Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации г. Димитровграда от 09.02.2000 N 125 “О мерах по предотвращению аварий эксплуатируемых и строящихся зданий и сооружений“

Утратил силу в связи с истечением срока действия.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2000 г. N 125

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ АВАРИЙ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ И

СТРОЯЩИХСЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Во исполнение распоряжения Главы администрации Ульяновской области от 26 января 2000 г. N 80-р “Об усилении контроля за эксплуатацией жилых зданий“, в целях предотвращения аварий эксплуатируемых и строящихся зданий и сооружений на территории города постановляю:

1. Отделам, управлениям, комитетам администрации города:

1.1. Определить, независимо от формы собственности, перечень бесхозяйных и эксплуатируемых предприятий, зданий, сооружений и строений, наиболее опасных с точки зрения состояния несущих строительных конструкций, организовать их техническое обследование и
последующее выполнение выданных рекомендаций в срок до 1 мая 2000 г. соответственно:

1.1.1. Комитету по управлению имуществом города (Дунаев) - бесхозяйного и сдаваемого в аренду имущества.

1.1.2. Управлению городского хозяйства и капитального строительства (Магафуров) - эксплуатируемых жилого, нежилого фонда, малых архитектурных форм во дворах и сооружений, находящихся на праве хозяйственного ведения муниципальных предприятий жилищно-коммунального, городского, специализированного хозяйства.

1.1.3. Управлению образования (Кузин) - зданий для образования, воспитания и подготовки кадров, в том числе профессионально-технические училища, средние специальные и высшие учебные заведения, внешкольные учреждения.

1.1.4. Управлению здравоохранения (Караулова) - объектов здравоохранения и отдыха.

1.1.5. Отделу по физической культуре и спорту (Сутягин) - физкультурно - оздоровительных и спортивных объектов.

1.1.6. Управлению по делам культуры и искусства (Воронин) - культурно - просветительных и зрелищных объектов.

1.1.7. Отделу по торговле и бытовому обслуживанию населения (Корытный) - объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

1.1.8. Управлению архитектуры и градостроительства (Тарасова) - торговых киосков, павильонов, автобусных остановок, рекламных щитов, малых архитектурных форм в общественных местах, ограждений.

1.2. Результаты проверок и информацию о принятых мерах направить в управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (Агишев) в срок до 15 мая 2000 г.

2. Службе инспекции Госархстройнадзора (Глухова):

2.1. Провести в первом полугодии 2000 г. на всех строящихся, в третьем квартале 2000 г. на временно приостановленных строительством зданиях и сооружениях целевые проверки по определению технического состояния несущих и ограждающих строительных конструкций и принять необходимые меры по обеспечению участниками строительства прочности и устойчивости объектов.

2.2. В случае неисполнения участниками строительства предписаний инспекции Госархстройнадзора использовать всю полноту представленных законодательством полномочий.

2.3. Результаты проверок и информацию о принятых мерах направить в инспекцию Госархстройнадзора Ульяновской
области и в администрацию города с отчетом по итогам за полугодие и третий квартал 2000 г.

3. Обязать:

3.1. Строительные, эксплуатационные и проектные организации, предприятия и объединения:

3.1.1. Осуществлять расследование причин каждой аварии в строгом соответствии с положением о порядке расследования причин аварий зданий и сооружений, их частей и конструкторских элементов на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства строительства Российской Федерации от 6 декабря 1994 N 17-48.

3.1.2. Обеспечить на всех строящихся, реконструируемых и ремонтируемых объектах функционирование систем входного, операционного и приемочного контроля качества строительно-монтажных работ, контроля качества строительных материалов, конструкций и изделий в соответствии с требованиями нормативных документов.

3.1.3. Провести профессиональную аттестацию работников, осуществляющих контроль за качеством работ в строительстве (технический надзор заказчика производственный контроль строительной организации, авторский надзор проектной организации).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации города Малиновского В.Б.

5. Постановление вступает в силу с момента опубликования в средствах массовой информации.

Глава города

В.А.ПАРШИН