Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС РФ по Ульяновской области от 29.08.2002 N 16-06-16/4836 <О порядке уплаты единого социального налога>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Организация в феврале 2002 года выплатила премию по результатам работы за IV квартал 2001 года. Выплата произведена из чистой прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль.

Облагается ли эта сумма ЕСН?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 29 августа 2002 г. N 16-06-16/4836

В соответствии с пунктом 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 183-ФЗ) выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание
услуг (вне зависимости от формы, в которой они производятся), не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Согласно пункта 4.2 “Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога“, утвержденных Приказом МНС РФ от 05.07.2002 N БГ-3-05/344, выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено главой 25 НК РФ. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.

Таким образом, к выплатам, которые не являются объектом налогообложения единым социальным налогом, относятся выплаты, определенные статьей 270 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 2 статьи 255 НК РФ премии за производственные результаты относятся к расходам на оплату труда.

В связи с вышеизложенными, выплаты в виде премии по результатам работы за 4 квартал 2001 года, произведенные в феврале 2002 года, подлежат налогообложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя Управления

Министерства Российской Федерации

по налогам и сборам по Ульяновской области

Государственный советник налоговой

службы РФ I ранга

В.Б.ЧЕРНОВ