Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов г. Димитровграда от 31.07.1997 N 8/63 (ред. от 26.08.1999) “Об утверждении Положения о переводе жилых помещений (домов) в нежилой фонд города Димитровграда“

Утратил силу в связи с изданием Решения Городской Думы г. Димитровграда от 17.11.2008 N 4/40.

Действие документа приостановлено до принятия нового Жилищного кодекса Решением Совета депутатов г. Димитровграда от 25.01.2001 N 4/12.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 31 июля 1997 г. N 8/63

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДЕ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ДОМОВ) В НЕЖИЛОЙ

ФОНД ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

(в ред. Решения Совета депутатов г. Димитровграда

от 26.08.1999 N 37/378)

Совет депутатов города Димитровграда Ульяновской области первого созыва решил:

1. Утвердить Положение о переводе жилых помещений (домов) в нежилой фонд г. Димитровграда.

2. Рекомендовать Главе города создать комиссию по рассмотрению вопросов о переводе жилых помещений (домов) в нежилой фонд и принятию решений по ним.

Зам. Председателя

Совета
депутатов

С.С.ГАЛАНТ

Утверждено

решением Совета депутатов

города Димитровграда

Ульяновской области

от 31.07.1997 N 8/63

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ДОМОВ)

В НЕЖИЛОЙ ФОНД ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает общие требования к переводу жилых помещений (домов) в нежилой фонд г. Димитровграда.

1.2. Вопросы, связанные с переводом жилых помещений в нежилой фонд, рассматриваются специальной городской комиссией (далее - Комиссией), создаваемой администрацией города.

1.3. Решения комиссии о переводе жилых помещений в нежилой фонд утверждаются постановлениями Главы города.

1.4. Решение вопросов, связанных с проведением капитального ремонта и реконструкции, непригодных для постоянного проживания жилых домов и жилых помещений, сносом жилых и нежилых строений, принимается в ином, установленном законодательством, порядке на основании соответствующих нормативных документов и настоящим Положением не регламентируется.

2. Основание для перевода жилых помещений (домов)

в нежилой фонд

Основанием для перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд является признание факта целесообразности изменения функционального назначения жилых помещений, расположенных на первых этажах строений, в целях улучшения обслуживания населения, создания новых рабочих мест.

3. Порядок оформления документов о переводе жилых

помещений (домов) в нежилой фонд

3.1. Состав и деятельность Комиссии регламентируется Положением о комиссии, утверждаемым Главой города.

3.2. Для рассмотрения на Комиссии вопросов о целесообразности перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд или о непригодности жилых помещений (домов) собственник помещений или уполномоченный им орган представляет:

3.2.1. Заявление с указанием причин, побудивших его обратиться с соответствующим заявлением;

3.2.2. Технический паспорт или выписку из него, подготовленные УГПТИ (по данным на день обращения в Комиссию) с указанием износа основных элементов и строения в целом либо технического состояния отдельного помещения, о котором возбуждается ходатайство, а также значений стоимости данного помещения (дома), полученных по действующим методикам оценки жилых и нежилых помещений
(домов);

3.2.3. Заключение Госсанэпиднадзора о возможности изменения функционального назначения помещений (домов);

3.2.4. Заключение органа Госпожнадзора;

3.2.5. Техническое заключение организации, обеспечивающей содержание (эксплуатацию) помещений (домов);

3.2.6. Обязательство использовать данное помещение (дом), не нарушая законных прав и интересов соседей, согласно требованиям ст. 4 Закона РФ “Об основах федеральной жилищной политики“, представляемым к гражданам и юридическим лицам при использовании жилищного фонда;

3.2.7. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (дом);

3.2.8. Схема размещения проектируемого объекта и акт выбора площадки с согласованием всех заинтересованных служб на основании действующего законодательства и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления;

(в ред. Решения Совета депутатов г. Димитровграда от 26.08.1999 N 37/378)

3.2.9. Письменное согласование жильцов квартир, примыкающих к жилому помещению, переводимому в нежилое (в многоквартирных домах).

3.3. Комиссия принимает решение о переводе жилого помещения в нежилое либо дает мотивированный письменный отказ заявителю.