, не отнесенные к государственным должностям и должностям государственной гражданской службы в государственных органах области“, на основании ст. 20 Устава Устюженского муниципального района Земское Собрание Устюженского муниципального района решило:

1. Утвердить Положение о возмещении расходов
в краткосрочных служебных заграничных командировках работников органов местного самоуправления Устюженского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

Глава Устюженского

муниципального района

А.А.КОНОВАЛОВ

Приложение

к Решению

Земского Собрания

Устюженского муниципального района

от 30 октября 2008 г. N 64

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ В КРАТКОСРОЧНЫХ СЛУЖЕБНЫХ

ЗАГРАНИЧНЫХ КОМАНДИРОВКАХ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ УСТЮЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение определяет порядок, условия командирования, а также нормы расходов на служебные заграничные командировки должностных лиц местного самоуправления, замещающих муниципальные должности Устюженского муниципального района, и муниципальных служащих органов местного самоуправления Устюженского муниципального района (далее - работники органов местного самоуправления района).

2. Основанием для служебной заграничной командировки работника органа местного самоуправления района служит распоряжение руководителя соответствующего органа местного самоуправления района.

3. Проект распоряжения готовится при наличии соответствующего приглашения иностранного партнера или официального извещения (предложения об участии) о том или ином международном мероприятии и должен содержать служебное (техническое) задание на командировку и подробную обоснованную смету расходов как в рублях, так и в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте на момент командирования) на ее организацию.

4. Распоряжение о заграничной командировке с утвержденной сметой расходов должно поступить в бухгалтерию соответствующего органа местного самоуправления района не позднее чем за 10 дней до выезда в командировку.

5. Расходы в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации, подлежащие возмещению в краткосрочных заграничных служебных командировках, в зависимости от их целевого назначения подразделяются на:

командировочные расходы;

организационные расходы;

представительские расходы.

6. К командировочным расходам относятся: расходы по оформлению заграничного паспорта, полиса медицинского страхования и оплате консульского сбора, транспортные расходы, расходы по найму жилья; коммуникационные расходы; трансферы; дополнительные служебные расходы; конвертация валюты; суточные; услуги переводчика.

6.1. Расходы по оформлению заграничного паспорта, полиса медицинского страхования и
оплате консульского сбора при оформлении виз возмещаются командируемому лицу в полном объеме по предъявлении отчетных финансовых документов.

6.2. Транспортные расходы предназначены для оплаты проезда командируемого лица в страну пребывания и передвижения между населенными пунктами на ее территории воздушным, железнодорожным, водным, автомобильным транспортом.

Оплата проезда в бизнес-классе воздушного судна производится должностным лицам местного самоуправления, замещающим муниципальные должности Устюженского муниципального района, и главе администрации Устюженского муниципального района.

Другим категориям работников органов местного самоуправления района, выезжающим в заграничные командировки, оплачивается проезд в эконом-классе воздушного судна.

Оплата проезда железнодорожным и автомобильным транспортом (кроме такси) производится в соответствии с правилами, установленными постановлением Законодательного Собрания области от 20.02.2002 N 86 “О нормах расходов на служебные командировки в пределах Российской Федерации“ (с последующими изменениями).

Оплата багажа сверх провозимого бесплатно по билету того вида транспорта, которым следует командируемое лицо, производится за счет личных средств.

6.3. Расходы по найму жилого помещения возмещаются в пределах нормативов, установленных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.08.2004 N 64н “Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета“ (с последующими изменениями).

В тех случаях, когда в письме-приглашении, рекламном проспекте, информационном сообщении, программе и т.п. командируемому лицу рекомендовано принимающей стороной (дирекция выставки, организация-устроитель международной конференции, совещания, семинара, симпозиума и т.п.) поселиться в гостинице, определенной форматом визита или программой международного мероприятия, расходы по найму жилого помещения возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.

Расходы на питание, пользование мини-баром, телевизором, сауной, другие услуги, телефонные переговоры по личным вопросам, включенные в гостиничный счет, возмещению не подлежат.

6.4.
Подлежат возмещению коммуникационные расходы по отправке писем, бандеролей, факсимильных сообщений, телеграмм, электронной почты, за пользование сетью Интернет и за телефонные переговоры по служебным вопросам во время заграничной командировки, подтвержденные соответствующими документами с обоснованием необходимости подобных расходов.

6.5. Оплата трансферов (оплата проезда внутри одного населенного пункта, от аэропорта, вокзала, порта до гостиницы, места деловой встречи или мероприятия и обратно, а также расходы по найму легкового автотранспорта по согласованному ранее маршруту) возмещается при предъявлении подтверждающих документов (счета, квитанции, проездные билеты и т.п.).

6.6. Дополнительные служебные расходы, связанные со спецификой международного мероприятия, для участия в котором командирован работник органа местного самоуправления района, (регистрационный сбор участника конференции, форума, совещания, семинара и т.п., деловые экскурсии, участие в протокольных мероприятиях) подлежат оплате при наличии соответствующих отчетных первичных документов и подтверждении официальными документами принимающей стороны: программой, информационным сообщением, письмом-приглашением.

6.7. Конвертация валюты в стране пребывания подтверждается соответствующей справкой банка или обменного пункта. Расходы указанного вида подлежат возмещению по распоряжению руководителя соответствующего органа местного самоуправления района.

6.8. За время заграничной командировки выплачиваются суточные:

а) при проезде по территории Российской Федерации - в валюте Российской Федерации по нормам, установленным решением Земского Собрания Устюженского муниципального района;

б) при проезде и за время пребывания на территории иностранного государства - в иностранной валюте по нормам, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 N 812 “О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета“ (с последующими изменениями).

При следовании из Российской Федерации за границу день пересечения российской границы
включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании из-за границы в Российскую Федерацию день пересечения российской границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в валюте Российской Федерации.

При направлении в служебную командировку на территории двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между иностранными государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направляется командируемое лицо.

При направлении в служебную командировку на территории государств - участников СНГ, с которыми заключены межправительственные соглашения, предусматривающие, что в документах для въезда и выезда не проставляются отметки о пересечении границы, даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам в командировочном удостоверении, оформляемом так же, как командировочное удостоверение при служебной командировке в пределах территории Российской Федерации.

За время проезда водным транспортом, если в стоимость билета включена стоимость питания, суточные выплачиваются в размере 30 процентов от размера суточных, установленных настоящим Положением, за каждый календарный день нахождения в пути, включая день прибытия в страну назначения.

В тех случаях, когда лица, направленные в краткосрочную командировку за границу, в период командировки обеспечиваются иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных этим лицам не производит.

Если принимающая сторона не выплачивает указанным лицам иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет им за свой счет питание (завтрак, обед и ужин), то суточные им выплачиваются в размере 30 процентов от размера суточных, установленных настоящим Положением.

6.9. В случае если командируемое лицо не владеет языком международного делового общения (английский) или
языком страны пребывания, что делает невозможным выполнение командировочного задания, а услуги по переводу не предоставляются принимающей стороной (организацией, фирмой, оргкомитетом международного мероприятия) или предоставляются на платной основе, то командируемый вправе обратиться к услугам переводчика и оплатить их.

Потребность в услугах переводчика и их стоимость выясняются заранее, при подготовке к поездке. Предоставление услуг переводчика на платной (или безвозмездной) основе указывается принимающей стороной в предварительных переговорах или письме-приглашении, определяющем порядок и условия приема.

Стоимость услуг переводчика включается в общий счет в случае оказания пакета услуг фирмой-организатором или фирмой-посредником. Их оплата может быть произведена фирме и в индивидуальном порядке.

Затраты на переводческие услуги включаются в смету расходов при подготовке распоряжения о командировке и подлежат возмещению при предъявлении отчетных документов.

Оплата услуг переводчика производится в соответствии с нормативом, установленным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.07.2001 N 50н “Об уточнении норм расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц“ (с последующими изменениями).

7. К организационным расходам относятся централизованные расходы органов местного самоуправления района, предназначенные для финансирования участия делегации Устюженского муниципального района в крупном специализированном международном мероприятии или самостоятельной организации за рубежом подобного мероприятия: международной выставки, конференции, форума, бизнес-семинара, экономической презентации и т.п.

7.1. Обоснование необходимости организационных расходов, объем и конкретная детализация определяются постановлением главы Устюженского муниципального района или постановлением главы администрации Устюженского муниципального района о самостоятельном проведении за рубежом международного мероприятия или участии района в том или ином международном мероприятии. Этим же постановлением определяется командируемое лицо, которому предоставлено право распоряжаться средствами по организации мероприятия, которому могут быть выданы под отчет наличные валютные средства и который несет персональную ответственность
за правильность их расходования на территории иностранного государства.

7.2. К организационным расходам могут быть отнесены расходы на:

аренду помещения;

аренду выставочного оборудования;

оформление, инженерное обеспечение и охрану экспозиции;

транспортно-экспедиционные услуги;

услуги переводчика (в том случае, если они не отнесены к командировочным расходам);

рекламно-полиграфические работы;

таможенное оформление груза;

наем легкового автотранспорта;

протокольные мероприятия (буфетное обслуживание переговоров, пресс-конференция, официальный прием и т.п.);

публикации в прессе;

регистрационные и иные сборы;

другие, в том числе непредвиденные, расходы по организации мероприятия за рубежом.

7.3. Смета расходов определяется исходя из сложившейся международной практики и существующих расценок на основе информации, полученной официальным путем. Расходы на проведение официального приема, буфетного обслуживания переговоров осуществляются в соответствии с существующими в стране пребывания расценками, подтвержденными загранучреждением Российской Федерации.

7.4. Оплата организационных расходов производится путем безналичных расчетов; напрямую, непосредственно фирме, предоставляющей ту или иную конкретную услугу, или фирме-посреднику, оказывающей часть или весь комплекс услуг по организации мероприятия. Оплата услуг в соответствии с договором о перевозке пассажиров может быть осуществлена физическому лицу.

7.5. Отношения с организацией или физическим лицом, с кем достигнута договоренность по оказанию комплекса организационных услуг, должны быть в обязательном порядке оформлены соответствующим договором или контрактом, а расчеты произведены в строгом соответствии с существующим порядком. В случае когда стоимость услуг превышает сумму установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, предварительно проводится процедура закупки услуг согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (с последующими изменениями).

7.6. К отчету об оплате наличными конкретных услуг, оказанных той или иной иностранной фирмой, прикладываются оригинальные экземпляры правильно и полностью
оформленных документов (оригинал счета-фактуры с отметкой об оплате и др.).

8. Представительские расходы (расходы протокольного характера) - это денежные средства в иностранной валюте, выдаваемые командируемому лицу на покрытие расходов, связанных с участием в переговорах с иностранными партнерами с целью установления и развития взаимовыгодного делового сотрудничества. К ним относятся: буфетное обслуживание переговоров, деловой обед или ужин с партнером, наем легкового автотранспорта, посещение культурных и иных протокольных мероприятий, приобретение цветов, фотосъемка, представительские сувениры и т.п.

8.1. Представительские расходы (расходы протокольного характера) не являются обязательными для заграничной командировки. Их необходимость и размер определяет командируемое лицо в соответствии со служебным (техническим) заданием и целью командировки. Целесообразность и сумма представительских расходов согласовываются с главой Устюженского муниципального района или главой администрации Устюженского муниципального района. Размер представительских расходов не должен превышать 150 евро.

Представительские расходы выдаются при условии, если работники органов местного самоуправления района в заграничной командировке представляют Устюженский муниципальный район.

Целесообразность и действительность произведенных представительских расходов командируемое лицо подтверждает при авансовом отчете соответствующими финансовыми документами. С подотчета данные средства списываются на основании специального акта, утверждаемого руководителем соответствующего органа местного самоуправления района.