Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов г. Димитровграда от 27.02.2002 N 21/224 (ред. от 25.12.2002) “Об утверждении Положения о порядке содержания кошек и собак в городе Димитровграде в новой редакции“

Утратил силу в связи с изданием Решения Совета депутатов г. Димитровграда от 28.06.2006 N 33/400.

Изменения, внесенные Решением Совета депутатов г. Димитровграда от 25.12.2002 N 36/414, вступили в силу после официального опубликования.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2002 г. N 21/224

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ КОШЕК И СОБАК

В ГОРОДЕ ДИМИТРОВГРАДЕ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

(в ред. Решения Совета депутатов г. Димитровграда

от 25.12.2002 N 36/414)

На основании ст. 12 Устава города Димитровграда Ульяновской области, принятого решением Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области первого созыва от 29.06.2000 N 54/505, Совет депутатов города Димитровграда Ульяновской области второго созыва решил:

1. Утвердить Положение о порядке содержания кошек и
собак в городе Димитровграде в новой редакции.

2. Считать утратившим силу решение Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области первого созыва от 26.02.1998 N 16/147 “О Положении о порядке содержания кошек и собак в городе Димитровграде“.

3. Опубликовать настоящее решение в официальной городской газете “Димитровград-панорама“.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в официальной городской газете “Димитровград-панорама“.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по охране здоровья, социальной защите населения и охране окружающей среды (Богатова).

Председатель

Совета депутатов

К.А.ДОЛИНИН

Утверждено

(в новой редакции)

решением

Совета депутатов

города Димитровграда

Ульяновской области второго созыва

от 27.02.2002 N 21/224

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

В ГОРОДЕ ДИМИТРОВГРАДЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение распространяется на всех владельцев собак и кошек в городе Димитровграде, а также включая предприятия и учреждения и организации любой организационно-правовой формы.

1.2. Данное положение едино в подходе к животным, имеющим хозяев, а также к безнадзорным животным.

1.3. Основная цель положения - узаконить цивилизованные отношения в обществе между гражданами, которые являются владельцами животных, и гражданами, которые не являются владельцами животных, а также гуманные отношения непосредственно к животным.

2. Регистрация собак и кошек

2.1. Обязательной регистрации и перерегистрации ежегодной вакцинации против особо опасных заболеваний, подлежат животные с трехмесячного возраста, независимо от породы, принадлежащие как отдельным гражданам, так и юридическим лицам. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок со дня приобретения.

2.2. Регистрация проводится на двух уровнях: в ветеринарном учреждении и в ЖЭУ по месту проживания хозяина, содержащего животное.

2.3. Ветеринарное учреждение (ветеринарная станция)

- осуществляет медицинский осмотр с целью определения состояния здоровья животного,

- прививает животное от особо опасных болезней, общих для животных и человека,

- выдает ветеринарный паспорт установленного образца и,
при возможности, регистрационный знак,

- знакомит владельцев собак и кошек с настоящим Положением, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном журнале.

Регистрационный знак крепится к ошейнику собаки. Знак должен содержать информацию, достаточную для определения владельца животного, наименование ветеринарного учреждения, зарегистрировавшего животное, регистрационный номер и кличку.

2.4. Регистрация ветеринарным учреждением может осуществляться как стационарно, на ветеринарной станции, так и в выездном режиме по графику, совместно с представителем ЖЭУ и ветеринарным инспектором. Регистрация осуществляется согласно прейскуранту цен, утвержденному по линии государственной ветеринарной службы.

2.5. При регистрации и ежегодной перерегистрации в целях частичного возмещения расходов ЖЭУ, связанных с устройством и содержанием площадок для выгула собак, с граждан взимается плата в размере 1/7 минимальной оплаты труда.

2.6. Граждане-инвалиды по зрению, содержащие собак-поводырей, освобождаются от регистрационных платежей.

3. Содержание кошек и собак

3.1. Разрешается содержание собак и кошек в отдельных квартирах и жилых домах, занятых одной семьей, а также в квартире и жилых домах, занятых несколькими семьями, при согласии соседей и при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).

3.2. Не разрешается содержание собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подъездах и т.п.), а также на балконах и лоджиях.

3.3. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, должны содержать собак на привязи, но вправе содержать собак в свободном выгуле при условии наличия ограждения, обеспечивающего безопасность окружающих. О наличии собаки должна быть сделана надпись при входе на участок.

3.4. Животные, находящиеся на улице и в иных общественных местах без сопровождающего лица, ведущие, по свидетельству граждан, бродячий образ жизни, признаются безнадзорными.

3.5. Покупка, продажа и перевозка собак и кошек любым видом транспорта производится
с соблюдением установленных ветеринарно-санитарных правил и правил пользования соответствующими транспортными средствами.

3.6. Перевозка собак в лифтах производится только с согласия других жильцов подъезда.

3.7. Запрещается разведение, а также отлов безнадзорных животных с целью использования шкуры и мяса животного.

4. Обязанности владельцев кошек и собак

4.1. Владельцы собак и кошек обязаны: обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящего Положения; гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи, воды, не избивать и т.д.).

4.2. Владельцы животных обязаны принимать меры к обеспечению безопасности окружающих; не допускать загрязнения принадлежащими им животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовой территории, загрязнение указанных мест немедленно устраняется владельцами животных; принимать меры к обеспечению тишины, особенно в ночное время (с 23 до 7 часов).

4.3. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в ветеринарное учреждение.

4.4. Владельцы животных обязаны немедленно сообщать в ветеринарное учреждение о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия специалистов ветеринарных учреждений изолировать заболевшее животное.

4.5. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному владельцы животных обязаны сообщать об этом в ветеринарные учреждения, доставлять животных для осмотра и обследования специалистом в течение 10 дней. При стационарном обследовании собак и кошек их владельцы обязаны возместить ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных.

4.6. Владельцы животных обязаны: своевременно проводить обязательные профилактические мероприятия (исследования, иммунизация животных) и не нарушать сроки их проведения.

4.7. Владельцам собак и кошек запрещается: содержать животное в условиях, несоответствующих его биологическим особенностям и требованиям санитарно
- гигиенических и ветеринарно-санитарных правил; выбрасывать трупы павших животных. Трупы павших животных подлежат утилизации или захоронению на полигоне ТБО в яму “Беккари“ силами службы по отлову и утилизации животных МУП “Спецавтохозяйство“.

5. Права владельца животного

5.1. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

5.2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку - в наморднике).

6. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны:

6.1. Выводить собак за пределы жилых помещений, за пределы земельного участка, где они содержатся, только на коротком поводке, а крупных и агрессивных собак - и в наморднике (кроме щенков трехмесячного возраста).

6.2. Обеспечивать безопасность людей и животных. Спускать собаку с поводка можно только на огороженных площадках для выгула, надевая при этом крупным и агрессивным собакам намордник. Владелец должен иметь при себе ветеринарный паспорт животного или регистрационный знак на ошейнике у собаки.

6.3. Выгуливать собак на специально отведенных для этой цели площадках. При отсутствии специально оборудованной площадки разрешается выгуливать собак на безлюдных пустырях и в других местах, определяемых администрацией города.

6.4. Выгуливать животных рекомендуется в период с 7 до 23 часов. При выгуливании собак в другое время их владельцы обязаны принять меры к обеспечению тишины.

6.5. Запрещается выгуливать собак лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также лицам, страдающим психическими заболеваниями.

6.6. Запрещается появляться с собакой или кошкой в магазинах, предприятиях общественного питания, медицинских учреждениях и других местах, где это может быть противопоказано по
санитарно - гигиеническим нормам.

6.7. Запрещается появляться с собакой в общественном транспорте и других многолюдных местах детям младше 14 лет.

7. Порядок отлова и утилизации безнадзорных животных

7.1. Безнадзорные животные представляют угрозу для жизни и здоровья граждан возможностью переноса особо опасных болезней, а также своим агрессивным поведением.

7.2. Отлов безнадзорных животных осуществляется после оформления заявки гражданами и учреждениями. Работа проводится службой по отлову и утилизации животных МУП “Спецавтохозяйство“ в строгом соответствии с Положением “О службе по отлову и утилизации безнадзорных животных“ на гуманной основе.

7.3. Контроль над этой службой осуществляет ветеринарный инспектор, находящийся в штате ветеринарной станции.

8. Контроль за соблюдением настоящего положения

В целях соблюдения настоящего положения:

8.1. Органы ветеринарного надзора проводят плановую вакцинацию с выдачей ветеринарного паспорта; в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения санитарных и ветеринарных правил совместно с органами санитарного надзора, жилищно-эксплуатационными организациями, клубами служебного собаководства, обществом охотников и рыболовов с помощью СМИ проводят разъяснительную работу среди населения.

8.2. Жилищно-эксплуатационные организации проводят регистрацию и перерегистрацию животных по месту проживания владельца животного, оборудуют в местах, определяемых администрацией города, площадки для выгула собак, обеспечивают поддержание чистоты и порядка на этих площадках; сообщают информацию о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек в МУП “Спецавтохозяйство“; устанавливают указатели мест выгула собак; оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий.

8.3. Органы санэпиднадзора осуществляют контроль за соблюдением санитарных норм содержания улиц, дворов и других территорий города.

8.4. Ветеринарный инспектор осуществляет координацию действий и контроль выполнения данного Положения вышеуказанными организациями и владельцами собак и кошек.

9. Заключительные положения

9.1. Правила содержания собак и кошек, адрес учреждения осуществляющего отлов безнадзорных животных, порядок обращения граждан,
пострадавших от укусов животных, должны вывешиваться в ЖЭО на видном месте для ознакомления населения.

9.2. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации привлекать к ответственности лиц:

1) продающих животных без ветеринарных документов;

2) уклоняющихся от регистрации и вакцинации животных;

3) подкармливающих безнадзорных животных в местах, где их присутствие нежелательно (детские и дошкольные учреждения, игровые площадки, учреждения здравоохранения, спортивные сооружения, рынки);

4) собственников (заменяющих их лиц), оставивших свое животное без надзора и сопровождения.

9.3. В соответствии с Законом Ульяновской области от 01.10.2002 N 042-ЗО “Об административной ответственности за некоторые правонарушения на территории Ульяновской области“ нарушение настоящего Положения, не повлекшее причинение существенного вреда гражданам, влечет наложение административного штрафа в размере:

на граждан - от 0,5 до 2 минимальных размеров оплаты труда;

на должностных лиц - от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда;

на юридических лиц - от 3 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

(пп. 9.3 дополнен Решением Совета депутатов г. Димитровграда от 25.12.2002 N 36/414)